Моисеева А. И. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «24» марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрлинского района Бурда Е.Ю.,

подсудимого Моисеева А.И.,

защитника - адвоката Попова О.В.,

а также потерпевшей Д*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева Андрея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., Пермского края, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., Пермского края, гражданство, образование, семейное положение, иные данные, судимого:

- 21.04.2003 года Чердынским районным судом Пермской области (в редакции Постановления президиума Пермского областного суда от 04.06.2004 года) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- освобожден 18.04.2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моисеев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов, Моисеев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ш* в ..., ..., ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар ножом в грудь Д*, причинив ей проникающее колото-резанное ранение нижней части передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда (околосердечной сумки) и правого желудочка сердца, сопровождающееся геморрагическим (обусловленным кровопотерей) шоком 3 степени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Моисеев А.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. При этом Моисееву А.И. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Моисеева А.И., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным.

Моисеев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Моисееву А.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а также мнение потерпевшей.

Отягчающим наказание Моисееву А.И. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ у Моисеева А.И. имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Моисееву А.И. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Моисеева А.И. возможно без реального лишения свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Моисеева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Моисеева А.И. исполнение следующих обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача - нарколога, а в случае показаний пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Моисееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу -рукоять ножа - уничтожить, пододеяльник, простынь, полотенце - вернуть по принадлежности Ш*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников