О грабеже в магазине



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года г. Юрьевец Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего Шереметьевой Л.А., при секретаре Командиной Г.В., с участием государственного обвинителя Васюты М.В., подсудимого Б., защитника С., Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2010 года около 18 час Борисов пришёл в магазин «М.» ЗАО «Т» и расположенный в доме № Х на улице У. в г. Ю., И. области, с целью приобретения спиртных напитков. Находясь в магазине, Б. заметил, что за ним никто не наблюдает. У Б. возник умысел на хищение бутылки спиртных напитков, находящейся на стеллаже с вино-водочной продукцией. Подойдя к стеллажу, Б. похитил одну бутылку ёмкостью 0,75 л «Ольмека Текила белая» стоимостью 1434 руб. 90 коп, которую спрятал под куртку и направился к выходу магазина. Указанные действия Б. заметила продавец магазина Н., которая потребовала, чтобы он остановился, и крикнула остальным продавцам магазина, что данный молодой человек похитил бутылку спиртного. Б., осознавая, что его преступные действия замечены продавцом магазина, проигнорировав данное обстоятельство, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Б. виновным признал себя полностью.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ подсудимый Б. отказался на суде давать показания. Ходатайство об оглашении показаний Б., данных им в ходе предварительного следствия, стороны не заявляли.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Ф. показал, что 18 марта 2010 года работники магазина «М.» сообщили ему о том, что накануне один молодой человек совершил хищение одной бутылки Текила. Продавец Н., заметив это, окликнула молодого человека, но тот убежал. Ущерб подсудимым до настоящего времени магазину не возмещён.

Из показаний свидетеля Г. усматривается, что 17 марта 2010 года в течение дня он, П. и Б. употребляли спиртные напитки. Около 17 часов они пришли в магазин «М», чтобы купить спиртных напитков. Когда они стояли в кассу, чтобы оплатить товар, между П. и кассиром возник скандал. Его и П. пригласили к заведующему магазином, а Б. остался в торговом зале. Вскоре пришла продавец магазина, от которой им стало известно о том, что Б. что-то украл.

По показаниям свидетеля П. известно, что 17 марта 2010 года в течение дня он, Г. и Б. распивали спиртные напитки. Вечером они приехали в магазин «М.» за спиртным. На кассе между ним и кассиром произошёл конфликт, причину его возникновения он не помнит. После этого его и Г. пригласили в кабинет директора магазина. Б. оставался в торговом зале магазина. В это время одна из продавцов сообщила, что кто-то украл бутылку водки с витрины магазина.

Свидетельница Е. показала, что 17 марта 2010 года около 18 час к ней в кабинет кассир магазина Шумилова привела двух молодых людей, находившихся в нетрезвом состоянии, которые нагрубили кассиру. Вскоре пришла Н. и рассказала, что третий парень из этой компании украл бутылку Текилы и убежал. Они вызвали сотрудников милиции по тревожной кнопке.

Из показаний свидетельницы Ш. усматривается, что 17 марта 2010 года около 18 час она работала на кассе. В магазин зашла компания нетрезвых молодых людей. После того, как они подошли к кассе, чтобы расплатиться за товар, один из них начал ей грубить. Она сделала ему замечание, после чего предложила пройти в кабинет директора магазина. После этого она возвратилась на кассовый терминал и продолжала обслуживать покупателей. Через несколько минут она увидела, как мимо кассы пробежал молодой человек, а за ним продавец Н., от которой ей стало известно, что парень похитил бутылку Текилы. Та пыталась его задержать, но он вырвался и убежал. Около 21 часа в этот же день в магазин приехали сотрудники милиции и привезли с собой парня, в котором она узнала того, который совершил хищение.

Свидетельница Н. подтвердила, что 17 марта 2010 года около 18 час в магазин «М», где она работает продавцом, пришла компания, состоящая из трёх парней и девушки. На кассе, где работала кассир Ш., у них произошёл конфликт. В то время, когда Ш. и двое парней уходили в кабинет директора магазина, один парень остался в торговом зале. Она заметила, как он огляделся, после чего со стеллажа взял бутылку со спиртным и направился к выходу магазина. Она окликнула его и пыталась его задержать, схватив за куртку, но он вырвался и из магазина выбежал. На улице она догнала его и вновь пыталась задержать, но парень вырвался и убежал в один из переулков. Об этом она сразу же доложила начальству. Около 21 часа в этот же день в магазин приехали сотрудники милиции и привезли с собой парня, в котором она узнала того, который совершил хищение.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра торгового зала магазина «М.» л.д. 8-11/, из которого усматривается, что торговое помещение магазина состоит из четырёх секций. В первой секции с правой стороны от входа вдоль стены установлен стеллаж со спиртными напитками.

17 марта 2010 года в период времени с 21 часа 40 мин до 22 часа 03 мин следователем с участием Б. осматривался участок территории, прилегающий к дому № ХХ на улице Ч. в г. Ю. л.д. 12-13/. В ходе осмотра была обнаружена бутылка, наполненная наполовину жидкостью с запахом спиртного, в сугробе на расстоянии 10 метров от крыльца в дом.

Согласно справке директора магазина «М.» ЗАО «Т.» стоимость похищенной бутылки спиртного « Ольмека Текила белая» объёмом 0,75 литра составляет 1434 руб. 90 коп.

Бутылка стеклянная «Ольмека Текила белая» в ходе следствия осматривалась л.д. 39-41/. Осмотром установлено, что бутылка частично заполнена прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного.

Оценив вышеприведённые доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Б. в совершении преступления.

Действия Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Б., осознавая, что его неправомерные действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер и известны третьим лицам, продолжил совершение хищения бутылки спиртных напитков даже после того, как продавец магазина окликнула его и потребовала остановиться.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершённое Б., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Чистосердечное раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание.

Явка с повинной, по мнению суда, не может быть отнесена к обстоятельству, смягчающему наказание, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершённом преступлении. Б. же заявление о явке с повинной сделано после изобличения его в совершении преступления. Так, из показаний свидетелей Ш. и Н. установлено, что 17 марта 2010 года около 21 часа они опознали в Б. того парня, который похитил бутылку спиртного, и которого сотрудники милиции привели в магазин, где они работают продавцами. В этот же день, в период времени с 21 часа 40 мин до 22 час 03 мин с участием Б. осматривался участок местности, где он спрятал похищенную бутылку со спиртным. Заявление же о явке с повинной сделано Б. после проведения перечисленных действий, то есть, 17 марта 2010 года в 22 часа 30 мин. л.д. 4/.

Таким образом, на момент составление заявления явки с повинной органы следствия располагали сведениями о совершённом им преступлении, и Б. было известно об этом.

Б. к уголовной ответственности привлекается впервые.

По сообщению Территориального отдела социальной защиты населения он имеет социальный статус сироты, поскольку его родители умерли. л.д. 70/.

По месту жительства Б. характеризуется положительно и проживает с бабушкой л.д. 65/, по месту учёбы характеризуется как учащийся, допускающий пропуски учебных занятий без уважительных причин, однако любит спорт, исполнителен л.д. 66/.

Вместе с тем, по сообщению ОВД по Юрьевецкому муниципальному району л.д. 67/ Б. 2 октября 2009 года и 4 февраля 2010 года привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.

С учётом тяжести совершённого преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По мнению суда, назначение условного осуждения будет отвечать целям исправления условно осужденного.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, им установленные; продолжить обучение; не допускать пропусков учебных занятий без уважительных причин; принять меры к возмещению ущерба, причинённого преступлением, ЗАО «Т.».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство стеклянную бутылку уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 316 УПК РФ освободить Б. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: