Тимофейчик А.Ю. осужден по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1- 48/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юрла 20 августа 2012 года

Юрлинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Грошева Т.Б.,

при секретаре Кониной Л.Д.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Юрлинского района Новикова А.А.

подсудимого Тимофейчик А.Ю.

защитника - адвоката Карелина Е.С.

представителя потерпевшего И*

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Тимофейчик Анатолия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Тимофейчик А.Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением; угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

    23 апреля 2012 года, около 19 часов, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН отделения полиции (дислокация с.Юрла) МО МВД России «Кочевский» капитан полиции М*, осуществляя свои должностные обязанности и процессуальные полномочия, рассматривая сообщение о преступлении в порядке ст.144 УПК РФ по факту нанесения побоев О1* Л* и Тимофейчик Анатолием Юрьевичем, зарегистрированное в книге учета сообщение о преступлениях отделения полиции (дислокация с.Юрла) МО МВД России «Кочевский» 23 апреля 2012 года за , находился в квартире О1*, расположенной по адресу: <адрес>, где производил опрос О1* В это время в квартиру О1* пришли Тимофейчик А.Ю. и Л*.

    Тимофейчик А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая и осознавая, что М* является сотрудником полиции – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая недовольство его законными действиями, стал публично, в присутствии Л*, О1*, О2* и Н* высказывать в его адрес оскорбления, выраженные нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и достоинство, то есть публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

    23 апреля 2012 года, около 19 часов, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН отделения полиции (дислокация с.Юрла) МО МВД России «Кочевский» капитан полиции М*, осуществляя свои должностные обязанности и процессуальные полномочия, рассматривая сообщение о преступлении в порядке ст.144 УПК РФ по факту нанесения побоев О1* Л* и Тимофейчик Анатолием Юрьевичем, зарегистрированное в книге учета сообщение о преступлениях отделения полиции (дислокация с.Юрла) МО МВД России «Кочевский» 23 апреля 2012 года за , находился в квартире О1*, расположенной по адресу: <адрес>, где производил опрос О1* В это время в квартиру О1* пришли Тимофейчик А.Ю. и Л*.

    Тимофейчик А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая и осознавая, что М* является сотрудником полиции – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая недовольство его законными действиями, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, говорил, что он его «завалит», убьет, то есть высказывал угрозы применения насилия в отношении М*, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

    

В судебном заседании подсудимый Тимофейчик А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого Тимофейчик А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший М*, представитель потерпевшего И* согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тимофейчик А.Ю. по первому эпизоду по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Суд квалифицирует действия Тимофейчик А.Ю. по второму эпизоду по ч.1 ст.318 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: принесение извинений в судебном заседании, как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого: Тимофейчик А.Ю. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Суд приходит к выводу, что наказание Тимофейчик А.Ю. должно быть определено по первому эпизоду с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что наказание Тимофейчик А.Ю. должно быть определено по второму эпизоду с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы. Суд не считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что данный вид наказания не достигнет цели исправления подсудимого, с учетом его личности. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру, степени тяжести и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Тимофейчик А.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофейчик Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Признать Тимофейчик Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок ТРИ ГОДА.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде в виде лишения свободы, на срок ТРИ ГОДА и ОДИН МЕСЯЦ.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью ДВА ГОДА.

Обязать Тимофейчик А.Ю. на период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, принести публичные извинения потерпевшему Моисееву А.Н. на сходе граждан Усть-Березовского сельского поселения Юрлинского муниципального района Пермского края в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Тимофейчик А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Грошев Т.Б.