О краже с проникновением



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года гор. Юрьевец, Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Капустиной Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юрьевецкого района, потерпевшего М.А.Н., подсудимого П.С.Н., его защитника – адвоката, представившего удостоверение № 204 от 22 ноября 2002 года и ордер № 012348 от 22 июня 2010 года Юрьевецкого филиала ИОКА, при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Юрьевец, Ивановской области с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

П.С.Н., 13 июня 1988 года рождения, уроженца гор. Юрьевец, Ивановской области, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: гор. Ю. ул. С, д., кв., образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 03 сентября 2007 года Юрьевецким районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ 1 год 6 мес., постановлением Юрьевецкого райсуда от 23.07.2008 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на срок 1 год 6 мес. Освободился по отбытию срока из КП – 13 г. Кохма, Ивановской области 22.01.2010 года.

Паспорт: 2408 № 390776 от 12.02.2009 года, выдан отделением УФМС России по Ивановской области в Ивановском муниципальном районе.

Иные данные о личности: Задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 13 апреля 2010 года. Постановлением судьи Юрьевецкого районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П.С.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершённую при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года, около 3 часов, П.С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дому № по ул. С., гор. Юрьевец, Ивановской области. Зайдя со двора к указанному дому, П. подошел к окну квартиры №, принадлежащей М.А.Н.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, Пятериков ударом локтя разбил стекло наружной оконной рамы, затем ударом локтя разбил стекло внутренней оконной рамы, после чего незаконно проник в помещение квартиры М.А.Н.. После этого, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, П.С.Н., находясь в жилом помещении квартиры М.А.Н., подошёл к шифоньеру, стоящему в комнате, открыл створки шифоньера, «на ощупь» нашёл футляр из-под бритвы, откуда тайно похитил 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей, 2 денежных купюры достоинством 100 рублей, 2 денежных купюры достоинством 50 рублей, а всего денежные средства на сумму 1300 рублей, принадлежащие М.А.Н..

После этого П.С.Н. с похищенными деньгами скрылся, причинив М.А.Н. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимым П.С.Н. по окончании предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый П.С.Н. выразил своё согласие с объёмом предъявленного обвинения, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М.А.Н. также согласен на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Суд действия П.С.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

П.С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества путём разбития стёкол в оконной раме, незаконно проник в квартиру потерпевшего М.А.Н., откуда похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства на сумму 1300 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое П.С.Н., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П.С.Н. являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, П.С.Н. является наличие рецидива преступлений.

По месту жительства П.С.Н. характеризуется положительно, как спокойный человек, доброжелательно относящийся к соседям, но часто употребляющий спиртные напитки. П.С.Н. не работает, имеет доход от временных заработков л.д.109-110). По месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, ущерб от преступления погасил полностью. Согласно данным из ОВД по Юрьевецкому муниципальному району П. к административной ответственности не привлекался л.д.96) П.С.Н. ранее судим за преступление средней тяжести корыстной направленности, из мест лишения свободы освободился 22 января 2010 года, и через непродолжительное время снова совершил преступление корыстной направленности, но ещё более тяжкое. Преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Всё это свидетельствует том, что П.С.Н. не встал на путь исправления и не сделал для себя должных выводов. Неоднократное привлечение П.С.Н. к уголовной ответственности, свидетельствует также об устойчивости его противоправного поведения и нежелания вести законопослушный образ жизни.

Суд, учитывая вышеизложенное, личность П.С.Н., обстоятельства совершенного им преступления, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание П.С.Н. невозможно без изоляции его от общества. Применение условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ, в данном случае не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Мнение потерпевшего М.А.Н., просившего суд не лишать свободы П.С.Н., не может быть принято судом, поскольку в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства позиция потерпевшего о наказании не является предопределяющей для суда.

Суд в связи с вышеизложенным считает, что применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в данном случае нецелесообразно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания П.С.Н. должны учитываться требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ П.С.Н. должно быть засчитано в сроки лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ П.С.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ с П.С.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П.С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания П.С.Н. исчислять с 09 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания П.С.Н. под стражей в период с 13 апреля 2010 года по 09 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении П.С.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания судебных издержек П.С.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован \ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ \ в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Юрьевецкий районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий: