О покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 46

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года гор. Юрьевец, Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Капустиной Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Юрьевецкого района Я., защитника – адвоката Т., представившего ордер, и удостоверение, защитника – адвоката К., представившей ордер и удостоверение, подсудимых К. и О., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Юрьевец, Ивановской области уголовное дело в отношении

О., судимости не имеющего,

Иные данные о личности: 19.01.2010 года задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, 21.01.2010 года постановлением Юрьевецкого районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; на учётах у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

К., не судимого,

Иные данные о личности: 19.01.2010 года задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, 21.01.2010 года постановлением Юрьевецкого районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; на учётах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 14 часов 30 минут 26 октября 2009 года, О., желая заняться незаконным распространением наркотических средств, незаконно приобрёл в неустановленном месте у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуана массой 6,4 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил вплоть до момента незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 26 октября 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 56 минут О., находясь у дома № по переулку П. города Ю., Ивановской области, незаконно сбыл путём продажи за 1000 рублей гражданину, внедрённому оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «И», наркотическое средство – марихуана, массой 6,4 грамма, что является крупным размером, упакованное в бумажный сверток.

Однако О. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота. 26 октября 2009 года в период с 14 часов 56 минут до 15 часов 39 минут в ходе личного досмотра «И», проведённого в служебном автомобиле, стоящем у дома № по переулку П. города Ю. Ивановской области, у него был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом, которое согласно справке об исследовании № 179\74 от 28.10.2009 года является наркотическим средством – марихуана массой 6.4 грамма, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны).

Согласно заключению эксперта № 42 от 15.02.2010 года вещество, изъятое 26.10.2009 года у гражданина под псевдонимом «И.», является наркотическим средством – марихуана массой 6,3 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6 граммов, а особо крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 100 граммов.

Кроме того, О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 11 часов 46 минут 31 октября 2009 года, О., желая заняться незаконным распространением наркотических средств, незаконно приобрёл в неустановленном месте у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуана массой 6,7 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил вплоть до момента незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 31 октября 2009 года в период времени с 11 часов 46 минут до 11 часов 59 минут О., находясь у дома № по улице С. города Ю., Ивановской области, незаконно сбыл путём продажи за 1000 рублей гражданину, внедрённому оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «И», наркотическое средство –марихуана, массой 6,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в пакет из полимерного материала.

Однако, О. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота. 31 октября 2009 года в период с 11 часов 59 минут до 12 часов 48 минут в ходе личного досмотра «И», проведённого в служебном автомобиле, стоящем у дома № по улице С. города Ю. Ивановской области, у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании № 184\76 от 05.11.2009 года является наркотическим средством – марихуана массой 6,7 грамма, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны).

Согласно заключению эксперта № 43 от 17.02.2010 года вещество, изъятое 31.10.2009 года у гражданина под псевдонимом «И», является наркотическим средством – марихуана массой 6,6 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6 граммов, а особо крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 100 граммов.

Кроме того, О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 13 часов 15 минут 3 ноября 2009 года, О., желая заняться незаконным распространением наркотических средств, незаконно приобрёл в неустановленном месте у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуана массой 8,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил вплоть до момента незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 3 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 03 минут до 15 часов 01 минуты О., находясь у магазина «М», расположенного в доме № по улице Ф. города Ю., Ивановской области, незаконно сбыл путём продажи за 1500 рублей гражданину, внедрённому ОВД по Юрьевецкому муниципальному району Ивановской области под псевдонимом «И», наркотическое средство – марихуана, массой 8,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в бумажный свёрток.

Однако О. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Юрьевецкому муниципальному району Ивановской области из незаконного оборота. 3 ноября 2009 года в период с 15 часов 01 минуты до 15 часов 49 минут в ходе личного досмотра «И», проведённого в служебном автомобиле, стоящем на улице Ф. города Ю. Ивановской области, у него был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом, которое согласно справке об исследовании № 190\79 от 18.11.2009 года является наркотическим средством – марихуана массой 8,8 грамма, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны).

Согласно заключению эксперта № 80 от 31.03.2010 года вещество, изъятое 03.11.2009 года у гражданина под псевдонимом «И», является наркотическим средством – марихуана массой 8,7 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6 граммов, а особо крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 100 граммов.

Кроме того, О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 14 часов 03 минут 11 ноября 2009 года, О., желая заняться незаконным распространением наркотических средств, незаконно приобрёл в неустановленном месте у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуана массой 18,7 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил вплоть до момента незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 11 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 23 минут О., находясь у магазина «М.», расположенного на улице Ф. города Ю., Ивановской области, незаконно сбыл путём продажи за 3000 рублей гражданину, внедрённому оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «И.», наркотическое средство – марихуана, массой 18,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в бумажный свёрток.

Однако О. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота. 11 ноября 2009 года в период с 14 часов 23 минут до 15 часов 04 минут в ходе личного досмотра «И», проведённого в служебном автомобиле, стоящем у магазина «М», расположенного на улице Ф. города Ю. Ивановской области, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании № 187\77 от 12.11.2009 года является наркотическим средством – марихуана массой 18,7 грамма, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны).

Согласно заключению эксперта № 44 от 18.02.2010 года вещество, изъятое 11.11.2009 года у гражданина под псевдонимом «И», является наркотическим средством – марихуана массой 18,6 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6 граммов, а особо крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 100 граммов.

О. и К. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 13 часов 11 минут 11 декабря 2009 года, К. с целью последующего сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах приобрёл наркотическое средство – марихуана массой 27, 2 грамма, что является крупным размером, которое К. хранил по месту своего жительства по адресу: Ивановская область, гор. Ю., улица О., дом №, вплоть до незаконного сбыта.

О. 11 декабря 2009 года в период времени до 13 часов 11 минут договорился по сотовому телефону с гражданином, внедрённым оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «И», о стоимости и размере незаконно сбываемого наркотического средства, а также о времени и месте незаконного сбыта.

11 декабря 2009 года около 13 часов 54 минут О., находясь у дома № по улице С. города Ю. Ивановской области, получил от гражданина под псевдонимом «И» деньги в сумме 5000 рублей в счёт оплаты за наркотическое средство марихуана, направился к К.

11 декабря 2009 года около 14 часов 08 минут по адресу Ивановская область, город Ю., улица О., около дома №, О. встретился с К., который передал О. незаконно хранившееся у него наркотическое средство – марихуана массой 27,2 грамма, т.е. в крупном размере.

Реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, О. 11 декабря 2009 года в период времени до 14 часов 36 минут около дома № по улице С. города Ю. Ивановской области встретился с гражданином, внедрённым оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «И», и передал ему наркотическое средство – марихуана массой 27,2 грамма, т.е. в крупном размере.

Однако О. и К. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Ивановской области из незаконного оборота. 11 декабря 2009 года в период с 14 часов 36 минут до 15 часов 19 минут в ходе личного досмотра «И», проведённого в служебном автомобиле, стоящем у дома № по переулку П. города Ю. Ивановской области, у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с находящимся внутри веществом, которое согласно справке об исследовании № 206/90 от 14.12.2009 года является наркотическим средством - марихуана массой 27,2 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны).

Согласно заключению эксперта № 45 от 19.02.2010 года вещество, изъятое 11.12.2009 года у гражданина под псевдонимом «И» является наркотическим средством - марихуана массой 27, 1 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6 граммов, а особо крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 100 граммов.

Кроме того, К. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени вплоть до 14 часов 25 минут 19 января 2010 года К. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл наркотическое средство – марихуана массой не менее 297, 3 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Ивановская область, г. Ю., ул. О., д..

К. были умышленно созданы условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, по независящим от К. обстоятельствам, преступление им не было доведено до конца. 19 января 2010 года в ходе обыска, проведённого по месту жительства К. по адресу: Ивановская область, гор. Ю., ул. О., д., были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка, свёрток из полимерного материала, стеклянная банка и металлическая банка с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета. Количество наркотического средства и характер его упаковки свидетельствуют о приготовлении к сбыту.

Согласно заключению эксперта № 24 от 20.01.2010 года вещества в трёх свёртках и двух банках, изъятые 19.01.2010 года в ходе обыска по месту жительства К., являются наркотическим средством - марихуана массой 297, 3 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6 граммов, а особо крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 100 граммов.

Подсудимый О. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что на момент совершения преступлений он являлся наркозависимым человеком, и покупал у незнакомого для него человека на городском рынке марихуану. В один из дней через его знакомого в октябре 2009 года он познакомился с парнем по имени А., сейчас он понимает, что это был «И». Знакомый О. сказал, что этому парню необходимо продать марихуану. О. сказал им, чтобы они приезжали к бару «У». Знакомый О. – С. и этот А. приехали на встречу на автомашине. О. из жалости согласился ему помочь, и он продал «И» 2 спичечных коробка марихуаны за 1000 рублей, который заранее приобрёл для своих нужд. Содержимое коробков он высыпал в тетрадный листок в клетку. На данном листке были надписи, выполненные шариковой ручкой синего и красного цветов. Продажа состоялась напротив бара «У», в машине, на которой приехали С. и «И». Они с «И» обменялись телефонами, договорились, что О. будет для него доставать марихуану, а он ему будет перед приездом звонить. Второй раз в октябре 2009 года ему снова позвонил «И», но О. не хотел больше с ним иметь дел, поэтому ему не сразу ответил на звонок. И. продолжал ему звонить, и он ответил ему, сказав, что находится за городом, тот снова просил его продать ему марихуану, сказав, что сильно «болеет». О. ответил ему отказом, но И. сказал ему, что находится в гор. Ю., куда приехал специально на такси. О. съездил на рынок, купил для «И» марихуану. «И» приехал в Ю., и О. около дома № продал ему 2 спичечных коробка марихуаны за 1000 рублей. В этот раз он наркотик пересыпал в полиэтиленовый пакет. 2 ноября 2009 года «И» снова позвонил ему и сказал, что едет за марихуаной и ему нужно 3 коробка. С утра 03 ноября он купил для него 3 спичечных коробка марихуаны, которые продал И. за 1500 рублей. Марихуана находилась в бумажном свёртке. Дня за два до 11 ноября 2009 года О. позвонил «И» и сказал, что едет в Ю. за марихуаной и ему нужно 6 коробков. О. купил всё у того же мужчины цыганской национальности 6 спичечных коробков марихуаны, которые продал «И» за 3000 рублей. Деньги цыгану он не отдал, а потратил на тяжёлый наркотик для себя. В декабре 2009 года ему снова позвонил И., который просил продать ему еще марихуаны. О. в силу того, что деньги не отдал, к цыгану не стал обращаться, а поехал к К., чтобы у него попросить дать ему наркотик, но и тот ему отказал. 11 декабря 2009 года у здания «И» он встретился с «И», взял у него 5000 рублей и поехал на рынок, достал там марихуану и привёз её «И». О. пояснил, что марихуану покупал по цене 400 рублей за 1 спичечный коробок, а продавал «И» за 500 рублей. Между тем, О., давая показания в судебном заседании 20 мая 2010 года, пояснил, что денежные средства – 3000 рублей он передал лицу, у которого приобретал наркотик для «И». Пояснил также, что 11 декабря 2010 года, встретившись с «И», он взял у него 5000 рублей и направился к К. для того, чтобы взять у него марихуану, поскольку знал, что у него есть данный наркотик. К. он сказал, что у него проблемы - долги и ему нужно их отдавать. К. дал ему марихуану, которая содержалась в пакете из полимерного материала, которую впоследствии он передал «И». Денежные средства – 5000 рублей он К. не отдал, а потратил на приобретение более тяжёлых наркотиков. 19 января 2010 года его задержали сотрудники милиции и провели личный досмотр. 19 января 2010 года он направлялся к К. для того, чтобы приобрести наркотик – марихуану для себя и «И». Показал, что во всех случаях первым ему звонил «И», который просил его достать и продать ему наркотик. До встречи с «И» он распространением наркотических средств не занимался, наркотики приобретал для собственного употребления. С К. он знаком, поскольку помогал ему освоить вождение автомашины, когда тот учился в автошколе, друзьями они не являются. Противоречия в показаниях объяснил давностью происходящих событий.

Подсудимый К. 20 мая 2010 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с О. они являются знакомыми, тот помогал ему освоить вождение. Как-то раз он сказал ему, что в одном из заброшенных домов он нашёл наркотическое средство – марихуану. В декабре 2009 года к нему пришёл О. и попросил дать ему марихуану, пояснив, что у него какие-то проблемы и долги. К. насыпал ему в пакет горсть марихуаны, и О. ушёл, денег ему О. не давал, поскольку К. предложил ему как-нибудь просто угостить его. Допускает, что всё происходило 11.12.2009 года, а марихуаны было 27, 2 г.

По факту приготовления к сбыту К. пояснил, что от марихуаны ему нужны были только зёрна конопли, из которых он изготовлял настойки. Стебли и листья конопли он хотел сжечь в котле, для чего и принёс их в котельную, но не успел. Пояснил, что понятых при обыске не было, они пришли потом. Часть конопли, хранившуюся в резиновых сапогах в котельной, он выдал, а остальную часть он просто не успел выдать сотрудникам наркополиции, поскольку банку с коноплёй изъяли в тот момент, когда он отвернулся от оперативного сотрудника, проводившего обыск.

Между тем, в судебных заседаниях 26 мая, 07 июня и 23 июня 2010 года он пояснил, что вину признаёт частично. По эпизоду покушения на сбыт совместно с О. он вину не признаёт, а по эпизоду 19 января 2010 года признаёт лишь хранение марихуаны в особо крупном размере. В судебном заседании 26 мая 2010 года пояснил, что О. за марихуаной к нему обращался только один раз в ноябре 2009 года, в декабре он к нему не обращался. В судебном заседании 23 июня 2010 года пояснил, что 11 декабря 2010 года О. приезжал к нему, он выходил к нему на улицу, однако ничего ему не передавал. Противоречия в показаниях объяснил наличием болезненного состояния 20 мая 2010 года.

Виновность подсудимых О. и К. в совершении инкриминируемых им уголовно-наказуемых деяний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Т. в ходе судебного заседания показал, что он является оперативным сотрудником Кинешемского УФСКН России по Ивановской области. В октябре 2009 года к ним в Управление поступила информация о том, что О. и К. занимаются незаконным сбытом наркотических средств – марихуаны на территории Юрьевецкого района. К. является основным сбытчиком марихуаны, у которого приобретал наркотик О. и продавал уже другим наркозависимым лицам. К. продавал О. марихуану по 250 рублей за 1 коробок, а О. сбывал по цене 400 рублей за 1 коробок. По оперативным данным под прозвищем «Х» в преступной среде значилось 2 человека, в числе которых и К. Данная информация отрабатывалась, в результате чего выяснилось, что основным сбытчиком, о котором упоминал в разговорах с «И» О., при этом, называя его «Х», являлся именно К. Его службой было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» по изобличению данных граждан в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для участия в данных мероприятиях в городе Ю. были привлечены М. и З. В данных операциях также участвовал гражданин под псевдонимом «И». Проверочные закупки проводились в городе Ю. 26 октября 2009 года, 31 октября 2009 года, 11 ноября 2009 года, 11 декабря 2009 года, 19 января 2010 года. Проверочные закупки производились с применением технических средств, а также велось негласное наблюдение за объектом и источником. В ходе первой проверочной закупки 26 октября 2009 года «И» выдавались денежные средства на сумму 1000 рублей для передачи их О. за наркотическое средство – марихуану. По возвращении у «И» было изъято вещество растительного происхождения, упакованное в свёрток из тетрадного листа, который был изъят.

31 октября 2009 года проведена вторая проверочная закупка также с участием вышеуказанных понятых и лица под псевдонимом «И». «И» для приобретения наркотического средства у О. передано 1100 рублей. Затем «И» ушёл. Вернулся «И» через 15 минут. Т. снова провёл его личный досмотр, в ходе которого было изъято: прозрачный пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри. В данном случае происходила фиксация закупки техническими средствами. Проверочная закупка производилась около здания «И».

11 ноября 2009 года в ходе проведения проверочной закупки «И» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения марихуаны. «И» ушёл на встречу с О., к магазину «М», через непродолжительное время он вернулся. При личном досмотре у «И» был изъят бумажный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения зёленого цвета. Данное вещество было изъято. Все действия запротоколированы. Происходила фиксация при помощи технических средств.

11 декабря 2009 года во время проведения проверочной закупки с участием тех же лиц он передал «И» 5000 рублей для передачи сбытчику наркотиков и передающую часть видеокомплекса. Затем «И» ушёл. Вернулся «И» через 15 минут. Т. снова провёл его личный досмотр, в ходе которого было изъято: пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, который был изъят и опечатан. Данная проверочная закупка также фиксировалась при помощи технических средств.

19 января 2010 года Т. с участием понятых З. и М., а также гражданина под псевдонимом «И» проводил проверочную закупку в гор. Ю. До проведения проверочной закупки «И» позвонил О. по телефону и договорился с ним о приобретении марихуаны на сумму 6000 рублей, О. назначил ему встречу именно 19 января в 13 часов 40 минут у здания «И». По прибытии на место Т. передал ему денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были помечены специальным составом. Данная операция проводилась с участием специализированного подразделения. Целью её проведения было задержание К. и О., во время передачи К. – О. наркотических средств, однако, до конца операцию провести не удалось. К. и О. были задержаны в тот момент, когда К. сел в машину к О., однако, у К. при личном досмотре наркотических средств не было обнаружено, у О. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, помеченные специальным составом, переданные ему «И», мобильный телефон. Данная проверочная закупка также фиксировалась при помощи технических средств.

Во всех случаях действия были запротоколированы, протоколы прочитаны, подписаны, замечаний по поводу их содержаний не поступило, вещество, изъятое у «И», опечатано. В ходе проведения ОРМ осуществлялось негласное наблюдение за объектом и источником.

Свидетель под псевдонимом «И», допрошенный в ходе судебного заседания показал, что он с добровольного согласия был привлечён сотрудником наркоконтроля Т. для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. Он должен был проводить закупку наркотического средства – марихуаны у О., проживающего в гор. Ю., Ивановской области. В проверочных закупках он участвовал 26 и 31 октября 2009 года, 03 и 11 ноября 2009 года, 11 декабря 2009 года и 19 января 2010 года. Все проверочные закупки проводились с участием понятых, также их ход фиксировался при помощи технических средств. Не фиксировалась только проверочная закупка 26 октября 2009 года. До проведения проверочной закупки он с О. знаком не был. 26 октября 2009 года согласно разработанной легенде он через круг общения О. – наркозависимых лиц, узнал, что тот готов продать два коробка наркотического средства – марихуаны по цене 500 рублей за 1 коробок. От этих же лиц он узнал, что для приобретения у него наркотического средства ему нужно подойти 26 октября 2009 года к кафе – бару «У» к 14 часам 30 минутам. Перед проведением проверочной закупки Т. в присутствии двух мужчин, выдал ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения марихуаны, после чего он направился к месту встречи и стал ждать. Примерно через 10 минут к кафе подъехала автомашина ВАЗ белого цвета, из которой вышел О. Они познакомились, О. представился Р. и передал ему свёрток из тетрадного листа в клетку с рукописным текстом на нём, нанесённым шариковыми ручками синего и красного цветов. Он раскрыл свёрток и удостоверился, что в нём находится измельчённое вещество растительного происхождения, похожее на марихуану, а он передал О. за него 1000 рублей. Затем свидетель записал в свой телефон номер мобильного телефона О. для связи относительно определения даты и места приобретения следующей партии марихуаны, после чего они расстались. Данное вещество у него было изъято Т.

В ходе проведения проверочной закупки 31 октября 2009 года Т. передал ему средства в сумме 1100 рублей. После этого он встретился с О. около здания «И». О. передал ему пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета, а он передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Всё это происходило около 12 часов дня. Затем они расстались. После этого свидетель вернулся в служебную машину, где Т. изъял у него данное наркотическое средство, а также 100 рублей, которые остались от продажи денежных средств.

03 ноября 2009 года принимал участие в проверочной закупке наркотического средства – марихуаны в городе Ю. у О., к участию в которой его пригласили сотрудники ОВД. Закупка производилась около магазина «М». Перед проведением закупки он звонил О., и они договорились о встрече. С. в присутствии двух понятых передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Покупка наркотических средств осуществлялась в машине, на которой приехал О. О. передал ему бумажный свёрток с марихуаной, а он передал ему деньги. Во время разговора О. сказал ему, что у основного сбытчика есть «стакан» и тот может его продать любому, у кого есть деньги. Затем они расстались, и «И» возвратился в служебную машину ОВД, где у него данный свёрток был изъят.

Утром 11 ноября 2009 года «И» позвонил О., который ему сначала не ответил, а потом перезвонил и предложил купить у него марихуану. Днём 11 ноября 2010 года они приехали на служебной машине УФСКН в гор. Ю., где Т. передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого «И» позвонил О., и они договорились о встрече около магазина «М», они встретились и зашли за угол магазина. Между ними состоялся разговор о цене за 1 коробок марихуаны по 500 рублей, поскольку основной сбытчик повысил цену. «И» приобрёл у О. марихуану на сумму 3000 рублей. О. сказал, что должен основному сбытчику, которого называл «Х» деньги, и пока он не отдаст ему долг, тот не даст ему наркотик. Они договорились, что как только появится новая партия наркотика, он позвонит «И», после этого они расстались, и «И» вернулся в служебную машину. Там в присутствии понятых у него был изъят газетный свёрток с марихуаной и передающая часть видеокомплекса.

11 декабря 2009 года «И» позвонил О. и договорился о приобретении марихуаны на 5000 рублей. О. сказал, что договорился с основным сбытчиком о приобретении марихуаны, назначил встречу на 14 часов. Он в составе двух мужчин и Т. приехал в гор. Ю. Там Т. передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей для передачи их О. Свидетель приехал к зданию «И» на машине, закамуфлированной под «такси», позвонил О.Через некоторое время он вышел из автомашины на ВАЗ 2106 жёлтого цвета. О. сказал, что договорился о встрече с основным сбытчиком по месту его жительства на 14 часов, но деньги ему нужно отдать сейчас. «И» передал ему деньги и остался ждать. Приблизительно через 10-15 минут О. пришёл пешком и передал ему наркотическое средство в прозрачном пакете. О. сообщил, что рассчитался с долгами перед сбытчиком и может вновь закупить у него партию наркотика. Они договорились, что свидетель перезвонит ему перед Новым годом, после чего расстались. «И» вернулся к Т., который и изъял у него это вещество.

19 января 2010 года он созвонился с О., которому сообщил, что готов купить наркотическое средство на сумму 6000 рублей, О. назначил ему встречу у здания «И». Т. передал ему денежные средства в сумме 6000 рублей, помеченные специальным составом, для приобретения марихуаны. Он направился на встречу. О. приехал на той же машине, за рулём находился мужчина кавказской национальности. В ходе разговора О. сказал, что с основным сбытчиком «Х» он встретится в 14 часов по месту его жительства, но ему нужно деньги сейчас для передачи основному сбытчику. О. сказал ему, чтобы тот его ждал на этом же месте, а сам уехал в направлении микрорайона «П». Свидетель согласно инструкциям вернулся в служебную автомашину, где у него было изъято только передающее устройство.

Все действия протоколировались, протоколы зачитывались и подписывались лицами, участвующими в оперативном мероприятии. Изъятые предметы также упаковывались и опечатывались.

Из показаний свидетеля П. (т. 2л.д. 127-131), которые были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает уполномоченным МР УФСКН России по Ивановской области. 26 октября, 31 октября, 11 ноября и 11 декабря 2009 года он осуществлял негласное наблюдение за объектом разработки О., который по имеющейся оперативной информации незаконно хранит и сбывает наркотическое средство - марихуана в гор. Ю., а также за лицом, внедрённым оперативной службой УФСКН под псевдонимом «И».

26.10.09 года он наблюдал за встречей «И» у кафе «У», расположенного около дома № по пер. П., там уже находился «И». К кафе подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета. Из указанного автомобиля вышел О. и подошёл к «И», между ними состоялся короткий разговор, в ходе которого О. передал «И» предмет, похожий на сложенный лист бумаги, точно рассмотреть его он не смог. «И» приоткрыл лист бумаги, после чего что-то передал О. Затем «И» внёс какую-то запись в сотовый телефон, и они с О. расстались.

31.10.09 года он также вёл наблюдение за указанными объектами, в 11 часов 45 минут к зданию «И» на автомобиле «такси» подъехал «И», вышел из машины и стал ждать. Около 11 часов 55 минут подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета. Из указанного автомобиля вышел О. и подошёл к «И», между ними состоялся короткий разговор, в ходе которого О. что-то передал «И», а «И» в ответ что-то передал О. Затем они попрощались и разъехались.

11.11.09 года в 13 часов 40 минут по указанию Т. свидетель прибыл к магазину «М». Примерно в 14 часов 10 минут к магазину подошёл «И» и стал ожидать встречи с О. Через некоторое время он зашёл в магазин, а потом вышел на улицу. В это время со стороны частного сектора вышел О. и направился к «И». У угла магазина они встретились, и между ними состоялся короткий разговор, в ходе которого «И» передал О. денежные средства, а тот передал ему свёрток из газетного листа, потом они расстались.

11.12.09 года около 13 часов прибыл в гор. Ю., в 13 часов 35 минут по указанию Т. свидетель занял место для наблюдения на пересечении улиц М. и О. В его задачу входило наблюдение за домом № по ул. О., где проживает К. Около 14 часов из данного дома вышел К., огляделся по сторонам и снова зашёл в дом. Около 14 часов 08 минут К. снова вышел из дома, неся в руках свёрток из газеты, и прошёл на пересечение улицы О. и переулка Ф., где стоял автомобиль ВАЗ желтого цвета. К. сел в автомобиль на заднее сидение. На переднем сидении со стороны пассажира сидел О. Примерно через 5 минут К. вышел из автомобиля, в руках у него ничего не было, и направился домой. Водитель ВАЗ вышел из машины, открыл капот и около 3 минут что-то ремонтировал, после чего сел в машину, и автомобиль уехал.

Из показаний свидетелей З. и М. оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.2л.д. 135-139, т.2л.д. 140-144), следует, что они 26 и 31 октября 2009 года, 11 ноября и 11 декабря 2009 года, а также 19 января 2010 года совместно участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий в городе Ю. Им разъяснялись их права и обязанности. Мероприятия, в том числе и с применением технических средств проводил оперативный сотрудник Т. В этих мероприятиях участвовал ещё человек по фамилии И. Перед проведением мероприятий им разъяснялись их права и обязанности, какие именно действия будут проводиться. Прослушивались и просматривались кассеты, которые опечатывались. И. вручались денежные средства и технические средства, после чего проводился его досмотр, который затем уходил. По его возвращению он также снова досматривался, у него изымалось вещество зелёного цвета, иные предметы, затем просматривались видеокассеты. Все результаты фиксировались в протоколах, где они расписывались. Замечаний по существу протоколов от участвующих не поступило. Изъятые кассеты и вещества опечатывались.

Свидетель С. в ходе судебного заседания показал, что он в октябре 2009 года получил информацию о том, что К. и О. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны. В данном оперативном мероприятии принимали участие: А., А. и гражданин под псевдонимом «И». Проверочная закупка проводилась 03 ноября 2009 года, около 12 часов 30 минут, её процедура фиксировалась документально и посредством технических средств. Гражданину «И» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей и передающая часть видеокомплекса, затем проведён его личный досмотр. Затем «И» направился для встречи с О., с которым до этого предварительно договорился по мобильному телефону. Возвратился он примерно через час. При личном досмотре у «И» было изъято: передающая часть видекомплекса, свёрток из бумажного листа, на котором имелся печатный текст, в котором находилось измельчённое вещество растительного происхождения. Из служебного автомобиля была изъята видеокассета, при просмотре которой было установлено, что она содержит запись о покупке наркотических средств. Данные предметы были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетелей А. и А. оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.2л.д. 149-152, т. 2л.д.153-156), следует, что они 3 ноября 2009 года участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий в городе Ю. С. установил в машине принимающую часть видеокомплекса и видеомагнитофон с чистой видеокассетой. Показав им, путём просмотра, что записи на видеокассете нет, С. опечатал кассетоприемник. После этого С. вручил «И» деньги в сумме 1500 рублей для передачи их сбытчику наркотиков, о чём составили протоколы. После этого С. провёл досмотр «И», о чём также составил протокол, в котором указал вещи, имевшиеся у И. и деньги в сумме 1500 рублей. После этого «И» ушёл, а они со С. остались ждать его в машине. Примерно через час «И» вернулся, при осмотре его С. было обнаружено: бумажный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Свёрток с веществом, передающая часть видеокомплекса, видеокассета (после просмотра) были изъяты, упакованы и опечатаны. На данной упаковке они все расписались. Все действия были запротоколированы, замечаний по существу протоколов от участвующих не поступило.

Свидетель В., допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что работает оперуполномоченным МРО УФСКН РФ по Ивановской области. 11 декабря 2009 года он осуществлял негласное наблюдение за О., К. и лицом под псевдонимом «И». Прибыв в гор. Ю. на служебном автомобиле около 13 часов, по указанию Т. он направился к зданию «И», расположенному по адресу: ул. С., д. № К данному зданию подъехал автомобиль ВАЗ жёлтого цвета, за рулём которого был неизвестный мужчина, а рядом с ним сидел О. Вскоре подъехала автомашина «такси», из которой вышел «И» и позвонил по сотовому телефону. В это время из ВАЗ вышел О. и подошёл к «И», которому в ходе короткого разговора передал денежные средства, О. их пересчитал. Затем О. сел в ждавший его автомобиль и уехал. В. направился за ним. ВА3 остановился на перекрёстке улицы О. и переулка Ф. Около 14 часов 10 минут к указанному автомобилю подошёл К. с газетным свёртком в руках и сел на заднее сидение. Примерно через 5 минут К. из машины вышел и направился к дому № по ул. О. В руках у К. ничего не было. Из автомашины ВАЗ вышел водитель, открыл капот, некоторое время что-то ремонтировал, а затем сел в машину и уехал.

Свидетель Р. в ходе судебного заседания показал, что 19 января 2010 года он совместно с К. принимал участие в качестве понятого при личном досмотре О. и обыске у К. В ходе личного досмотра у О. было изъято: денежные средства на сумму 6000 рублей, как он понял, они были помечены, сотовый телефон. Всё это было изъято и опечатано. При обыске у К. присутствовал сам К., была хозяйка дома. К. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать наркотические средства, предъявили соответствующее постановление. К. указал на резиновые сапоги, стоящие в котельной дома, откуда достали 2 свёртка из бумаги, свёрток из пакета и стеклянную банку из-под кофе. Им показали, что там находится измельчённая и высушенная трава. Сотрудники спросили у хозяина дома, есть ли у него еще наркотики, тот ответил, что нет. Тогда сотрудники нашли у него на чердачном помещении ещё металлическую банку из-под чая с такой же измельчённой травой. Всё это изъяли, сфотографировали, опечатали. Они расписались.

Свидетель К. в ходе судебного заседания подтвердил показания свидетеля Р., при этом дал аналогичные показания, показав, что два бумажных свёртка, пакет и стеклянную банку с перемолотой травой К. выдал добровольно. А банку из-под чая с такой же травой нашли сотрудники наркоконтроля на чердаке. Кроме того, он с Р. принимал участие при проведении личного досмотра О. 19.01.2010 года. У него были обнаружены деньги около 6000 рублей и сотовый телефон. В обоих случаях всё предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, все действия запротоколированы, где они расписались.

Свидетель Г. в ходе судебного заседания показала, что работает следователем СО УФСКН РФ по Ивановской области. Она вела следствие по настоящему делу. 19 января 2010 года она проводила обыск у К. с целью отыскания наркотических средств и иных запрещённых к обороту предметов. После предъявления постановления суда, К. было предложено добровольно выдать хранящиеся у него наркотические средства. К. добровольно выдал два свёртка из бумаги, пакет и стеклянную банку, в которой хранилась марихуана. Более он добровольно ничего не выдал. Далее оперативные сотрудники стали обыскивать помещения и на чердачном помещении бани, находящейся рядом с котельной, П. обнаружил банку из-под чая с таким же веществом. Он эту банку тут же предъявил двум понятым, ей и другим участвующим лицам. К. всё время находился с ними и после того, как нашли эту банку, он замкнулся.

Свидетель П. показал, что он является заместителем начальника МРО УФСКН России по Ивановской области. 19 января 2010 года он принимал участие в проведении обыска у К. в гор. Ю. Часть наркотических средств он выдал добровольно. Но, поскольку, их служба располагала информацией о том, что К. по месту жительства хранит и сбывает достаточно большую партию наркотических средств, они приняли решение продолжить обыск. На чердачном помещении, рядом с котельной лично им была обнаружена металлическая банка из – под чая, в которой содержалась марихуана. Эта банка располагалась на старом пальто, на поверхности которого имелись остатки вещества, похожего на марихуану. Данную банку П. предъявил понятым и всем участвующим в деле лицам. К. пояснил, что забыл про эту банку.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере О. 26 октября 2009 года.

В ходе проведения проверочной закупки у О. 26 октября 2009 года «И» было приобретено на сумму 1000 рублей вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащееся в бумажной свёртке из тетрадного листа, которое изъято при личном досмотре «И» ( т.1л.д. 25-26, 27, 28,29, 112-113).

Из протокола выемки от 04 февраля 2010 года (т.2л.д.101-103) следует, что начальник МРО УФСКН РФ по Ивановской области Д. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с рукописной надписью «№ 179\74».

В протоколе осмотра предметов (т.2л.д. 190-193) зафиксирован факт осмотра наркотического средства – марихуаны, изъятого у гражданина под псевдонимом «И» 26. 10.2009 года.

Данное вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела, о чём свидетельствует соответствующее постановление (т.2л.д. 194-195).

Из выводов судебной химической экспертизы № 42 от 15.02.2010 года (т.2л.д. 199-200) следует, что вещество, находящееся в свёртке, изъятом 26.10. 2009 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством – марихуана, массой 6,3 гр.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере О. 31 октября 2009 года.

В ходе проведения проверочной закупки с применением технических средств у О.31 октября 2009 года «И» на сумму 1000 рублей было приобретено вещество растительного происхождения, содержащее в свёртке из полимерного материала, которое изъято при личном досмотре «И» (т.1л.д. 48-49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57,112-113).

Из протокола выемки от 04 февраля 2010 года (т.2л.д.101-103) следует, что начальник МРО УФСКН РФ по Ивановской области Д. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с рукописной надписью «№ 184\76».

В протоколе осмотра предметов (т.2л.д. 190-193) зафиксирован факт осмотра наркотического средства – марихуаны, изъятого у гражданина под псевдонимом «И» 31. 10.2009 года.

Данное вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела, о чём свидетельствует соответствующее постановление (т.2л.д. 194-195).

Из выводов судебной химической экспертизы № 43 от 17.02.2010 года (т.2л.д. 207-208) следует, что вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятом 31.10. 2009 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством – марихуана, массой 6.6 гр.

Из протокола осмотра предметов от 05 апреля 2010 года (т.2л.д. 169-172) следует, что была осмотрена видеокассета № 13\315\09с с видеозаписью проверочной закупки от 31.10.2009 года.

Достоверность данного протокола осмотра проверена в судебном заседании посредством просмотра видеокассеты.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2010 года видеокассета приобщена к материалам уголовного дела (т.2л.д.188).

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере О. 03 ноября 2009 года.

В ходе проведения проверочной закупки с применением технических средств у О. 03.11.2009 года гражданином под псевдонимом «И» на сумму 1500 рублей приобретено вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащееся в бумажном свёртке с печатными буквами, которой изъято С. при личном досмотре «И» (т.1л.д. 112-113, 153, 154, 155, 156, 157-158).

Из протокола выемки от 29 марта 2010 года (т.2л.д.105-106) следует, что начальник КМ ОВД по муниципальному району Ивановской области С. добровольно выдал конверт из белой бумаги в опечатанном виде с наркотическим средством – марихуана, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И» 03.11.2009 г.

В протоколе осмотра предметов (т.2л.д. 190-193) зафиксирован факт осмотра наркотического средства – марихуаны, изъятого у гражданина под псевдонимом «И» 3. 11.2009 года.

Данное вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела, о чём свидетельствует соответствующее постановление (т.2л.д. 194-195).

Из выводов судебной химической экспертизы № 80 от 31.03.2010 года (т.2л.д. 214-215) следует, что вещество, находящееся в свёртке, изъятом 3.11. 2009 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством – марихуана, массой 8,7 гр.

Из протокола осмотра предметов от 05 апреля 2010 года (т.2л.д. 169-172) следует, что была осмотрена видеокассета с видеозаписью проверочной закупки от 3.11.2009 года. Данная видеокассета просмотрена, обстоятельства, установленные в ходе просмотра, следователем зафиксированы в протоколе.

Достоверность данного протокола осмотра проверена в судебном заседании посредством просмотра видеокассеты.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2010 года видеокассета приобщена к материалам уголовного дела (т.2л.д.188).

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, совершённым О. 11 ноября 2009 года.

В ходе проведения проверочной закупки у О. 11 ноября 2009 года гражданином под псевдонимом «И» на сумму 3000 рублей было приобретено вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащееся в свёртке из газетной бумаги, которое изъято Т. при проведении личного досмотра «И» (т.1л.д. 77-78, 79,80,81,82,83,84,85, 112-113).

Из протокола выемки от 04 февраля 2010 года (т.2л.д.101-103) следует, что начальник МРО УФСКН РФ по Ивановской области Д. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с рукописной надписью «№ 187\77», целостность упаковки не нарушена.

В протоколе осмотра предметов (т.2л.д. 190-193) зафиксирован факт осмотра наркотического средства – марихуаны, изъятого у гражданина под псевдонимом «И» 11. 11.2009 года.

Данное вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела, о чём свидетельствует соответствующее постановление (т.2л.д. 194-195).

Из выводов судебной химической экспертизы № 44 от 18.02.2010 года (т.2л.д. 221-222) следует, что вещество, находящееся в свёртке из газетного листа, изъятом 11.11. 2009 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством – марихуана, массой 18.6 гр.

Из протокола осмотра предметов от 05 апреля 2010 года (т.2л.д. 169-172) следует, что была осмотрена видеокассета № 13\438\09с с видеозаписью проверочной закупки от 11.11.2009 года. Данная видеокассета просмотрена обстоятельства, установленные в ходе просмотра, следователем зафиксированы в протоколе.

Достоверность данного протокола осмотра проверена в судебном заседании посредством просмотра видеокассеты.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2010 года видеокассета приобщена к материалам уголовного дела (т.2л.д.188-189).

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере К. и О. 11 декабря 2009 года.

В ходе проведения проверочной закупки у О. с применением технических средств гражданином под псевдонимом «И» на сумму 5000 рублей приобретено вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, которое было изъято Т. в ходе личного досмотра «И» (т.1л.д.109-110, 111, 112-113, 114-115, 116, 117, 118, 119-122, 123).

Из протокола выемки от 04 февраля 2010 года (т.2л.д.101-103) следует, что начальник МРО УФСКН РФ по Ивановской области Д. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с надписью «№ 206\90», целостность упаковки не нарушена.

В протоколе осмотра предметов (т.2л.д. 190-193) зафиксирован факт осмотра наркотического средства – марихуаны, изъятого у гражданина под псевдонимом «И» 11. 12.2009 года.

Данное вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела, о чём свидетельствует соответствующее постановление (т.2л.д. 194-195).

Из выводов судебной химической экспертизы № 45 от 19.02.2010 года (т.2л.д. 229-230) следует, что вещество, находящееся в пакете, изъятом 11.12. 2009 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством – марихуана, массой 27.1 гр.

Из протокола осмотра предметов от 05 апреля 2010 года (т.2л.д. 169-172) следует, что была осмотрена видеокассета № 13\442\09с с видеозаписью проверочной закупки от 11.12..2009 года и видеокассета № 13\441\09с с видеозаписью ОРМ «наблюдение». Данные видеокассеты просмотрены, обстоятельства, установленные в ходе просмотра, следователем зафиксированы в протоколе.

Достоверность данного протокола осмотра проверена в судебном заседании посредством просмотра данных видеокассет.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2010 года видеокассеты приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.188 - 189).

Выписка из телефонных переговоров О. содержит в себе информацию о переговорах О. с лицом под псевдонимом «И» по сбыту наркотического средства – марихуаны, о предложениях О., адресованных «И», взять большую партию марихуаны (разговор от 09.12.2010 года) – т.1л.д. 220-231.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен компакт диск с фонограммой телефонных переговоров О. (т.2л.д. 174-187).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2010 года компакт-диск приобщен к материалам уголовного дела (т.2л.д.188 - 189).

Достоверность данного протокола осмотра проверена в судебном заседании посредством прослушивания диска.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере К. 19 января 2010 года.

Из материалов проверочной закупки от 19.01.2010 г. следует, что О. от «И» получил 6000 рублей, помеченных специальным составом, для приобретения марихуаны, которые в последующем были обнаружены и изъяты у О. (т.1л.д. 109-110, 112-113, 192-193, 194-201, 202, 203,204, 205, 206,207,208-209).

Протокол обыска в жилище К. от 19.01.2010 года (т.2л.д. 92-96) подтверждает факт обнаружения и изъятия 2 свертков из бумаги, 1 свёртка из полимерного материала, стеклянной банки из-под кофе и металлической банки из-под чая с содержимым – марихуаной.

Суд отмечает, что каких-либо нарушений требований УПК РФ при производстве обыска не допущено.

Всё изъятое при обыске, а также предметы, изъятые при личном досмотре О., а также видеокассеты с фиксацией проверочной закупки, диск с фонограммой телефонных переговоров О. были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.190-193, 169-172, 173-187, 188-189, 190-193, 194-195)

Из заключения судебной химической экспертизы № 24 от 20 января 2010 года (т.2л.д.237-238) следует, что вещества в трёх свёртках и двух банках, изъятых 19.01.2010 года в ходе обыска по месту жительства К., являются наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном виде составляет – 297, 3 грамма.

Выписка из телефонных переговоров О. содержит в себе информацию о переговорах О. с лицом под псевдонимом «И» по сбыту наркотического средства – марихуаны, о предложениях О., адресованных «И», о переговорах О. и К. (т.1л.д. 220-231).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен компакт диск с фонограммой телефонных переговоров О. (т.2л.д. 174-187).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2010 года компакт-диск приобщен к материалам уголовного дела (т.2л.д.188 - 189).

Достоверность данного протокола осмотра проверена в судебном заседании посредством прослушивания диска.

