Дело 1-49-2011 по обвинению Ш. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 15 ноября 2011 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Л.,

с участием:

государственного обвинителя Яшиной И.В.,

защитника С., представившего удостоверение №.. от … г. и ордер Ивановской областной коллегии адвокатов Юрьевецкого филиала,

подсудимого Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Ш., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ш. тайно похитил чужое имущество путём незаконного проникновения в жилище при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года около 14 час Ш. с целью совершения хищения пришёл к дому №.. по улице … в г. Юрьевце, Ивановской области, и принадлежащему Л., достоверно зная о том, что в настоящий момент в доме никто не проживает, перелез через забор указанного домовладения, забрался на навес, руками оторвал деревянные штапики, крепящие стекло в оконном проёме чердачного помещения, через образовавшийся проём проник в помещение дома, откуда похитил имущество:

1. Дорожную сумку, остаточной стоимости не имеющую;

2. Угло-шлифовальную машину марки «PRACTYL», серии no. 2006, модель «PAR-GF30», стоимостью 1200 руб;

3. Электрический рубанок марки « Интерскол» Р-110 стоимостью 1800 руб;

4. Ручную циркулярную пилу марки «PACKARD-SRENCE» серии «CIPCYLAR SAW 1200 W 230 V-50HZ» стоимостью 1500 руб;

5.Шлифовальную электрическую машинку марки «PRACTYL» 230 v-50 HZ; no: 10000/min стоимостью 300 руб;

6. Рулетку марки «Зубр-Эксперт 7,5 метра» стоимостью 50 руб;

7. Отрезной диск для древесины марки « Центроинструмент» диаметром 160 мм стоимостью 250 руб;

8. Электрический паяльник, остаточной стоимости не имеющий;

9. Телевизор марки «Горизонт», остаточной стоимости не имеющий;

10. Две рыболовные сети «ДОЮЙ 100», остаточной стоимости не имеющие;

11. Электрический чайник «Тефаль», остаточной стоимости не имеющий;

12. Пять шлифовальных дисков, диаметром каждый 120 мм, стоимостью одного диска 10 руб на сумму 50 руб;

13. Пластмассовый крепёжный диск от УШМ, остаточной стоимости не имеющий;

14. Вольтметр в корпусе чёрного цвета, остаточной стоимости не имеющий;

15. 4 сверла по камню марки «HAWERA» диаметром 8 мм, длиной 160 мм, остаточной стоимости не имеющих;

16. Сверло по камню марки «HAWERA», диаметром 5 мм, длиной 110 мм, остаточной стоимости не имеющее;

17. Сверло по камню диаметром 10 мм, длиной 220 мм, остаточной стоимости не имеющее;

18. Пистолет клеящий марки «Glue Gun» модель V jy 40 W, серии 2002, стоимостью 50 руб.

19. Тяговый ремень для электрического рубанка, остаточной стоимости не имеющий;

20. Пару прорезиновых перчаток, остаточной стоимости не имеющие;

21. Щётку по металлу стоимостью 120 руб;;

22. Металлический ключ для крепления дисков на УШМ, остаточной стоимости не имеющий,

после чего через оконный проём чердачного помещения с места происшествия скрылся, причинив Л. ущерб на сумму 5320 руб., впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым Ш. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Ш., помимо воли потерпевшего, выставил стекло в оконном проёме чердачного помещения дома, после чего проник в жилое помещение, похитив имущество, принадлежащее потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершённое Ш., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Ш. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с невысоким культурным уровнем, как грубоватый и несколько нахальный/л.д. 117/. По сообщению МУЗ «Юрьевецкая центральная районная больница» /л.д. 109/ Ш. с 2008 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога по поводу заболевания синдрома зависимости от алкоголя.

За период 2011 года трижды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 111-116/.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность Ш., суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях отбывания им наказания, связанного с лишением свободы. До совершения преступления Ш. привлечён к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление 15 сентября 2011 года в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и подвергнут штрафу. После совершения преступления и написания явки с повинной Ш. 30 сентября 2011 года вновь задержан в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что понёс административное наказание. Нарушать общественный порядок Ш. продолжил и после возбуждения против него данного уголовного дела. Так, 11 октября 2011 года Ш. привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

26 июня 2009 года Ш. закончил обучение в ОГОУ НПО № 20 Юрьевецкого района и получил квалификацию каменщика 3 разряда, печника 3 разряда /л.д. 101-102/. Однако, отработав у ИП с 1 июля 2010 года по 17 августа 2010 года и в ООО «И.М.» с 11 июля 2011 года по 8 августа 2011 года, прекратил трудовые отношения по собственному желанию /л.д. 103-105/. В настоящее время Ш. нигде не работает.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ш. после совершения преступления своё поведение не изменил, на путь исправления не встал.

Дополнительные наказания штраф и ограничение свободы суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначение основного наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с учётом положений ст. 64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд назначает наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства должны быть оставлены потерпевшему Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 /один/ год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г. Кинешмы, взяв Ш. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: дорожную сумку; угло-шлифовальную машину марки «PRACTYL», серии no. 2006, модель «PAR-GF30, электрический рубанок марки « Интерскол» Р-110, ручную циркулярную пилу марки «PACKARD-SRENCE» серии «CIPCYLAR SAW 1200 W 230 V-50HZ», шлифовальную электрическую машинку марки «PRACTYL» 230 v-50 HZ; no: 10000/min, рулетку марки «Зубр-Эксперт 7,5 метра», отрезной диск для древесины марки « Центроинструмент» диаметром 160 мм, электрический паяльник, телевизор марки «Горизонт», две рыболовные сети «ДОЮЙ 100», электрический чайник «Тефаль», пять шлифовальных дисков, диаметром каждый 120 мм, пластмассовый крепёжный диск от УШМ, вольтметр в корпусе чёрного цвета, 4 сверла по камню марки «HAWERA» диаметром 8 мм, длиной 160 мм, сверло по камню марки «HAWERA», диаметром 5 мм, длинно 110 мм, сверло по камню диаметром 10 мм, длиной 220 мм, пистолет клеящий марки «Glue Gun» модель V jy 40 W, серии 2002, тяговый ремень для электрического рубанка, пару прорезиновых перчаток, щётку по металлу; металлический ключ для крепления дисков на УШМ оставить потерпевшему Л.

Освободить Ш. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию с использованием системы видеоконференц-связи.

Председательствующий: