О краже группой лиц по предварительному сговру



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 16 марта 2010 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А., при секретаре Командиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя Я., защитника В., подсудимых Д. и Г., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Д., судимого 9 февраля 2009 года Юрьевецким районным судом Ивановской области по ст. 260 ч. 3 УК РФ к штрафу 3000 руб. Штраф уплачен 14 мая 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 «а» УК РФ,

И Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Д. и Г. покушались на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 августа 2009 года около 23 часов 30 мин Д., Г. и Т., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, решили похитить картофель с садового участка, принадлежащего С. Во исполнение своих преступных намерений Д., Г. и Т. пришли к указанному участку, расположенному в 80-ти метрах от магазина, расположенного в д. Ж., ул. Б., дом 2, Юрьевецкого района Ивановской области, где совместными усилиями руками извлекли из земли картофель в количестве 18 кг стоимостью 20 руб. на сумму 360 руб, но были застигнуты на месте преступления С., в результате чего они не смогли довести преступление до конца.

Подсудимыми Д. и Г. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые выразили своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Д. и Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Д. и Г., договорившись о краже картофеля, пытались похитить его для использования в личных целях, но были застигнуты на месте происшествия, в результате чего не довели свои действия до конца по причинам, не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, совершённое Д. и Г., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Д. суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание.

9 февраля 2009 года Д. по приговору Юрьевецкого районного суда Ивановской области осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ к штрафу 3000 руб. По сообщению службы судебных приставов от 13 ноября 2009 года штраф уплачен 14 мая 2009 года.

В соответствии с положениями ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

По месту жительства Д. характеризуется положительно, о чём свидетельствует характеристика, составленная главой сельского поселения.

К рапорту-характеристике, составленному на Д. участковым инспектором, суд относится критически, поскольку указание в нём на факты злоупотребления спиртными напитками Д. не нашли подтверждения в судебном заседании. Сам подсудимый отрицает злоупотребление спиртными напитками. Справка инспектора БППР и АЗ ОВД по Юрьевецкому муниципальному району свидетельствует о том, что 16 июня 2008 года Д. привлечён к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и учинение в тот же день мелкого хулиганства. Данное обстоятельство нельзя расценивать как злоупотребление Д. спиртными напитками. Кроме того, в соответствии со ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Других доказательств, свидетельствующих о постоянном употреблении Д. спиртных напитков, на суде не добыто.

Д. в настоящее время трудоустроился и работает рабочим у ИП.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность Д., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания им наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания Г. суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на содержании малолетнего ребёнка, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К уголовной ответственности Г. привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность Г., суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В силу ст. 10 УК РФ наказание Д. и Г. назначается по УК РФ в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 года.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. и Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 «а» УК РФ в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 года и назначить наказание:

Д. – 2 /два/ года лишения свободы;

Г. – обязательные работы 180 часов.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Д. считать условным с испытательным сроком 2 /да/ года.

Обязать Д. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Д. и Г. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства картофель оставить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: