Фадеев А.В. осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юрла «09» июля 2012 года

    Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Трушникова О.П.,

при секретаре Епишиной Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,

подсудимого Фадеева А.В.,

защитника - адвоката Карелина Е.С.,

а также потерпевшей П*,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

    - 22.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 134 Юрлинского района Пермского края по ч.1 ст.139 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

    - 27.12.2010 года Юрлинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 22.10.2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

    - 06.07.2011 года Юрлинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Юрлинского районного суда от 27.12.2010 года), к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 22.10.2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

    - постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 22.11.2011 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно - досрочно на один год четыре месяца четыре дня;

    - постановлением мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 10.04.2012 года наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Юрлинского района от 22.10.2010 года, назначенное по ч.1 ст.139 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, заменено на 50 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание отбыто 29.05.2012 года;

    - 04.06.2012 года Юрлинским районным судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Фадеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

    Около 20 часов 03.04.2012 года Фадеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Б1* в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес Ф* не менее 22 ударов руками и ногами в область головы, тела и конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде: девяти кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа, в лобной области слева, в височной области слева, в задней теменной области справа, слева, по срединной линии не сплошного; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (субдуральное) слева, справа; кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке (субарахноидальное) со стороны основания лобной доли справа у обонятельного нерва, которые являются опасными для жизни и повлекшими тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде: кровоподтека на спинке носа; кровоподтека на веках левого глаза; кровоподтека в щечно-скуловой области слева; кровоподтека на передней поверхности верхней части грудной клетки слева; двух кровоподтеков на левой молочной железе; двух кровоподтеков на передней поверхности верхней части грудной клетки справа; кровоподтека в подвздошной области справа; кровоподтека на внутренней поверхности средней трети правого бедра; кровоподтека в области левого тазобедренного сустава; кровоподтека на передней поверхности нижней трети левого бедра; кровоподтека в скуловой области справа; ссадин на тыльной поверхности правой кисти, которые не повлекли расстройства и вреда здоровью. От полученных телесных повреждений 04.04.2012 года Ф* скончалась на месте происшествия. Причиной смерти Ф* явилась закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой справа и слева, ушибом вещества головного мозга, сдавливанием ствола мозга.

    Подсудимый Фадеев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, пояснил суду, что случившееся не помнит, но доверяет словам свидетеля Б1*, однако травму головы Ф* могла получить в <адрес>, когда ездила туда зимой 2012 года с О1* и О2*, он по этому случаю обращался в полицию.

    Потерпевшая П* суду пояснила, что в <адрес> проживала ее сестра Ф* с сожителем Е* и сыном Фадеевым А.В.. 04.04.2012 года от Е* она узнала, что в доме Б1* и Б2* находится труп Ф*, которую убил её сын Фадеев А.В.. Когда она пришла к Б1*, то с их слов ей стало известно, что накануне вечером, когда Ф* и Е* находились у них в доме, к ним пришел Фадеев А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и нанес Ф* множество ударов руками и ногами по голове, лицу, телу, отчего Ф* умерла. Со слов Ф* знает, что Фадеев А.В. избивал её и ранее, угрожал ей убийством. За три дня до случившегося она видела Ф*, телесных повреждений у неё не было, считает, что Ф* умерла от избиения её сыном. Она знает, что ранее у сестры были телесные повреждения, но это было зимой, в феврале 2012 года. От исковых требований к Фадееву А.В. отказывается, просит суд строго наказать подсудимого.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что показания свидетеля Е* в суде имеют существенные противоречия с показаниями, данными им на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что он проживал совместно с Ф* и её сыном Фадеевым А.В., который неоднократно судим, злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения становится агрессивным. 03.04.2012 года около 19 часов он с Ф* пришел в дом к Б2*, где употребляли спиртное. Затем он лег на пол в комнате и уснул. Около 20 часов он проснулся, так как пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Фадеев А.В., который нанес ему несколько ударов ногами по голове и телу, он потерял сознание. Когда очнулся, то Фадеева А.В. уже не было, а Ф* лежала на полу в прихожей. От Б1* он узнал, что Фадеев А.В. после его избиения, избил свою мать Ф*, нанес ей множество ударов руками и ногами по голове, лицу и телу. После этого он вновь уснул, ночью слышал храп Ф*. 04.04.2012 года около 11 часов 30 минут Б1* пыталась разбудить Ф*, но не смогла, так как та признаков жизни не подавала. Он сообщил о случившемся в полицию.

    Данные показания Е* в судебном заседании подтвердил в полном объеме, дополнив, что Фадеев А.В. и ранее избивал их, они скитались, не спали дома, считает, что Ф* умерла от избиения её сыном 03.04.2012 года, так как до этого Ф* чувствовала себя нормально, телесных повреждений у неё не было.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что показания свидетеля Б1* в суде имеют существенные противоречия с показаниями, данными ею на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что 03.04.2012 года она и её муж Б2* находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов к ним пришли Ф* и Е*, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, они попросились к ним переночевать, так как боялись сына Фадеева А.В.. Ф* на здоровье не жаловалась, телесных повреждений у неё она не видела. Е* лег спать на пол в комнате. Около 20 часов к ним в дом пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Фадеев А.В., подошел к Ф*, которая сидела в комнате на табурете, попросил у нее тысячу рублей. Ф* ответила, что денег нет. После этого Фадеев А.В. нанес несколько ударов кулаками по голове и телу Ф*, отчего та упала на пол. Б1* попросила Фадеева А.В. прекратить избивать мать, однако тот ее не слушал, оттолкнул её, в связи с чем, боясь, что Фадеев А.В. также подвергнет её избиению, не стала вмешиваться в конфликт. Затем Фадеев А.В. нанес Ф* не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и телу. После этого Фадеев А.В. нанес ногами лежащему на полу Е* около 10 ударов по телу и ушел. Ф* встала с пола, пожаловалась на плохое самочувствие, легла спать на пол в прихожей, во сне сильно храпела. 04.04.2012 года около 6 часов она разбудила Ф*, помогла ей выйти в сени. Спустя некоторое время она обнаружила Ф* лежащую на полу в прихожей. Около 11 часов 30 минут она решила разбудить Ф*, но не смогла, так как та признаков жизни не подавала. Е* сообщил о случившемся в полицию. Считает, что Ф* умерла из-за того, что ее подверг избиению Фадеев А.В..

    Данные показания Б1* в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что показания свидетеля Б2* в суде имеют существенные противоречия с показаниями, данными им на предварительном следствии, они были оглашены. Из них следует, что 03.04.2012 года он и его жена Б1* находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов к ним пришли Ф* и Е*, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, они попросились к ним переночевать, так как боялись сына Фадеева А.В.. Ф* на здоровье не жаловалась, телесных повреждений у неё он не видел. Е* лег спать на пол в комнате, сам он лег спать на диван. Проснулся ночью, Ф* лежала на полу в прихожей, от Б1* он узнал, что 03.04.2012 года около 20 часов к ним приходил Фадеев А.В., который подверг избиению Ф* и Е*. Затем он снова лег спать, а когда проснулся днем 04.04.2012 года, то Ф* в доме уже не было. От Б1* он узнал, что Ф* умерла, и ее труп увезли.

    Данные показания Б2* в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

    Свидетель О1* пояснила суду, что в январе 2012 года она с сыном О2* и Ф* ездила в <адрес>. Там Ф* получила какую-то травму, так как она видела на её лице кровь. Как Ф* её получила, она не видела, сама Ф* пояснить не смогла, так как находилась в сильной степени опьянения, однако на боли или здоровье она не жаловалась. Когда они с сыном вернулись обратно в <адрес>, то привезли Ф* домой и передали её сыну – Фадееву А.В..

    Показания свидетеля О2*, данные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля О1*.

    Свидетель С* пояснил суду, что примерно в феврале 2012 года, точно число и месяц не помнит, он, как сотрудник полиции, был на дежурстве и по звонку Фадеева А.В. выезжал к нему домой, где Фадеев А.В. показал ему на спящую на полу в доме Ф*, имевшую ссадины на носу и верхней губе. Фадеев А.В. пояснил, что её такую доставили домой, он её не избивал. Разбудить Ф* они не смогли, так как она была пьяна, поэтому он помог Фадееву А.В. положить её на кровать.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия – дома и надворных построек Б1* в <адрес> – от 04.04.2012 года, и иллюстрационной таблице к нему, на полу в прихожей дома обнаружен труп Ф* с телесными повреждениями в виде кровоподтеков: в области обеих скул; в окологлазничной области слева; в области грудной клетки слева по средне-ключичной линии; в подвздошной области справа; в области грудной клетки слева на лопаточной линии в области 8 ребра.

    Согласно заключению эксперта № 185 от 24.04.2012 года при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Ф* у нее обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на спинке носа; кровоподтек на веках левого глаза; кровоподтек в щечно-скуловой области слева; кровоподтек на передней поверхности верхней части грудной клетки слева; 2 кровоподтека на левой молочной железе; 2 кровоподтека на передней поверхности верхней части грудной клетки справа; кровоподтек в подвздошной области справа; кровоподтек на внутренней поверхности средней трети правого бедра; кровоподтек в области левого тазобедренного сустава; кровоподтек на передней поверхности нижней трети левого бедра; кровоподтек в скуловой области справа бледно-синеватый; ссадины на тыльной поверхности правой кисти; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа (3), в лобной области слева (2), в височной области слева (1), в задней теменной области справа (1), слева (1), по срединной линии не сплошное (1); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральное) слева 196 г., справа 68 г.; кровоизлияние в мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное) со стороны основания лобной доли справа у обонятельного нерва. Данные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени не менее чем от 22 ударных воздействий какими-то тупыми твердыми предметами. Черепно-мозговая травма причинена от не менее 9 ударов по различным поверхностям головы. Все телесные повреждения прижизненные. Причиной смерти Ф* явилась закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой справа и слева, ушибом вещества головного мозга, сдавливанием ствола мозга. Черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой – повреждение, опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки, ссадины причинены вероятно от ударов руками, ногами постороннего лица, данные телесные повреждения у живых лиц обычно не влекут расстройство и вред здоровью. При получении телесных повреждений Ф*, она находилась в самых разных положениях к нападавшему. После получения всей совокупности телесных повреждений смерть Ф* наступила в течение 8-12 часов. В это время она могла совершать какие-либо активные действия – передвигаться, кричать и так далее. Ф* получить обнаруженные у неё телесные повреждения в своей совокупности при падении с высоты своего роста или от соударения о посторонние предметы не могла. Из трупа Ф* установлен этиловый алкоголь, что может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти.

    Вещественных доказательств по делу нет.    

    Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, огласив и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Фадеева А.В. в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ в ходе судебного следствия установлена и доказана.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Доводы подсудимого о том, что травму головы Ф* могла получить в январе 2012 года в <адрес> суд находит несостоятельными, ибо они опровергаются: показаниями свидетелей О1* и О2*, пояснившими, что Ф* после получения травмы на боль и здоровье не жаловалась; показаниями свидетелей Б2* и Б1*, которые пояснили, что вечером 03.04.2012 года, до прихода к ним домой Фадеева А.В., Ф* на здоровье не жаловалась, телесных повреждений у неё они не видели; показаниями потерпевшей П*, которая пояснила, что за три дня до случившегося она видела Ф*, телесных повреждений у неё не было; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ф*, из которого следует, что все указанные телесные повреждения Ф* причинены в короткий промежуток времени, именно они стали причиной её смерти, что получить обнаруженные у неё телесные повреждения в своей совокупности при падении с высоты своего роста или от соударения о посторонние предметы она не могла.

    При определении вида и размера наказания Фадееву А.В. суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, а также личность подсудимого.

    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинения перед потерпевшей – как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ст.18 УК РФ у Фадеева А.В. имеется опасный рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Фадееву А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ.

    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания Фадееву А.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Фадеева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Юрлинского районного суда от 04.06.2012 года и окончательно назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Фадееву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания Фадееву А.В. исчислять с 05 апреля 2012 года, со дня его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Юрлинского районного суда О.П. Трушников