1-28-2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-28

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года гор. Юрьевец, Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Капустиной Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьевецкого района Троицкого С.А., потерпевшего Л.А., защитника – адвоката Юрьевецкого филиала ИОКА Шальнова А.А., представившего удостоверение №.. от. .года и ордер №.. от. .мая. .года, подсудимого Х., при секретаре Овчинниковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Юрьевец, Ивановской области уголовное дело в отношении Х., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

..февраля. .года около. .часов Х. пришёл в дом, в котором прожимает семья З., расположенный по адресу: гор. Ю., ул. С., д.., и стал употреблять спиртные напитки. Около. .часов. .февраля. .года находившийся по указанному адресу Л. оскорбительно отозвался в адрес Х., в связи с чем у последнего к Л. возникли личные неприязненные отношения.

На почве указанных личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Х. подошёл к лежащему на кровати в комнате дома Л., после чего умышленно нанёс ему кулаками несколько (не менее трёх) ударов в область головы и лица. После этого Х. схватил Л. за плечи руками, свалил его с кровати на пол, где продолжил избиение Л., нанося ему удары обутой в кроссовку правой ногой в область головы, лица, левой боковой поверхности грудной клетки и верхних конечностей.

Всего при указанных обстоятельствах Х. умышленно нанёс Л. кулаками и обутой в кроссовку правой ногой не менее 7 ударов в область головы, лица, левой боковой поверхности грудной клетки и верхних конечностей.

В результате преступных действий Х. Л. причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжёлого ушиба головного мозга, травматической субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и множественных кровоподтёков на лице, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и стоит в прямой причинно – следственной связи с наступившей смертью;

- закрытая тупая травма груди в виде переломов 4-7 рёбер по левой передней подмышечной линии и очагового ушиба левого лёгкого, которая относится к категории повреждений, причиняющих вред здоровью средней тяжести в виде длительного его расстройства;

- кровоподтёк на наружной поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтёк на передней поверхности средней трети правого плеча, которые как в своей совокупности, так и каждый в отдельности относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью.

..февраля. .года Л. с места происшествия в бессознательном состоянии госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Ю. ЦРБ», где в. .час. .минут этого же дня скончался.

Смерть Л. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжёлого ушиба головного мозга, травматической субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и множественных кровоподтёков на лице, осложнившейся сдавлением головного мозга травматической субдуральной гематомой в сочетании с развитием тяжёлого травматического отёка головного мозга.

Подсудимый Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее.

..февраля. .года он вместе со своим другом К. и знакомым О. пришли в дом к родителям его гражданской жены – З. на ул. С., где стали распивать спиртное. В доме находилисть: он, К., Ц., З.С., З.Ю., Л.. О., посидев немного, ушёл. З.Ю. и Л. в распитии не участвовали, они лежали в комнате на разных кроватях. Л., лёжа на кровати, беспричинно оскорбил Х. и его дочь. Услышав эти оскорбления, Х. не стерпел, встал из-за стола и подошёл к Л. Л. в этот момент приподнялся на кровати. Подойдя к кровати, Х. кулаком нанёс Л. не менее 3 ударов в область лица. После этого, Л., сразу же вскочив с кровати, ударил Х. кулаком в грудь. Затем Х. повалил Л. на пол. Падая, Л. ни обо что не ударялся. Сразу же Х. нанёс Л. не менее трёх ударов ногой, обутой в кроссовки. Удары пришлись в область головы, лица и грудной клетки. Из носа у Л. потекла кровь. Больше ударов он Л. не наносил. Затем Л. встал с кровати и сел на кровать. Х. дал ему полотенце. После этого он и К. из дома ушли. В присутствии Х., кроме него, никто ударов Л. не наносил. Подтвердил, что Ц. попытался его оттащить от Л., в результате чего он нанёс Ц. удар в лицо. Ранее Л. также наносил ему подобные оскорбления.

Кроме признательных показаний Х., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л.А. в ходе судебного заседания показал, что погибший приходился ему родным братом. Последний раз он его видел в январе. .года, помогал ему оформить документы. Охарактеризовать своего брата он может следующим образом. В последнее время брат злоупотреблял спиртным, не работал, жил на пенсию матери, ничем полезным не занимался. В пьяном виде брат мог и оскорбить, и обозвать человека, но «драчуном» он не был. Просил суд строго Х. не наказывать.

Свидетель П. в ходе судебного следствия показала, что. .февраля. .года около. .часов. .минут диспетчеру «Скорой помощи» поступил вызов о том, что по адресу: ул. С., д… плохо мужчине. Она выехала туда. Придя в дом, она увидела, что на полу у кровати на спине лежит мужчина – Л.. Голова у него располагалась на подушке. Она сразу определила, что он находится в коме. Лицо пострадавшего было в запёкшейся крови. Следы крови были только в комнате, возле пострадавшего.

Из показаний свидетеля С., данных им в ходе судебного заседания, следует, что 20 февраля 2011 года около 11 часов он пришёл в дом к З.. В доме З. находились: супруги З., Ц., Л., который лежал на полу и храпел. З. попросили его, чтобы он разбудил Л. Подойдя к нему, С. увидел, что на лице у него кровь. Свидетель спросил у присутствующих, что с Л. произошло. Сначала ему сказали, что он упал с лестницы, а потом – что. .февраля. .года его избил зять З. – Х. С. попытался привести в чувство Л., однако, он не реагировал. Затем он пошёл к уличкому Р., которая, по его просьбе, вызвала «Скорую помощь». После этого он пошёл к матери Л., взял личные документы и вернулся обратно к З. Дождавшись пока работники «Скорой», госпитализируют Л., С. ушёл домой.

Свидетель З.Ю. в ходе судебного заседания показал, что. .февраля. .года он совместно с З.С., Ц., Л. и В. находились у него в доме и распивали спиртное. Когда они были изрядно выпивши, к ним пришли Х. с другом К. и О., который, побыв немного, ушёл. Ушла из дома также и В. Л. лежал на кровати, а остальные выпивали. Вдруг, неожиданно для всех Л. оскорбил Х. и его дочку. В ответ на это, Х. подошёл к кровати, на которой лежал Л., и нанёс ему 2-3 удара рукой по лицу. Ц. попытался оттащить Х. от Л. В ответ на это Х. нанёс Ц. удар кулаком в лицо, сказав при этом, чтобы он не вмешивался. Затем Х. успокоился, выпил немного спиртного и ушёл. Кроме Х. никто Л. ударов не наносил.

Из оглашённых в ходе судебного следствия показаний свидетеля З.Ю., данных им в ходе допроса следователю Пучежского МСО СУ СК РФ по Ивановской области в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что после того, как Х. подошёл к кровати, на которой лежал Л., он стал с силой наносить ему множественные удары кулаками в область головы и туловища. Х. бил его по типу «куда попадёт», нанёс он ему не менее 5-6 ударов. Л. во время нанесения ударов никакого сопротивления не оказывал. Потом Х. скинул Л. с кровати на пол на спину и ещё нанёс ему правой ногой не менее 3 ударов по голове и туловищу, но куда попал, он точно сказать не может. Закончив наносить удары Л., Х. из дома ушёл.

Данные показания свидетель З.Ю. не подтвердил, сославшись на то, что он об указанных обстоятельствах следователю не рассказывал. Более того, пояснил, что у него плохое зрение, в результате чего он пользуется очками, а на допросе он был без очков. Протокол допроса он не читал, а просто подписал.

С целью исследования обстоятельств допроса свидетеля З.Ю. и оценки его показаний в ходе судебного следствия в качестве свидетеля допрошен следователь Пучежского МСО СУ СК РФ по Ивановской области Д. В частности, Д. показал, что ни в начале следственного действия, ни в ходе допроса свидетель З.Ю. жалоб на зрение не предъявлял, находился в трезвом виде. Протокол составлен со слов З.Ю., после окончания допроса З.Ю. был предъявлен текст протокола для прочтения. Прочитав протокол, свидетель сделал собственноручную запись об отсутствии замечаний и дополнений.

Исследовав вышеизложенное, суд принимает в качестве доказательств показания З.Ю., данные им в ходе предварительного следствия по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соответствуют установленным в ходе судебного заседания обстоятельствам. Противоречия в показаниях объясняются желанием З.Ю. облегчить положение Х., являющегося отцом внучки свидетеля З.Ю.

Свидетель З.С. в ходе судебного заседания показала следующее. В период с. .по. .февраля. .года в её доме жили и распивали спиртное Л. со своей сожительницей В., а также Ц. Л. чувствовал себя хорошо и на здоровье не жаловался.. .февраля. .года около. .часов к ним пришли сожитель их дочери подсудимый Х. с другом К., которые находились в нетрезвом состоянии. В. к тому времени уже ушла. Она, Ц., Х. и К. стали распивать спиртное. Л. в это время лежал на кровати, а её муж З.Ю. – на диване. Неожиданно для всех Л. оскорбил Х. и его малолетнюю дочь. Ранее Л. также наносил оскорбления Х. и дочери З.С. – З.А., но Х. терпел эти оскорбления. В ответ на оскорбления Х. разозлился, подошёл к Л. и стал с силой наносить ему множественные удары кулаками в область головы и туловища. Л. сопротивления не оказывал. Ц. хотел оттащить Х. от Л., в ответ на это Х. нанёс удар Ц. в лицо. После этого Х. прекратил наносить удары, и вместе с другом ушёл из дома. Наносил ли Х. Л. удары ногами, она не видела, и как оказался Л. на полу, она также не знает. Однако, с достоверностью утверждает, что никто, кроме Х. Л. ударов не наносил. Проснувшись утром на следующий день, она увидела Л., который лежал на полу на спине и храпел. Она попыталась его разбудить, но не смогла. «Скорую помощь» вызвал С. Когда приехали медицинские работники, она им сказала неправду, сообщив, что Л. упал с лестницы, поскольку хотела скрыть истинный ход событий.

Из показаний свидетеля К., данных им в ходе судебного следствия, следует, что с подсудимым Х. они являются друзьями.. .февраля. .года он был в гостях у Х., с которым они выпивали спиртное. Около. .часов они решили сходить в магазин, чтобы купить ещё пива. По дороге решили пойти к родителям З.А. Спиртное им купил знакомый Х. Придя в дом З., они стали распивать спиртное с родителями З.А. Во время распития, неожиданно для всех Л., который лежал на кровати, оскорбил Х. и его дочь. Х. возмутился, подошёл к Л. и попросил повторить сказанное. Л. повторил, Х. нанёс удар Л. ладонью по лицу. Затем Л. присел на кровати и ударил один раз кулаком Х. в область груди. В ответ на это Х. схватил Л. «за грудки», после чего они оба упали на пол. После этого К. отвлёкся и не видел части борьбы, происходящей между Л. и Х. По его мнению, они удары друг другу не наносили. К. решил разнять их, для чего подошёл к Х. и Л. Х. оттолкнул К.. Борьба на полу продолжалась недолго, после чего Х. встал и обутой ногой ударил один раз Л. в область головы, отчего тот откинулся на пол. У Л. пошла кровь, Х. дал ему полотенце. Л. сел на кровать, а они побыли ещё немного и разошлись по домам. Из телефонного разговора с Х. он узнал, что Л. умер в больнице.

Из показаний свидетеля Ц., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он, супруги З., потерпевший Л., В. в период с. .по. .февраля. .года распивали спиртные напитки в доме З.х. Они не ссорились, не дрались, конфликтов между ними не было.. .февраля В. ушла от них. В этот же день около. .часов к З. домой пришли Х. и его друг, которые также были в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой спиртное. Вчетвером: он, З.С., Х. и его друг стали распивать спиртное. Л. и З.Ю. находились в доме, лежали на разных кроватях. Неожиданно для всех Л. оскорбил Х. и его дочку. После этих слов Х. вскочил из-за стола и направился к Л. Подойдя к нему, Х. склонился над Л. и нанёс ему не менее 5 ударов кулаками в область головы и туловища. Л. никакого сопротивления Х. не оказывал. Через какое-то время он увидел, что Л. лежит на полу на спине. Во время избиения, свидетель хотел помочь Л., пытаясь оттащить Х.. Х. в ответ на действия Ц. нанёс ему удар в область левого глаза, отчего Ц. упал на диван. Потом у него образовался кровоподтёк. Затем Х. и его друг ушли, а они все легли спать. На следующий день Л. был госпитализирован.

Свидетель О. в ходе судебного заседания показал, что. .февраля. .года около. .часов он находился в гостях у Т. В это время пришли Х. и его друг, как потом стало известно, это был свидетель К. Купив по просьбе Х. самогона, они втроём направились в гости к З.. Придя в дом З., он увидел, что Л. лежит на кровати, Ц. и З.Ю. лежат на диване, а З.С. ходит по дому. Пробыв у них около 5 минут, он ушёл.

Из показаний свидетеля З.А., данных ей в ходе судебного следствия, следует, что подсудимый Х. является её сожителем, с которым они проживают на протяжении 2 лет. От совместной жизни у них есть дочь В. По характеру Х. спокойный, общительный, курит, выпивает редко, дружит с К. В последнее время Х. не работал, подрабатывал случайными заработками, выполнял всю работу по дому.. .февраля. .года у них в гостях был К., с которым они выпивали пиво, после чего около. .часов они из дома ушли. Кроме как царапины на пальце руки, иных телесных повреждений у Х. не было. Когда вернулся Х. ей неизвестно. Впоследствии ей стало известно, что между Х. и Л. произошёл конфликт из-за того, что Л. оскорбил их ребёнка.

Свидетель Х.С. – мать подсудимого показала, что сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртным он не злоупотребляет, проживает с З.А., имеет маленькую дочь. В последнее время не работал, но подрабатывал, зимой ходил на рыбалку. О случившемся. .февраля. .года она знает немного, со слов З.А. В частности, ей известно, что. .года, находясь в доме З., между сыном и Л. произошла драка, в результате которой Л. госпитализировали. О смерти Л. ей также сообщила З.А.

Из показаний свидетеля В.Н., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением МУЗ «Ю.ЦРБ».. .февраля. .года в. .часов. .минут в отделение с телесными повреждениями в области головы был доставлен Л.,. . г.р.. Состояние Л. на момент осмотра было крайне тяжёлое, кома 2 (отсутствие всех рефлексов). На лице в области левого глава с переходом на лоб имелся кровоподтёк, в области спины осаднённый участок кожи. В результате осмотра Л. был поставлен диагноз: «тяжёлая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, внутримозговая гематома, кровоподтёки лица». Со слов фельдшера ему известно, что он был доставлен из дома №.. по ул. С., гор. Ю., где он находился с. .февраля. .года.

Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля судебно-медицинского эксперта З., данных им в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что. .февраля. .года им было произведено судебно-медицинское исследование трупа Л., в ходе которого была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) в виде тяжёлого ушиба головного мозга субдурального кровоизлияния справа, множественных кровоподтёков на лице и кровоизлияний в мягких тканях головы слева. Указанные повреждения следует рассматривать в их совокупности, так как они все являются составными частями ЗЧМТ. Кроме указанной ЗЧМТ были обнаружены закрытые переломы 4-7 рёбер переднеподмышечной линии, кровоподтёки в области левого и правого плеча. Локализация указанных телесных повреждений и их особенности не характерны для их образования в результате падения человека из вертикального положения на плоскости с ударом о тупой твёрдый предмет. Не исключается возможность образования телесных повреждений головы, грудной клетки и левого плеча в результате ударов кулаками и обутыми ногами.

Свидетель К.С. в ходе допроса его во время предварительного следствия, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту получения телесных повреждений Л. В частности он брал объяснение с Х., а также доставлял его в МУЗ «Ю.ЦРБ» для освидетельствования. Давая объяснения, Х. подтвердил свою причастность к нанесению телесных повреждений, обнаруженных у Л. Кроме того, Х. на его предложение добровольно выдать вещи, в которых он находился. .февраля. .года, согласился.

Кроме вышеуказанных показаний, вина Х. подтверждается следующими материалами дела.

Из рапортов ОД ОВД по Ю. району П. от. .года следует, что им. .февраля. .года получены сообщения от работников МУЗ «Ю.ЦРБ» о том, что была оказана медицинская помощь Л.,. .года рождения, установлен диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, внутримозговая гематома, кровоподтёки лица.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от. .февраля. .года, который проводился по адресу: гор. Ю., ул. С., д.., в комнате дома у кровати, на полу на ковре было обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. Указанный ковёр был изъят с места происшествия. Рядом с данной кроватью на полу и на самой кровати находятся пуховые подушки, на наволочках которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Наволочки изъяты. Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты простынь с кровати со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и деревянный стул с пятнами аналогичного вещества.

Из протокола освидетельствования следует, что. .февраля. .года в период с. .ч.. .мин. до. .час.. .мин. врачом А. произведено освидетельствование Х., в ходе которого установлено, что на тыльной поверхности 2 пальца правой кисти имеется рана 0,3 Х 0,3 см с признаками заживания. Других телесных повреждений не обнаружено, жалоб на здоровье Х. не предъявлено. В ходе освидетельствования произведены срезы концов ногтевых пластин с пальцев рук с подногтевым содержимым.

..февраля. .года в период времени с. .час.. .мин. до. .час.. .мин. следователем с участием судебно-медицинского эксперта З. в присутствии понятых произведён осмотра трупа Л., о чём свидетельствует протокол осмотра трупа. Данным протоколом зафиксировано наличие телесных повреждений на трупе в виде кровоподтёков и ссадин, которые локализованы на лице и в области наружной поверхности верхней средней трети правого плеча. В ходе осмотра изъяты: образцы волос, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым.

Справка от. .года и медицинское заключение о смерти от. .г. свидетельствуют о травматическом характере смерти Л.

..февраля. .года у подозреваемого Х. получены образцы крови.

Постановлением и протоколом выемки от. .г. подтверждается факт выемки утеплённых брюк, в которых в ХО МУЗ «Ю.ЦРБ» поступил потерпевший Л.

..февраля. .года о\у ОВД по Ю. муниципальному району К.С. добровольно выдана одежда, принадлежащая подсудимому Х.: джинсы голубого цвета с ремнём чёрного цвета, кроссовки зимние чёрного цвета, куртка вельветовая чёрного цвета с меховой подкладкой белого цвета и чёрным меховым воротником, толстовка чёрного цвета, куртка зимняя чёрного цвета с меховым воротником коричневого цвета, пуховик синего цвета, джинсы мужские голубого цвета, на верхней трети поверхности правой брючины имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные пятна имеются на передней поверхности левой брючины. Указанные вещи изъяты и упакованы.

В ходе проверки показаний на месте подсудимый Х. рассказал об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему деяния, а также под фотосъёмку с применением манекена показал каким образом он наносил удары потерпевшему Л. Данные им показания в ходе вышеуказанного следственного действия соответствуют его признательным показаниям, полученным во время судебного следствия.

Из заключения судебно-медицинского эксперта З. №.. от. .апреля. .года следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Л. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжёлого ушиба головного мозга, травматической субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и множественных кровоподтёков на лице; закрытая тупая травма груди в виде переломов 4-7 рёбер по левой передней подмышечной линии и очагового ушиба левого лёгкого; кровоподтёк на наружной поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтёк на передней поверхности средней трети правого плеча. Закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжёлого ушиба головного мозга, травматической субдуральной гематомы, субархноидальных кровоизлияний кровоизлияний, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и множественных кровоподтёков на лице образовалась не менее чем от четырёх ударных воздействий в область головы тупых твёрдых предметов, является прижизненной, на момент наступления смерти имела давность около одних суток и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. В данном случае все телесные повреждения в области головы необходимо рассматривать в совокупности. Закрытая тупая травма груди в виде переломов 4-7 рёбер по левой подмышечной линии и очагового ушиба левого лёгкого образовалась не менее чем от двух ударных воздействий по левой боковой поверхности грудной клетки тупого твёрдого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактной поверхностью. Данная травма является прижизненной, на момент смерти имела давность около одних суток и относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести в виде длительного его расстройства. Кровоподтёк на передней поверхности верхней трети левого плеча и кровоподтёк на передней поверхности средней трети правого плеча относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью. Смерть Л. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжёлого ушиба головного мозга, травматической субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы и множественных кровоподтёков на лице, осложнившейся сдавлением головного мозга травматической субдуральной гематомой в сочетании с развитием тяжёлого травматического отёка головного мозга. Кулаки и обутые ноги являются тупыми твёрдыми предметами, от ударных воздействий которых могут образовываться разнообразные телесные повреждения, в том числе и такие, которые были обнаружены у Л.. Совокупность телесных повреждений, обнаруженных в области головы Л. исключает возможность их образования в результате однократного удара головой о тупой твёрдый предмет (предметы) при однократном падении из вертикального положения на тупой твёрдый предмет(предметы). При получении подобных черепно-мозговых травм человек может совершать самостоятельные действия, данный промежуток времени может составлять от нескольких десятков минут до нескольких часов.

Согласно заключению эксперта №.. от. .марта. .года, на представленных на исследование ковровой дорожке, наволочке № 1, наволочке № 2, простыне, джинсах № 2, толстовке, куртке чёрного цвета с меховым воротником коричневого цвета, правой кроссовке обнаружена кровь человека Ав группы, что даёт возможность предположить принадлежность крови в пятнах перечисленных объектов на этих вещественных доказательствах Л., имеющему кровь Ав группы. Происхождение крови в пятнах этих объектов от Х. исключается.

Из справки МУЗ «Ю.ЦРБ» от. .марта. .года следует, что. .года в. .00 к хирургу обращался Ц.,. .г.р., диагноз «ушиб мягких тканей лица, гематома лица. Со слов больного. .февраля. .года около. .часов был избит Х.

Изъятые в ходе следственных действий предметы были осмотрены, часть которых признана вещественными доказательствами по делу и приобщена к его материалам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Х. в присутствии защитника заявил о том, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания показания свидетелей и материалы дела, суд приходит к следующему.

В целом показания свидетелей З.Ю., З.С., К., Ц. – очевидцев событий, имевших место. .февраля. .года около. .часов в доме З., соответствуют друг другу и обстоятельствам дела. Незначительные расхождения в показаниях вышеуказанных свидетелей объясняются нахождением данных участников уголовного судопроизводства в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести, а также наличие дружеских и родственных отношений. Несмотря на это, обстоятельства, полученные в результате допросов указанных свидетелей, изобличают подсудимого Х. в совершении инкриминируемого ему деяния. Все они указывают на тот факт, что вред здоровью Л. причинил именно Х., а его преступное поведение было вызвано оскорблением, высказанным потерпевшим Л. в адрес Х. и его малолетней дочери. Свидетели З.Ю., З.С., Ц. показали, что в период времени с. .по. .февраля. .года они все, в том числе и Л., находились вместе, конфликтов и драк между ними не было, телесные повреждения у Л. образовались от действий Х. Показания указанных свидетелей соответствуют и другим объективным данным, свидетельствующим о виновности Х. в инкриминируемом ему преступлении. В частности, на одежде, в которой находился Х. в момент причинения вреда здоровью Л., имеются следы крови, которая происходит от потерпевшего. Сам подсудимый также не отрицает свою причастность к преступному деянию, в совершении которого он обвиняется. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. В частности, выводы судебно медицинского эксперта, исследовавшего труп Л., о локализации, механизме и давности образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего, совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей, показавших, что Х. наносил Л. удары кулаками, а также ногой, обутой в кроссовку, по лицу, в область грудной клетки и верхних конечностей.

Нанесение многократных ударов кулаками и обутой ногой в жизненно-важный орган – голову потерпевшего Л. свидетельствует об умышленном характере действий Х. по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, который, в свою очередь, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Таким образом, Х. умышленно относился к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожно к производному от него последствию – смерти потерпевшего.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от. .марта. .года №.. Х. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния, Х. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишён такой возможности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять данным экспертным выводам о вменяемости Х. у суда не имеется. Таким образом, Х. в силу своего психического статуса является субъектом, подлежащим уголовной ответственности за совершённое им деяние.

На основании вышеизложенного, суд действия Х. квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Х., уголовный закон относит к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Х., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления.

Х. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности ОВД по Ю. муниципальному району не привлекался, состоит в фактических брачных отношениях с матерью своего малолетнего ребёнка. По месту прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно, как трудолюбивый и тактичный человек. Согласно характеристике, поступившей из ФКУ СИЗО-2 гор. К., Х. за время содержания в следственном изоляторе характеризуется также положительно. Из характеристики по месту жительства следует, что уличком может охарактеризовать как лицо, к которому нет претензий. Х. нигде не работает и не учится. Из рапорта – характеристики УУМ ОВД по Ю. району следует, что Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, временно не работает, употребляет спиртные напитки, на профилактических учётах в ОВД по Ю. муниципальному району не состоит. Указанные обстоятельства, изложенные в рапорте, были подтверждены лицом, его составившим – участковым уполномоченным ОВД по Ю. муниципальному району Ф., допрошенным в ходе судебного заседания в качестве свидетеля. Ф. в частности, сообщил, что характеризующие данные были им получены посредством опроса соседей с места регистрации и места жительства Х., которые сообщили ему, что видели Х. с бутылкой пива. Суд считает данную характеристику объективной, поскольку, преступление Х. совершено в нетрезвом состоянии. При назначении наказания суд принимает во внимание также и позицию потерпевшей стороны, просившей суд о снисхождении в отношении Х..

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Х., суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства его совершения, а именно то, что преступные действия были совершены в нетрезвом состоянии и направлены против жизни и здоровья человека, имели характер дерзости и агрессии, считает, что его исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому Х. суд применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Назначать Х. дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку полагает, основного наказания в виде отбывания его в местах лишении свободы, будет достаточно для его исправления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Х. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Зачёту в срок отбытия наказания Х. в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ подлежит время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 22 февраля 2011 года по 17 июня 2011 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку, джинсы, толстовку, кроссовки, ковровую дорожку, две наволочки, простынь следует передать по принадлежности осуждённому Х. и свидетелю З.Ю.

Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей в период с 22 февраля 2011 года по 17 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 гор. Кинешма.

Вещественные доказательства: куртку, джинсы, толстовку, кроссовки – передать осуждённому Х.; ковровую дорожку, 2 наволочки и простынь – передать свидетелю З.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в десятидневный срок со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года