О краже ст. 158 ч. 3



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 года гор. Юрьевец, Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Капустиной Е.А., с участием государственного обвинителя –В., защитника – адвоката С.,, подсудимого Б., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Юрьевец, Ивановской области уголовное дело в отношении

Б.

01.12.2009 года Б. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, постановлением судьи Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 03 декабря 2009 года в отношении Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения,

У С Т А Н О В И Л :

Б. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2009 года, около 10 часов, Б. совместно с несовершеннолетним Ф. (не подлежащим уголовной ответственности в виду недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность), с целью хищения чужого имущества пришёл к дому № по ул. Л., гор. Ю., Ивановской области, принадлежащему Л. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи металлического прута, найденного во дворе дома, Б. разбил оконное стекло, расположенное над входной дверью, после чего через образовавшийся проём проник в веранду дома. После этого, находясь в веранде, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Б. тем же прутом взломал запорные устройства двери и проник в жилое помещение дома. Находясь в жилом помещении дома, Б. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Л.:

1. 2 серебряные монеты «Полтинник» выпуска 1920-х годов, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

2. 2 монеты СССР достоинством 1 рубль, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей;

3. 2 государственные медали, не подлежащие оценке;

4. секундомер стоимостью 150 рублей;

5.наручные кварцевые часы «OMAX» стоимостью 150 рублей;

6. компас стоимостью 200 рублей.

После этого Б. с указанным похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 870 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и выразил своё согласие в объёмом предъявленного обвинения. Б. поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. также согласна на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, о чём представила соответствующее заявление (т.1л.д. 138).

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Б., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Б. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак подтверждается тем, что именно с целью тайного хищения имущества Л. Б. путем взлома двери незаконно проник в жилое помещение, принадлежащее Л., откуда похитил вещи на общую сумму 870 рублей.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершённое Б., закон относит к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, посредством добровольной выдачи похищенных им часов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Б., не имеется.

По месту настоящего жительства и по месту его проживания в гор. Ш., он характеризуется отрицательно, не работает, какой-либо специальности не имеет, проживает на подворьях монастыря, поскольку дом по месту его регистрации разрушен, семьи не имеет. По месту прохождения учёбы характеризуется удовлетворительно, как лицо, идущее на контакт. Сведений о привлечении Б. к административной ответственности как на территории Ш. района, так и на территории Ю. района, не имеется.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа суд полагает применять нецелесообразно, так как для достижения целей исправления и перевоспитания достаточно основного вида наказания.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы быть основаниями для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учётом изложенного, а также, принимая во внимание его молодой возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого Б. без реального отбытия наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает необходимым помимо установления испытательного срока, возложить на Б. определённые обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: часы «ОМАХ» надлежит возвратить потерпевшей Л. по принадлежности; две липкие ленты со следами пальцев рук – хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303,304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание следует считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Б. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Б. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: часы «ОМАХ» возвратить потерпевшей Л.; две липкие ленты со следами пальцев рук – хранить при деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: