Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Юрьевец Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Хреновой О.Г., с участием государственных обвинителей Т., Я., подсудимого ЛА., защитников К., ордер № 005515 от 24.08 2011 года, удостоверение № 477 от 30.04.2000 г., Ш. ордер № 015909 от 06.09.2011 года, удостоверение № 533 от 22.09.2010 г., при секретаре А, рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛА, с … года рождения, уроженца г. Иваново, гражданина РФ, на учете в ВК Юрьевецкого района не состоящего, имеющего среднее- специальное образование, неработающего, сожительствующего, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу : …, ранее судимого

… года мировым судьей судебного участка № 1 Юрьевецкого района Ивановской области по ст. 256 ч. 1 п. б УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, отбыл 48 часов обязательных работ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ЛА совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

… года, около 22 часов 30 минут, ЛА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять денег, пришел к дому Е.А., расположенному по адресу : …. Находясь около дома, ЛА постучал в дом с целью вызвать хозяйку дома. Е.А., находящаяся в доме, на стук ЛА не вышла, поскольку легла спать. ЛА, увидев, что на его стук никто не отзывается, решил совершить кражу имущества из дома Е.А.

Достоверно зная, что в коридоре дома по указанному адресу хранится мясо «свинина», ЛА, с целью хищения чужого имущества, подошел к задней стороне дома Е.А., открыл створку ворот хозяйственной пристройки. Через открытые ворота незаконно проник в пристройку, откуда далее проник в жилище, в коридор дома Е.А.

Находясь в жилище, расположенном по данному адресу, ЛА, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил из морозильной камеры принадлежащее Е.А. мясо «свинина» весом 10 кг, стоимостью одного килограмма 230 рублей, на общую сумму 2 300 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ЛА причинил потерпевшей Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый ЛА вину в совершении преступления признал полностью и дал следующие показания.

… года, вечером около 23 часов, был пьян, пришел к дому Е.А. с тем, чтобы попросить денег в долг. Стучал в дом, но Е.А. не откликнулась. Ему было известно, что в доме, в холодильнике у Е.А. хранится мясо, поскольку ранее он рубил это мясо. Он решил похитить мясо. Он прошел в коридор дома, взял мясо из холодильника, около 10 кг свинины. Далее он прошел в кухню дома, однако Е.А. проснулась и выгнала его из дома. Мясо он унес с собой. Далее мясо предложил А., но А. отказался от мяса. Он принес мясо к себе домой, часть мяса сварил и съел со своей сожительницей Е. в ту же ночь. Информацию, изложенную в явке с повинной полностью подтверждает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ЛА, кроме его показаний, подтверждена совокупностью собранных и исследованных доказательств.

Из показаний потерпевшей Е.А. на предварительном следствии ( т.1 л.д.39-41, 61-62 ) оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что … года она находилась дома, в 22 часа легла спать, двери в дом заперла. Около 22 часов 30 минут к ней домой кто-то постучал, она вставать не стала. После этого услышала грохот, доносящийся из двора дома и лай собаки. Она вышла из комнаты в кухню и увидела ЛА. Она вытолкнула ЛА. на улицу. На следующий день приехала милиция и она написала заявление на ЛА за то, что он залез к ней в дом. Потом ей позвонила сожительница ЛА – Е. и обещала вернуть деньги за мясо, которое у нее украл ЛА. После звонка она обнаружила, что из ее морозилки пропало мясо 10 кг.

Е.А. заявила гражданский иск на сумму 12300 рублей, из них 2300 рублей за похищенное мясо, 10000 рублей – в возмещение морального вреда, вследствие испуга и переживаний от действий ЛА.

Свидетель Е. показала, что состоит в фактических брачных отношениях с ЛА около 7 лет, имеют совместного ребенка с 2005 года рождения, в настоящее время они ожидают рождение второго ребенка года ЛА был пьян, ушел из дома вечером. Около 1 часа ночи разбудил ее и предложил поесть мяса, которое уже варил на кухне (кусок около 2 кг). На ее вопрос - откуда мясо - ничего не ответил. Позднее ей стало известно, что это мясо ЛА украл у Е.А.. Сколько всего было похищено мяса ей не известно.

Свидетель А. показал, что в начале июня, вечером к нему домой пришел ЛА и предложил мясо. При ЛА был пакет, но сколько там было мяса он не знает. Он отказался от мяса ЛА, поскольку у ЛА нет скотины. Позднее в деревне узнал, что ЛА украл мясо у Е.А..

Из показаний свидетеля А. в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 46-49), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что все происходило в вечернее время примерно 23 часа. Он сразу подумал, что ЛА мясо украл. ЛА предлагал мясо « свинина».

В судебном заседании свидетель А. подтвердил оглашенные показания.

Факт совершения преступления подтверждается материалами дела.

… года Е.А. обратилась в ОВД по Юрьевецкому муниципальному району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Л. А., который … года около 22 часов 30 минут против ее воли проник в ее дом (т.1 л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от … года (т.1 л.д. 4-5) дома № … по ул. …, принадлежащего потерпевшей Е.А. следует, что из коридора дома имеется дверь в хозяйственный двор. Вход на хозяйственный двор с улицы осуществляется через деревянные одностворчатые ворота, со слов Е.А. через эти ворота в ее дом … года проник ЛА. Повреждений запорных устройств, дверей, ворот не обнаружено.

… Е.А. обратилась в ОВД по Юрьевецкому муниципальному району с заявлением о розыске лиц, которые в период с … года из морозильной камеры, находящейся в коридоре дома, похитили мясо «свинина» 10 кг ( т.1 л.д. 7).

… года в Юрьевецкий ОВД обратился ЛА и сообщил о совершенном им преступлении: в ночное время зашел в дом гражданки … в д. …и похитил из холодильника около 10 кг мяса « свинина». Сообщение ЛА оформлено в протоколе явки с повинной ( т.1 л.д. 9).

В ходе осмотра места происшествия от … года дома № …, принадлежащего потерпевшей Е.А. (т. 1 л.д. 10-11) установлено, что в коридоре дома находится морозильная камера с четырьмя секциями. В первой секции находится мясо (заполнена мясом частично), во второй секции находится один кусок мяса около 0,5 кг, в третьей секции мясо отсутствует, четвертая секция полностью заполнена мясом. Со слов Е.А. из первых трех секций похищено мясо «свинина».

Стоимость мяса « свинина» подтверждена документально, составляет 230 руб. за 1 кг (т. 1 л.д. 17).

Подсудимый ЛА количество и стоимость похищенного не оспаривал.

Анализ исследованных доказательств дает основание утверждать о доказанности вины подсудимого ЛА в краже 10 кг мяса у потерпевшей Е.А.

Обвинение в краже подтверждается показаниями ЛА, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, прочими документами.

Приведенные доказательства полностью подтверждают виновность подсудимого ЛА в предъявленном обвинении, действия которого подлежат квалификации по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку ЛА тайно похитил мясо. В целях совершения кражи ЛА незаконно, без соответствующего разрешения владельца дома, в ночное время, проник в дом потерпевшей Е.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ЛА, относится к категории тяжких в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, так же суд признает таковыми раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей Е.А., предстоящее рождение второго ребенка Е., состоящей в фактических брачных отношениях с подсудимым.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что … года ЛА осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Юрьевецкого района за преступление, совершенное … года к 200 часам обязательных работ ( т. 1 л.д. 75). Преступление по рассматриваемому уголовному делу совершил до осуждения - … года.

По информации УИИ № … ЛА отбывал наказание в виде 200 часов обязательных работ с … года, отбыл 48 часов обязательных работ. Во время отбывания наказания показал себя с отрицательной стороны, опаздывал на работу, получал напоминания о необходимости выхода на работу. С … г. прекратил отбывать наказание, … года УИИ осуществляла мероприятия по установлению места нахождения ЛА., … года ЛА был объявлен в розыск.

Указанное, по мнению суда, свидетельствует нежелании ЛА. встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений.

В характеристике по месту жительства указано, что ЛА проживает с сожительницей, имеет дочь, не работает, живет случайными заработками, увлекается спиртными напитками( т.1 л.д. 66), привлекался к административной ответственности за правонарушение против общественного порядка ( т.1 л.д.78), стоит на учете у врача- нарколога в связи с алкогольной зависимостью ( т.1 л.д.68). Данное преступление так же совершено ЛА в состоянии алкогольного опьянения.

Материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей Е.А., подсудимым ЛА не возмещен, ею заявлен гражданский иск.

Оценивая перечисленные обстоятельства в совокупности, сведения об антисоциальной направленности поведения ЛА, суд полагает назначить ЛА наказание, связанное с лишением свободы, назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять, поскольку материальный ущерб от совершенного преступления не возмещен, стабильный заработок у подсудимого отсутствует, взыскание штрафа негативно отразится на материальном положении его семьи. Суд полагает назначение основного наказания в виде лишения свободы достаточным для исправления ЛА, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении срока наказания судом подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Окончательное наказание по совокупности преступлений ЛА должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением п. г ч. 1 ст. 71 УК РФ о соответствии одного для лишения свободы восьми часам обязательных работ.

Отбывание наказания Л.у в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Е.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 2300 рублей, в части возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск в части возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей удовлетворению не подлежит. В соответствии со ст. ст. 150, 151 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в случае посягательства на личные неимущественные права, нематериальные блага. В исследуемом случае действия подсудимого ЛА. были направлены на совершение тайного хищения чужого имущества, причинен имущественный ущерб потерпевшей Е.А.

Процессуальные издержки по уголовному делу, расходы федерального бюджета 4521,2 руб, связанные с оплатой услуг адвокатов, подлежат возмещению за счет ЛА.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, п. г ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Юрьевецкого района Ивановской области от … года, определить окончательное наказание в виде 1 года 25 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору суда от … года в виде 48 часов обязательных работ, т.е. 6 дней лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ЛА. под стражу в зале Юрьевецкого районного суда Ивановской области … года, с содержанием в ФКУ СИЗО -2 г.Кинешма.

Срок отбывания наказания исчислять с … года.

Гражданский иск потерпевшей Е.А. удовлетворить частично, взыскать с ЛА. в пользу Е.А. 2300 руб, в удовлетворении оставшейся части гражданского иска отказать.

С ЛА. взыскать судебные издержки в доход государства 4521, 2 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с использование системы видеоконференцсвязи.

Судья :