1-25-2011 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года город Юрьевец

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи КотоваАЛ, с участием: государственного обвинителя Троицкого СА; подсудимого И.; защитника Самохина ЕП, представившего удостоверение №.. и ордер №. .; при секретаре Гоголиной ГА, а также с участием потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Юрьевец Ивановской области уголовное дело в отношении: И., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и применив особый порядок судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

..марта. .года около. .часов И. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: город Ю. улица Л. Дом.., который принадлежит Р. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что на улице он находится один и никто не наблюдает за его преступными действиями, И. перелез через забор на территорию домовладения, подошел к дому, воспользовавшись открытой форточкой отпер шпингалет и открыл створки рамы окна. Через открытое окно И. незаконно проник в жилое помещение дома.

Находясь в жилом помещении дома, И., руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно:

электрический двигатель от стиральной машины, остаточной стоимостью. . рублей;

автомобильный генератор TIP 322-50 A/28V, остаточной стоимостью. . рублей;

электрический двигатель ТИП АОЛ 12-4 № 958, остаточной стоимостью. . рублей;

электрический трансформатор, остаточной стоимостью. . рублей;

два идентичных друг другу алюминиевых радиатора, остаточной стоимостью. . рублей каждый, на сумму. . рублей;

электрический кабель длиной 11 метров, стоимостью. . рублей за один метр, всего на сумму. .рублей;

статор электрического двигателя, остаточной стоимостью. . рублей,

а всего на общую сумму. . рублей.

После этого И. сложил перечисленное похищенное имущество в тряпичный мешок, обнаруженный в жилище и не имеющий остаточной стоимости. Дождавшись в доме Р. наступления темного времени суток, И. в ночь с. .на. .марта. .года мешок с похищенным имуществом погрузил на имеющиеся при нем санки, с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями И. причинил потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму. .рублей.

В судебном заседании подсудимый И. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший Р. также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Путем исследования данных о личности подсудимого И. и других данных из его жизни, суд удостоверился в том, что подсудимым является именно И..

Суд квалифицирует действия И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется частью 3 статьи 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание И. суд признает его явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба (пункты «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание И., является рецидив преступлений (пункт «а» части 1 статьи 63 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья И., при этом психическое состояние И. не вызывает у суда сомнений в его вменяемости.

По месту жительства И. характеризуется удовлетворительно.

На специализированных учётах И. не состоит.

Учитывая обстоятельства преступления, личность И., суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ с соблюдением требований части 1 статьи 62 УК РФ, статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

К выводу о том, что исправление И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, суд пришел по следующим основаниям.

И. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. Освободился И. из мест лишения свободы. .июля. .года, а через восемь месяцев совершил другое преступление, отнесенное законом к категории тяжкого. Данный факт свидетельствует о том, что И. намерен продолжать преступную деятельность различной направленности.

Назначенное ранее наказание не достигло целей исправления И., поэтому, освободившись из мест лишения свободы, И., не имея ограничений к труду, не занимался трудовой деятельностью, определенного рода занятий не имел, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, о чем свидетельствуют сведения, представленные ОВД по Ю. муниципальному району.

По месту прежнего отбывания наказания И. характеризуется отрицательно: имеет взыскания, не работал, мероприятия воспитательного характера посещал по принуждению, реагировал не всегда правильно, к работам без оплаты труда относился халатно, требовал контроля.

Следовательно, назначенное И. наказание в виде реального лишения свободы является справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно, поскольку, по мнению суда, назначение основного наказания будет достаточным для исправления осужденного.

Учитывая требования пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания И. под стражей с 20 марта по 17 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: электрический двигатель от стиральной машины, автомобильный генератор, электрический двигатель, ТИП АОЛ 12-4, электрический трансформатор, два алюминиевых радиатора, электрический кабель, статор электрического двигателя, тряпичный мешок, выданные на хранение Р., оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере …рубля. . копеек за участие на предварительном следствии адвоката Самохина ЕП, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в кассационной инстанции лично либо изложить свою позицию путем использования видео-конференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года