1-48-2011 незаконное приобр., хранение без цели сбыта нарк. средств



Дело № 1- 48

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Юрьевец Ивановской области 16 ноября 2011 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Мухина В.К. с участием государственного обвинителя, подсудимого Б., защитника, при секретаре Моревой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Применив особый порядок судебного разбирательства,

У с т а н о в и л :

Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Б. прибыл в населенный пункт, где на одной из улиц, точное место не установлено, Б. обнаружил утилизированное вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями, коробочками и цветками, которое согласно справке об исследовании является наркотическим веществом -маковой соломой, согласно заключения эксперта является наркотическим средством – маковой соломой, после чего у него для целей личного потребления возник умысел на незаконное приобретение указанного наркотического средства. Собрав указанное количество наркотического средства –маковой соломы и поместив его в привезенный с собой пакет, Б. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в пути следования к месту своего жительства. По пути следования, а именно, в автобусе на остановке, в этот же день указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Б., сотрудниками полиции из незаконного оборота было изъято.

Согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения –лицензии органа власти является незаконным.

Названное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 \с изменениями в редакции № 547 от 07.07.2011 года \ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество наркотического средства – маковой соломы, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Б. полностью признал вину и выразил согласие с объемом предъявленного обвинения, поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Установлено, что данное ходатайство Б. заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Б. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Б. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном о чем свидетельствует то обстоятельство, что Б. обратился с заявлением о явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления \ путем подробного изложения обстоятельств его совершения \.

Суд не может принять как состоятельное заявление защиты о наличии у Б. смягчающего наказание обстоятельства –нахождения на иждивении малолетнего ребенка, так как это не подтверждено документально. Согласно данных паспорта Б. не женат, в графе дети сведения отсутствуют.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., в суде не установлено.

Смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания Б. за совершенное преступление применяя правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем Б. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Б. юридически не судим, работает по разовым договорам, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется следующим образом ; соседи ничего плохого о нем сказать не могут, содержит дом и огород в порядке, в семье ссор не замечено, Б.часто видели занимающимся вместе с женой и детьми по хозяйству. Все в семье благополучно. Б. часто уезжал на заработки, в финансовом положении семья держится на нем, дети всегда сыты, одеты и обуты. С соседями Б. поддерживает теплые отношения, ничего негативного сказать в отношении не него не могут.

К административной ответственности Б. не привлекался.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Б.

Таким образом при наличии смягчающих наказание Б. обстоятельствах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом тяжести, совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности учитывая указанные выше данные о личности Б., вытекающие из оглашенных и исследованных в суде документов приходит к выводу, что наказание Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, одновременно, с применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление и перевоспитание, с учетом вышеизложенного, может быть достигнуто без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства ; -наркотическое средство – маковая солома хранящаяся в ОП № 9 МО МВД России «Кинешемский» гор.Юрьевца по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению..

Процессуальные издержки по делу отсутствуют..

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \один \ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течении 1 \одного \ года.

Обязать Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные данным органом.

Мера пресечения в отношении Б. не избиралась.

Вещественные доказательства: -наркотическое средство – маковую солому, хранящуюся в ОП № 9 МО МВД России «Кинешемский» гор.Юрьевца по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован \ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ \ в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Юрьевецкий районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года