Дача заведомо ложных показаний в качкстве свидетеля



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Юрьевецкий районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Хреновой О.Г., с участием государственного обвинителя ФИО1, ФИО2, защитника С. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Б.А., с … года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее общее образование, работающего по договорам у частных лиц, холостого, детей не имеющего, состоящего в фактических брачных отношениях, проживающего по адресу : …, ранее судимого

… года Юрьевецким районным судом <адрес> по п. г ч.3 162 УК РФ к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы,

по постановлению … районного суда … области от … года считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

… года Юрьевецким районным судом <адрес> по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года,

освободился по постановлению Кинешемского городского суда <адрес> … года условно- досрочно на 1 год 5 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Б.А. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

В период с … года до … года Юрьевецким районным судом <адрес>, в дневное время, в здании суда, расположенном по адресу : …, рассматривалось уголовное дело № … по обвинению КД в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ.

Предварительное расследование указанного уголовного дела по инкриминируемым КД преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161, п. г. ч.2 ст. 161 УК РФ осуществлялось в период с … года до … года в следственном отделении при ОВД по Юрьевецкому муниципальному району.

… года в период времени с 09 часов 07 минут до 10 часов 06 минут в помещении служебного кабинета № … СО при ОВД по … муниципальному району по адресу : …, а так же … года в помещении служебного кабинета № … ОД ОВД по … муниципальному району по адресу : …, Б.А. при допросах его в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, с целью содействия своему знакомому КД уйти от ответственности за совершение последним преступления, дал заведомо ложные показания свидетеля о том, что

примерно в середине апреля … года он, совместно с КД и М, пришел в квартиру Г., расположенную в доме № …, где распивали спиртное совместно с находившимися в квартире Г. и Х. Когда спиртное у них закончилось, то он попросил у Х. денег в долг. Он попросил 100 рублей. Х. согласилась и дала ему свернутую купюру, купюру он не разглядывал и убрал к себе в карман, и далее вместе с М вышел из квартиры Г. КД вышел из квартиры немного раньше, чем он и Марков… Находясь в магазине, и, достав деньги из кармана, он увидел, что в действительности Х. вместо 100 рублей передала ему деньги в сумме 1100 рублей. Купюры были, одна достоинством 1000 рублей, и одна купюра достоинством 100 рублей… Далее они втроем ( Б, М, КД) направились по пер. … в сторону ул. …. По дороге КД предложил зайти к его знакомому К, для того, чтобы занять у того денег. Когда они пришли к К, то последний находился у себя дома. КД попросил у К денег в долг, К ответил КД, что денег у него нет, но у него есть кредитная карта. После этого К отдал КД кредитную карту. КД никак К не угрожал. Ни он (Б), ни КД, ни М в тот день ударов К не наносили и деньги, кредитную карту у него не вымогали. Пин-код от данной карты К добровольно сообщил КД.

В судебном заседании … г. и … г. свидетель Б.А., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, продолжая осуществлять свои намерения по оказанию содействия своему знакомому КД уйти от ответственности за совершенные последним преступления, умышленно дал заведомо ложные свидетельские показания:

-по эпизоду открытого хищения КД денежных средств у Х. :

К, М и он ( Б.А.) приходили к Г., у которого оказалась Х., они все выпили. Х. давала денег на спиртное, он ходил в магазин два-три раза. Он ( Б ) попросил у Х. денег в долг и та дала купюру 100 рублей. Только потом Б в магазине увидел, что в купюре номиналом 100 рублей была купюра номиналом 1000 рублей. Долг вернула потом его сестра. Сам Б деньги у Х. не забирал, не выхватывал. КД у Х. деньги так же не выхватывал;

-по эпизоду открытого хищения КД денежных средств у К.:

они втроем ( КД, М, Б) заходили к К. У того болела голова и Б предложил выпить, похмелиться. ФИО3 спиртное все выпили. К пообещал, что тоже угостит. КД К не бил. У К были деньги на карте, и тот их угостил. К снимал деньги сам. ФИО4 снял денег, он ( Б) не видел. К дал деньги на спиртное и себе оставил. КД сказал, что деньги обязательно отдаст.

Вина КД по инкриминируемым ему преступлениям, предусмотренным ч. 1ст. 161, п.г ч. 2 ст. 161 УК РФ, доказана приговором Юрьевецкого районного суда <адрес> от … года КД Д.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судом установлено несоответствие фактических обстоятельств совершения КД преступлений обстоятельствам, о которых дал свидетельские показания Б.А. Суд критически отнесся к показаниям свидетеля Б.А. и расценил данные свидетелем Б.А. показания как попытку помочь КД в стремлении скрыть истинный ход событий, являющихся предметом исследования по уголовному делу.

Приговор Юрьевецкого районного суда <адрес> от … года в отношении КД оставлен без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от … года.

Таким образом, Б.А. дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ.

ФИО2 вину признал полностью, в содеянном

раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с

ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 квалифицируются по ч. 1 ст. 307 УК РФ, дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность ФИО2, обстоятельства, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное ФИО2, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Б.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, … года освободился условно – досрочно на 1 год 5 месяцев от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного последним приговором суда, … года в ОВД по Юрьевецкому муниципальному району, снят с учета условно - досрочно освобожденных лиц.

При назначении наказания суд учитывает, что Б.А. вину в содеянном признал, раскаялся, принимает во внимание характеристику Б.А. по месту жительства : замечаний не имеет, активно помогает пенсионерам ( л.д. 99), в течение … года дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка ( л.д. 95,97).

При наличии рецидива преступлений наказание осуществляется с применением положений части 2 ст. 68 УК РФ, которая предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное преступление, является арест, применение которого в настоящее время не осуществляется. Так же при определении срока исправительных работ суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства :

ксерокопия протокола допроса свидетеля Б.А. от … года,

ксерокопия протокола допроса свидетеля Б.А. от … года,

ксерокопия подписки свидетеля к делу от … года,

ксерокопия протокола судебного заседания по делу от … года,

ксерокопия протокола судебного заседания по делу … года,

ксерокопия подписки свидетеля от … года,

копия приговора Юрьевецкого районного суда от … года,

копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от … года на приговор Юрьевецкого районного суда <адрес> от … года, помещенные в материалы уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 УПК РФ с Б.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства :

ксерокопия протокола допроса свидетеля Б.А. от … года,

ксерокопия протокола допроса свидетеля Б.А. от … года,

ксерокопия подписки свидетеля к делу от … года,

ксерокопия протокола судебного заседания по делу от … года,

ксерокопия протокола судебного заседания по делу … года,

ксерокопия подписки свидетеля от … года,

копия приговора Юрьевецкого районного суда от … года,

копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от … года на приговор Юрьевецкого районного суда <адрес> от … года-

оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Судья :