О незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 22 июня 2010 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Командиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Фаличевой Е.Ю.

защитника С.,

подсудимого П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении П., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

П. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

9 сентября 2009 года около 7 часов П. с целью приобретения наркотического средства – маковой соломы прибыл в д. К., Ю. района, И. области, где на заброшенных огородах деревни незаконно произвёл сбор дикорастущих растений мака, часть которых сложил в привезённый с собой мешок и полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретённые растения мака П. намеревался доставить по месту своего жительства, однако около 12 часов в тот же день был задержан сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании № 2/1775/581 от 17.09.2009 года изъятое вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с коробочками из пакета и вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями и коробочками из коробки являются наркотическим средством – маковой соломой, общей массой в высушенном виде 142, 5 граммов / в процессе исследования было израсходовано 2,0 грамма маковой соломы/, а также, согласно заключению эксперта № 2/1941 от 3.11.2009 года, изъятое вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с коробочками из пакета и вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями и коробочками из коробки являются наркотическим средством – маковой соломой, общей массой в высушенном виде 140, 5 граммов /в процессе экспертизы израсходовано 2,0 грамма маковой соломы/.

В соответствии с ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

Названное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Указанное количество наркотического средства - маковой соломы, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Кроме того, П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года, точная дата не установлена, П. с целью приобретения для личного употребления наркотического средства – маковой соломы, на заброшенных огородах в микрорайоне «Г.» в г. Ю., Ивановской области /точное место сбора не установлено/, осуществил незаконный сбор дикорастущих растений мака, которые принёс по месту своего жительства в квартиру Х, дома № ХХ в пер. К. в г. Ю., Ивановской области, где незаконно хранил до 14 октября 2009 года, когда они были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска.

Согласно заключению эксперта № 173 от 15.10.2009 года представленные растения в виде ветвящихся стеблей с корнями, листьями и плодами /коробочками/, являются наркотическим средством – маковой соломой массой в высушенном виде 55 граммов /в процессе экспертизы израсходовано 5,0 грамма маковой соломы/.

В соответствии с ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

Названное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Указанное количество наркотического средства - маковой соломы, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимым П. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия П., имевшие место 9 сентября 2009 года, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

П. незаконно произвёл сбор дикорастущего мака в крупном размере.

Действия П., имевшие место летом 2009 года, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

П. незаконно произвёл сбор дикорастущего мака в крупном размере, который хранил по месту своего жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления, совершённые П., отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

П. нарушителем общественного порядка не является, вместе с тем, общается с лицами, ранее судимыми, что не оспаривает и он сам. Доказательства, свидетельствующие о злоупотреблении спиртными напитками П., суду не представлены.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, а также данных, характеризующих личность П., его состояние здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Размер испытательного срока, назначаемый судом, будет способствовать исправлению П. и предотвращению в дальнейшем совершать противоправные проступки.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с учётом положений ст. 64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду от 9 сентября 2009 года, – 1 /один/ год лишения свободы;

По ст. 228 ч.1 УК РФ, по эпизоду лета 2009 года, - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 1 /один/ год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные, не допускать совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить П. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: