Ахметов А. М. и Леньков Д. Г. осуждены по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Юрла «18» марта 2011 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

подсудимых Ахметова А.М., Ленькова Д.Г.,

защитника подсудимого Ахметова А.М. - адвоката Голева В.Г.,

защитника подсудимого Ленькова Д.Г. - адвоката Попова О.В.,

потерпевших Д*, А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахметова Алексея Мансуровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ... Пермского края, ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- 10.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 50306 Юрлинского района по ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год;

- 08.06.2007 года Юрлинским районным судом по ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 14.02.2008 года освобожден от отбывания наказания 22.02.2008 года условно досрочно на 9 месяцев 23 дня, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ;

Ленькова Дмитрия Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в г...., ..., ..., ..., ..., проживающего в г...., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого,

- 15.10.2010 года Юрлинским районным судом Пермского края по ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Ахметов А.М. и Леньков Д.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Ахметов А.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года в д...., Ахметов А.М. и Леньков Д.Г., с корыстной целью, по предварительному сговору, согласно которого Леньков Д.Г. остался на улице для охраны, а Ахметов А.М., открыв запорное устройство ворот, незаконно проник во двор хозяйства Д*, откуда тайно похитил принадлежащую Д* овцу, которую затем вместе с Леньковым Д.Г. унес в сторону от деревни. Таким образом, потерпевшему Д* был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей. В дальнейшем похищенным Ахметов А.М. и Леньков Д.Г. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года, около 23 часов, Ахметов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире Номер обезличен, расположенной в ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, нанес множество ударов руками по телу, голове А*, а также один удар деревянной битой по её левой ноге, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга; множественных кровоподтеков в области головы, грудной клетки; закрытый перелом дистальной головки 5-ой плюсневой кости левой стопы, которые повлекли длительное расстройство здоровья и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Леньков Д.Г. вину в предъявленном обвинении по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об оглашении его показаний, данных на предварительном следствии, которые, с согласия сторон, были оглашены. Из них следует, что в конце Дата обезличена года, точную дату не помнит, он с Ахметовым А.М. был у его знакомых в д..... Вечером того же дня Ахметов А.М. предложил ему похитить овцу у этих знакомых, а так как ему нужны были деньги, то он согласился. Взяв с собой пакеты, они ушли в д...., на его ногах были туфли, у Ахметова А.М. был с собой нож, на ногах - кроссовки черного цвета. Дойдя до дома знакомых Ахметова А.М., он остался возле двора наблюдать, чтобы их никто не заметил, а Ахметов А.М., открыв наружную задвижку, зашел во двор и через некоторое время вынес оттуда овцу, которую они вместе унесли мимо пруда в овраг, где при помощи ножа Ахметов А.М. её разделал, а он светил зажигалкой. Мясо разделили на две части и унесли в пакетах в ..., а шкуру, голову и другие останки овцы оставили. На следующий день он уехал в ..., где находился около недели, а вернувшись узнал, что Ахметов А.М. мясо овцы продать не смог, оно испортилось и его пришлось выбросить.

Данные показания Леньков Д.Г. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, дополнив, что он добровольно написал явку с повинной, раскаивается в содеянном, извиняется перед потерпевшим, просит суд строго его не наказывать. Ущерб потерпевшему Д* в настоящее время возмещен.

Подсудимый Ахметов А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по факту кражи овцы признал полностью, указав, что подтверждает показания потерпевшего Д*, свидетелей и подсудимого Ленькова Д.Г. в полном объёме. Вину по факту избиения А* также признал полностью, уточнив, что подтверждает показания свидетелей, потерпевшей А*, данные ею в судебном заседании, и также как она считает, что с его стороны не было особой жестокости, издевательства, а со стороны потерпевшей мучений, а имел место просто факт её избиения с его стороны. В содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшими, просит суд строго его не наказывать. Ущерб потерпевшему Д* в настоящее время возмещен.

В судебном заседании по ходатайству потерпевшего Д2* и с согласия сторон, в связи с тем, что он не помнит показания, данные на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что он проживает в д.Конина вместе с матерью и братом Д*. Летом Дата обезличена года он приобрел овцу. Вечером Дата обезличена года к ним домой приходил с незнакомым молодым человеком Ахметов А.М., на ногах которого были черные кроссовки. Вечером Дата обезличена года он, как обычно, загнал овцу во двор, ворота снаружи закрыл на задвижку, а утром следующего дня обнаружил, что овцы нет, наружный засов открыт, а дверь подперта доской. Он ушел искать овцу, где за прудом нашел останки, по которым её и опознал. Овцу оценивает в 2000 рублей.

Данные показания потерпевший Д* подтвердил в судебном заседании в полном объеме, дополнив, что от исковых требований он отказывается, так как в настоящее время ущерб ему возмещен, извинения подсудимых принимает, просит суд не лишать их свободы.

В судебном заседании по ходатайству потерпевшей А* и с согласия сторон были оглашены её показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что когда её муж Ахметов А.М. находится в пьяном виде, то бывает придирчивым. Дата обезличена года около 22 часов муж пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Еще до его прихода она вызвала «скорую помощь», так как у неё болела голова. Когда «скорая помощь» приехала, то её и фельдшера П* муж выгнал из квартиры. В машине фельдшер сделал ей укол и уехал, а она, встретив С*, осталась разговаривать с ней. Затем она зашла в свою квартиру, Ахметов А.М. закрыл за ней дверь на ключ. Она поняла, что будет какое-то разбирательство, отдала сыну - А2* телефон, попросила позвонить в милицию. Однако муж, забрал телефон у сына, толкнул его, тот упал, ударился головой о стену и заплакал. Затем, в спальне, муж, ничего не говоря, стал наносить деревянной битой удары по её телу, рукам, ногам, голове, кроме того, наносил удары кулаком по лицу, причиняя сильную физическую боль. Она просила прекратить избиение, объяснить причину, но муж продолжал бить. От удара она почувствовала сильную боль в левой стопе. Затем Ахметов А.М. прекратил избиение, а так как по её лицу текла кровь, то сказал, чтобы она умылась, что она и сделала на кухне, после чего муж нанес ей удар кулаком по голове. Она почувствовала себя плохо и на какое-то время потеряла сознание. Ахметов А.М. схватил её за волосы и потащил в подъезд курить. Удерживая её одной рукой за волосы, он начал прикуривать, а она, воспользовавшись этим, вырвалась, оставив часть волос в руке мужа, и убежала к соседке С*, откуда позвонила в милицию и на «скорую помощь», но так как машина «скорой помощи» долго не приезжала, то её туда увез на своей машине Е*. При избиении муж в её адрес каких-либо угроз и оскорблений не высказывал. Бита была деревянная, заводского изготовления, один конец биты окрашен в черный цвет и имеет красную полоску.

Данные показания А* в судебном заседании подтвердила частично, уточнив и дополнив, что сознание она не теряла, а просто плохо себя чувствовала, за волосы муж её не таскал, битой он нанес только один удар по ноге, больше по ногам не ударял, а по телу и голове наносил удары только кулаками, по ногам и рукам он не бил, длилось избиение около 10 минут, никаких истязаний, особой жестокости, издевательств со стороны Ахметова А.М. не было, как не было мучений и с её стороны, а была просто физическая боль. Кроме того, сына муж не толкал, тот сам, запнувшись об обувь, упал, что она знает со слов сына, сын её избиения мужем не видел, так как происходило это в спальне. Почему в её показаниях, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании, указано много лишнего, она не знает, так как протокол из-за неразборчивого почерка следователя она не читала - это указано в протоколе, считала, что там написано только то, что она говорила, а это именно то, что она рассказала в судебном заседании, то, что она рассказывала другим людям. Исковых требований она не заявляет, они с мужем примирились, она простила его, просит суд не лишать его свободы.

По ходатайству государственного обвинителя, по просьбе свидетеля Д*, в связи с тем, что он не помнит показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон, они были оглашены. Из них следует, что он проживает в д.... вместе с матерью и братом Д2*. Летом 2006 года его брат приобрел овцу. Вечером Дата обезличена года к ним домой с незнакомым молодым человеком приходил Ахметов А.М., якобы на охоту, однако ружья и патронов у него не было. Утром Дата обезличена года, сходив во двор, брат сообщил, что там нет овцы, наружный засов открыт, а дверь подперта палкой. Брат ушел искать овцу, а когда вернулся, то сообщил, что обнаружил около деревни за прудом останки овцы. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в их деревне других посторонних не было.

Данные показания Д* подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, по просьбе свидетеля Н*, в связи с тем, что она не помнит показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон, они были оглашены. Из показаний следует, что она много лет занимается разведением овец и знает, что овца в возрасте 3-4 лет весит не более 50 кг в живом весе и стоит не более 3000 рублей, вес мясом получается не более 30 кг, закупочная цена составляет 138 рублей за 1 кг.

Данные показания Н* подтвердила в судебном заседании в полном объеме, дополнив, что овца в возрасте 1,5 - 2 года в живом весе может стоить 2000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с тем, что показания свидетеля С2*, данные ею в судебном заседании, имеют существенные противоречия с показаниями, данными на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что Дата обезличена года, около 23 часов, а затем в период до 3-х часов Дата обезличена года ещё несколько раз, она приходила в квартиру к А*, где находились и употребляли спиртное А*, А4*, А3* и М2*, Ахметова А.М. не было, где он находился, она не знает.

Данные показания С2* подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с тем, что показания свидетеля А3*, данные ею в судебном заседании, имеют существенные противоречия с показаниями, данными на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что Дата обезличена года, около 20 часов, она вместе с сестрой А4*. пришла в квартиру к А*, где находились Ахметов Алексей с женой. Они стали употреблять спиртное. Вскоре пришел молодой человек по имени Андрей, к которому несколько раз приходила молодая девушка Ирина и звала его домой. Около 22 часов она ушла гулять, вернулась около 3 часов, не заходя в квартиру А*, позвала сестру, с которой ушли домой. При ней Ахметов А.М. никуда не уходил.

Данные показания А3* подтвердила в судебном заседании, уточнив, что около 3 часов, вернувшись с прогулки, она заходила в коридор квартиры А*, и слышала в квартире голос Ахметова А.М., в связи с чем, считает, что Ахметов был дома.

По ходатайству государственного обвинителя, по просьбе свидетеля М*, в связи с тем, что он не помнит показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон, они были оглашены. Из показаний следует, что когда в конце сентября 2009 года он на территории ПМК - 10 вместе с Кудымовым Максимом и молодым человеком по имени Иван, фамилии его он не знает, употреблял спиртное, туда пришел Ахметов А.М. и предложил купить у него мясо - баранину, которое находилось в пакете, при этом он заверял, что мясо его. Но после того, как ему предложили сказать правду, он сознался, сказал, что мясо ворованное, и они отказались его покупать.

Данные показания М* подтвердил в судебном заседании, уточнив, что, тот момент, когда к ним приходил Ахметов А.М., он не помнит, а знает об этом со слов лиц, там присутствовавших.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля А2*, данные им на предварительном следствии в присутствии законного представителя Караваевой Н.Д.. Из них следует, что когда его отец Ахметов А.М. приходит домой в пьяном виде, то становится злым и агрессивным, придирается к его матери А*. В конце Дата обезличена года, вечером, его отец пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Мать в это время вызвала «скорую помощь», так как у неё сильно болела голова. Когда они приехали, то мать вместе с медработником вышла из квартиры, а когда она вернулась, отец сразу закрыл дверь на ключ, взял деревянную биту, начал избивать мать, наносил ей удары по телу, голове, ногам. Мать просила прекратить избиение, интересовалась причиной избиения. Он испугался, жалел мать, взял телефон и хотел вызвать милицию, но отец отобрал у него телефон, а он, споткнувшись об обувь, упал, ударился головой о стену, заплакал. Отец перестал избивать мать, взял её за волосы и вывел в коридор. Он заметил, что мать сильно прихрамывает на ногу, лицо у неё было в крови. Затем мать убежала от отца, некоторое время находилась в больнице на лечении, у неё была сломана нога.

Показания законного представителя Караваевой Н.Д., оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, аналогичны показаниям несовершеннолетнего свидетеля А2*, так как информация о случившемся была получена ею от указанного свидетеля.

По ходатайству государственного обвинителя, по просьбе свидетеля Е*, в связи с тем, что он не помнит показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон, они были оглашены. Из них следует, что поздно вечером Дата обезличена года к ним домой пришла А*, лицо и голова у ней были в крови, она жаловалась на боли в левой ноге, пояснила, что в ходе ссоры её избил битой находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ахметов А.М.. Он увез её на «скорую помощь».

Данные показания Е* подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель С* суду пояснила, что Дата обезличена года около 22 часов 30 минут они встречались и разговаривали с А*, телесных повреждений у неё не было. Позднее, около 23 часов 15 минут к ней пришла плачущая А*, её лицо было в крови, она хромала, пояснила, что они подрались с Ахметовым А.М., который ударил её битой по ноге. Они позвонили по телефону в милицию и на «скорую помощь». Так как машины «скорой помощи» долго не было, то Е* увез её туда на своей машине.

Свидетель П* суду пояснил, что в Дата обезличена года он, как фельдшер «скорой помощи» приезжал по вызову к А*, которая жаловалась на головную боль. В квартире также находился Ахметов А.М., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он хотел сделать А* укол, но Ахметов А.М. выгнал А* из квартиры, он сделал ей укол в машине «скорой помощи» и уехал. Телесных повреждений у А* не было. Через некоторое время поступил второй вызов к А*, но приехать туда он не успел, так как был на другом вызове. Вернувшись в здание «скорой помощи» он встретил там А*, на лице, груди которой он увидел множественные кровоподтеки, ссадины, она хромала. А* пояснила, что её избил Ахметов А.М. руками и битой.

Свидетель Ш* суду пояснила, что на следующий день после случившегося от завуча школы она узнала, что её дочь находится в больнице в плохом состоянии. Она приехала в больницу, где от дочери - А* узнала, что её дома избил находящийся в состоянии алкогольного опьянения муж - Ахметов А.М., бил руками, кроме того, нанес удар битой по ноге. Лицо дочери было черным, губы опухшие, она жаловалась на головную боль, на боли в теле и левой ноге. Дочь плакала, была в возбужденном состоянии. Ранее в их семье также были ссоры, но до избиения не доходило. В настоящее время они проживают вместе, воспитывают детей, помирились, у них нормальные отношения.

Согласно явке с повинной Ленькова Д.Г. от Дата обезличена года, он добровольно указывает в ней на себя и Ахметова А.М., как совершивших кражу овцы у Д* в д...., и излагает обстоятельства совершенного преступления.

Согласно протоколу проверки показаний Ленькова Д.Г. на месте от Дата обезличена года и иллюстрационной таблице к нему, Леньков Д.Г. рассказывает и показывает как и откуда он и Ахметов А.М. совершали кражу овцы у Д* в д...., что совпадает с его другими показаниями.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - двора хозяйства Д* в д.... - от Дата обезличена года, и схемам к нему, овцы на территории двора не обнаружено, рядом с д.Конина с правой стороны от дороги в овраге обнаружены остатки овцы, на расстоянии 10 м от них обнаружен след обуви - кроссовки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры Ахметова А.М. в ..., ..., ..., ... - от Дата обезличена года, обстановка в квартире не нарушена, в прихожей обнаружена и изъята деревянная бита длиной 65-70 см, в области рукояти прикреплена плетеная веревка длиной около 20 см. В дальнейшем бита была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у А* на момент поступления Дата обезличена года в стационар Юрлинской ЦРБ имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; множественные кровоподтеки в области: головы, грудной клетки; закрытый перелом дистальной (ближе к пальцу) головки 5-ой плюсневой кости левой стопы. Данные телесные повреждения причинены многократным ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов, возможно руками, ногами постороннего лица, повлекли длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Суд, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив и огласив материалы уголовного дела, квалифицирует действия Ахметова А.М. и Ленькова Д.Г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть как совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.1 ст.112 УК РФ.

Суд считает, что предъявленные в обвинении Ахметову А.М. квалифицирующие признаки п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ как особая жестокость, издевательство и мучения для потерпевшего, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Их наличие опровергается показаниями потерпевшей А*, свидетелей, подсудимым Ахметовым А.М., заключением судебно-медицинской экспертизы А* - исходя из наличия и вида телесных повреждений, протоколом осмотра места происшествия - квартиры Ахметова А.М., так как обстановка в квартире нарушена не была, в квартире никаких следов произошедшего, кроме биты, не обнаружено.

При назначении наказания Ленькову Д.Г. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Ленькову Д.Г. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Ленькову Д.Г. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Ленькова Д.Г. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Ахметову А.М. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, а также против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного.

Смягчающими наказание Ахметову А.М. обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание Ахметова А.М. обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Ахметова А.М. возможно без реального лишения его свободы и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ленькова Дмитрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ленькову Д.Г. считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ленькова Д.Г. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Ленькову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Юрлинского районного суда от 15 октября 2010 года в отношении Ленькова Д.Г. исполнять самостоятельно.

Признать Ахметова Алексея Мансуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахметову А.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ахметову А.М. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ахметова А.М. исполнение следующей обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Ахметову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянную биту - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Юрлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников