О краже с причинением значительного ущерба



Дело № 1-25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 25 марта 2010 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Командиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Яшиной И.В.

защитника В.,

подсудимой Л.

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Л., юридически не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Л. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2009 года в дневное время Л. находилась в помещении кассы В. ОСБ, расположенного в г. Ю. И., ул. С., дом Х. Заметив оставленный М. кошелёк с деньгами, Л. решила его похитить. Убедившись, что её никто не видит, Л. похитила указанный кошелёк стоимостью 200 руб. с находившимися в нём денежными средствами на сумму 5950 руб, принадлежащие М., после чего с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ущерб в сумме 6 150 руб, который для неё является значительным.

Подсудимой Л. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая выразила своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Л. осознавала общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желала наступления этих последствий. Ущерб, который был причинён потерпевшей, в силу её материального положения для неё является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление, совершённое Л., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Л. чистосердечно раскаялась в содеянном, частично возместила причинённый потерпевшей ущерб, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Л. характеризуется положительно, о чём свидетельствует характеристика, составленная председателем уличного комитета.

Вместе с тем, по решению Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 6 сентября 2005 года Л. лишена родительских прав в отношении сына И., ХХХ года рождения.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность Л., суд считает, что исправление и перевоспитание её возможно без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В силу ст. 10 УК РФ наказание Л. назначается по УК РФ в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 года.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании 4 950 руб. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, и 5 000 руб, компенсации морального вреда.

Исковые требования в части возмещения материального вреда в сумме 4 950 руб. подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку Л. из похищенных ею денег в сумме 5 950 руб. потерпевшей возмещена сумма лишь в размере 1 000 руб.

Обосновывая требования о компенсации морального вреда, потерпевшая ссылается на то, что после кражи у неё денег она осталась без средств к существованию, в связи, с чем испытывала нравственные страдания. Она заболела, и у неё наблюдался нервный срыв.

Суд соглашается с тем, что на протяжении некоторого времени потерпевшая М. утратила возможность достойного существования, не могла приобрести продукты питания, необходимые для жизнедеятельности человека. Вместе с тем, М. не представила суду доказательства, свидетельствующие о её болезненном состоянии после совершения у неё кражи денег, и нервного срыва.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Л., её материальное положение. Л. в настоящее время не работает, на иждивении имеет малолетнего ребёнка.

Суд учитывает и небрежность, которую допустила сама потерпевшая, оставив кошелёк в помещении кассы сбербанка.

По мнению суда, размер компенсации морального вреда должен составлять 500 руб.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 года и назначить наказание 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные, возместить потерпевшей причинённый ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Л. в пользу М. 4 950 руб, в возмещение ущерба, и 500 руб, компенсацию морального вреда. В остальной части иска отказать.

Освободить Л. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: