1-45-2011 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-45

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 26 октября 2011 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Л.,

с участием:

государственного обвинителя Троицкого С.А.

защитника Самохина Е.П., представившего удостоверение № 204 от 22.11.2002 г. и ордер Ивановской областной коллегии адвокатов Юрьевецкого филиала,

подсудимого Ш.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года около 18 час Ш. с целью совершения кражи пришёл к дому № … по улице … в г.Юрьевце Ивановской области, принадлежащему Г., руками выставил стекло в одной из рам оконного проёма, незаконно проник в помещение дома, откуда похитил 2 палки полу копчёной колбасы «Славянская» весом по 0,6 кг стоимостью по 188 руб. каждая на сумму 225 руб 60 коп, 1 бутылку подсолнечного нерафинированного масла «Золотая семечка» объёмом 0,5 л стоимостью 40 руб, 10 куриных яиц стоимостью 35 руб, 5 пачек сигарет «Дукат синий» по цене 37 руб. на сумму 74 руб, 1 кг яблок, остаточной стоимости не имеющий, 1 трёхлитровую банку с солёными огурцами стоимостью 120 руб, после чего с места происшествия скрылся, причинив Г. ущерб на сумму 599 руб. 60 коп.

В начале сентября 2011 года около 18 час Ш. с целью совершения кражи пришёл к дому № … по улице … в г. Юрьевце Ивановской области и принадлежащему Г., ногой выбил деревянный брусок, крепящий одну из металлических петель запорного устройства к полотну двери, отчего металлическая петля выскочила из полотна двери. После этого Ш. проник в помещение дома, откуда похитил керамический камень для электрической плитки стоимостью 20 руб, мужские наручные часы «Ракета», остаточной стоимости не имеющие, после чего с места происшествия скрылся, причинив Г. ущерб на сумму 200 руб.

Подсудимым Ш. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Ш., имевшие место в начале августа и в начале сентября 2011 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Ш., помимо воли потерпевшего, выставил стекло в оконном проёме дома в начале августа 2011 года, привёл в негодность запорное устройство на входной двери дома в начале сентября 2011 года, после чего проник в жилое помещение, похитив продукты питания и имущество, принадлежащее потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления, совершённые Ш., отнесены законом к категории тяжких преступлений.

Явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Ш. характеризуется удовлетворительно /л.д. 102, 104/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 108/, юридически не судим /л.д.109/.

Ш. проживает с престарелой матерью, помогая ей по хозяйству, что подтверждается характеристикой с места жительства и рапортом участкового инспектора.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, а также данных, характеризующих личность Ш., суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Размер испытательного срока, назначаемый судом, будет способствовать исправлению Ш. и предотвращению в дальнейшем совершению им противоправных проступков.

Дополнительные наказания штраф и ограничение свободы суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначение основного наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с учётом положений ст. 64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: стеклянная трёхлитровая банка с огурцами, керамический камень для электрической плитки и мужские наручные часы «Ракета» должны быть оставлены потерпевшему Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение преступления в начале августа 2011 года – 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение преступления в начале сентября 2011 года – 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 1 /один/ год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Ш. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: стеклянную трёхлитровую банку с огурцами, керамический камень для электрической плитки и мужские наручные часы «Ракета» оставить потерпевшему Г.

Освободить Ш. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: