Фадеев А. В. привлечен по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-76/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Юрла 27 декабря 2010 года

Федеральный Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Дереглазовой Н.Н.,

при секретаре Мелехиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрлинского района Копытовой Н.А.,

защитника адвоката Карелина Е.С.,

потерпевшего, гражданского истца Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фадеева Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу: ... ... района Пермского края, с ... образованием, гражданина ..., иные данные, судимого:

- Юрлинским районным судом 4 июня 2007 года (в редакции постановления Чердынского районного суда от 27 июня 2008 года) по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 9 июля 2008 года по отбытии срока;

- мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского муниципального района Тотьмяниной Т.В. по ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фадеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время суток, в доме Т* по адресу: ... ... района Пермского края, Фадеев А.В., бывший в состоянии алкогольного опьянения, имея намерение завладеть деньгами потерпевшего, обшарил надетую на нем одежду, обнаружив в нагрудном кармане 500 рублей, выхватил их, оборвав карман рубашки. Не реагируя на требования Т* о возврате денег, о прекращении противоправного поведения, Фадеев А.В. вошел в спальную комнату, обнаружил на комоде под чемоданом и открыто похитил еще 300 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Общий ущерб, причиненный Т*, составил 800 рублей.

Подсудимый Фадеев А.В. выразил суду согласие с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. При этом Фадееву А.В. были разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, включая невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Фадеев А.В. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фадееву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, включая то, что он посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, опийная наркомания», а также учитывает позицию потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фадеева А.В., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фадеева А.В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, исходя из того, что наказание имеет целью исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что Фадееву А.В. должно быть назначено реальное, связанное с лишением свободы, наказание, в пределах санкции вмененного ему состава с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске Т*, суд находит его подлежащим оставлению без рассмотрения по основанию, предусмотренному ст.222 ГПК РФ, в связи с неявкой истца в суд по вторичному вызову (3 декабря и 27 декабря 2010 года), отсутствии его ходатайства о рассмотрении дела без его участия, а также ходатайства ответчика Фадеева А.В. о рассмотрении иска по существу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фадеева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадееву А.В. изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Фадееву А.В. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского муниципального района Пермского края Тотьмяниной Т.В. от 22 октября 2010 года в отношении Фадеева А.В. исполнять самостоятельно.

Исковое заявление Т* о взыскании с Фадеева А.В. в его пользу 800 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство - рубашку вернуть потерпевшему Т*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Пермского края через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Юрлинского районного суда Н.Н.Дереглазова