Суд, выслушав подсудимых О. и К., показания свидетелей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что вина О. и К. в совершении указанных эпизодов преступлений подтверждается в полном объёме совокупностью собранных по данному делу доказательств. Показания свидетелей являются правдивыми, последовательными, согласующимися в деталях друг другу.

Действия оперативных сотрудников основаны на Федеральном законе № 144 ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Из ст. 6 указанного Закона следует, что оперативно-розыскными мероприятиями являются – проверочная закупка и оперативное внедрение, что и было осуществлено.

Проверочные закупки и оперативное внедрение проведены с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и с соблюдением требований части 7 статьи 8 названного Федерального закона, то есть на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены органам следствия в соответствии с требованиями названного Федерального закона. Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поэтому служат доказательством виновности О. и К. в совершении указанных преступлений.

Защитник К. обратила внимание суда на следующее. В протоколе личного досмотра от 03.11. 2009 года не имеется подписей понятых, удостоверяющих отсутствие замечаний по протоколу. Судом исследовались все документы оперативно-розыскных мероприятий от 03.11.2009 года, каких-либо нарушений в их оформлении не установлено. Кроме того, пояснила, что в протоколе установки аудио и или видео техники от 31 октября 2009 года и протоколе личного досмотра гражданина под псевдонимом «И» марки принимающей и передающей части видеокомплекса не совпадают. Судом исследовался и данный факт. Судом установлено, что при проведении проверочной закупки 31 октября 2009 года использовалась следующая видеотехника: видеомагнитофон «LG» и видеокомплекс TRV\TRS – 1200 (т.1л.д. 51-58). Согласно протоколу установки аудио и видеотехники от 31.10. 2009 года (т.1л.д.51) в служебный автомобиль было установлено: видеомагнитофон «LG» и принимающая часть видеокомплекса TRV\TRS – 1200, «И» передана передающая часть видеокомплекса TRV\TRS – 1200 (т.1л.д.52). В ходе личного досмотра у «И» обнаружена передающая часть видеокомплекса TРV\TRS – 1200 (т.1л.д.54). Суд считает, что оперативный сотрудник допустил в данном случае описку в написании названия технического средства, что никоим образом не может свидетельствовать о незаконности проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Отсутствие указания на дату января 2010 года составления протокола изъятия аудио или видеотехники (т.1л.д.207), не может ставить под сомнение законность и обоснованность материалов оперативно-розыскной деятельности, поскольку данный протокол является логическим завершением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая проводилась 19 января 2010 года. Все предшествующие протоколы датированы 19 января 2010 года (т.1л.д. 185-207).

Действующее уголовное законодательство РФ под незаконным сбытом наркотических средств понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Подсудимый О., признавая полностью свою вину в совершении преступлений по эпизодам 26, 31 октября, 3 и 11 ноября 2009 года, показал, что до встречи с «И» он не занимался сбытом или иным распространением наркотических средств, пояснил, что продажу марихуаны он осуществлял из жалости и сострадания к «И», поскольку является наркозависимым человеком, и понимает состояние здоровья другого наркозависимого человека, каким ему представился «И». О. также показал, что, кроме, как «И», он иным лицам наркотических средств не сбывал.

Суд, проанализировав данные показания, сопоставив их с установленными в ходе судебного заседания обстоятельствами, приходит к следующему.

К показаниям О. в данной части суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Т., пояснившего, что поводом к проведению оперативных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» явилась информация о том, что О. является наркозависимым человеком и имеет устойчивые связи в криминальных кругах г. Ю. Используя данные связи, по договоренности с основным сбытчиком К., в отношении которого и было заведено дело оперативной проверки, О. приобретает у К. наркотик оптовыми партиями, в количестве около 20 граммов (около 1 стакана) из расчёта 250 рублей за 2 грамма (приблизительно 1 коробок) и в дальнейшем распространяет марихуану наркозависимым лицам по цене 500 рублей за 1 коробок. Показания свидетеля Т. подтверждаются показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «И», пояснившего, что по разработанной легенде, через круг общения О. он узнал, что тот готов продать два коробка наркотического средства – марихуаны по цене 500 рублей за 1 коробок и через этих же лиц «И» узнал, что для их приобретения, нужно подойти 26 октября 2009 года около 14 часов 30 минут к кафе-бару «У», где он и приобрёл у О. 2 коробка марихуаны на сумму 1000 рублей, а также показаниями свидетелей П., материалами ОРД. Кроме того, показания свидетеля в данной части подтверждает и сам О., пояснивший, что он приобретал марихуану по цене 400 рублей за 1 коробок, а продавал его «И» по цене 500 рублей за 1 коробок, разницу в цене тратил на покупку более тяжёлого наркотика. Показания О. о том, что он, кроме как «И» более никому не продавал и не распространял наркотические средства, опровергаются материалами дела, показаниями свидетеля Т., показаниями свидетелей П., В., гражданина под псевдонимом «И». Кроме того, показания О. в данной части опровергаются фонограммой телефонных переговоров О., за период с 19.11.2009 года по 19.01.2010 года, которая содержится на компакт-диске, осмотренном протоколом осмотра компакт-диска CD-R № 13\94\10 (т.2л.д. 173-183). Из сути данных телефонных переговоров следует, что О. занимался распространением наркотического средства – марихуаны различным лицам, в том числе, и «И». При прослушивании данного диска в судебном заседании О. подтвердил, что абонентский номер № 8-920-676-8385 принадлежит ему, как и голос абонента данного номера.

Признавая частично свою вину по эпизоду 11.12.2009 года, О., пояснил, что действительно 11 декабря 2009 года он приезжал к К. за марихуаной, однако, он ему в этом отказал, хотя в судебном заседании 20 мая 2010 он подтвердил показания К. о том, что 11 декабря 2009 года К. по просьбе О. насыпал ему в полиэтиленовый пакет конопли, допускает, что конопли было около 27, 2 грамм, денег с него он не брал, сказал лишь, чтобы тот когда-нибудь угостил его. О. подтвердил, что именно данный наркотик он передал потом «И», однако, деньги, полученные от «И», он К. не отдал. В последствии и К., и О. от данных показаний отказались, пояснив, что данный факт имел место быть 11 ноября 2009 года, они просто перепутали даты, а К. сослался на плохое самочувствие в судебном заседании 20 мая 2010 года.

Суд принимает в качестве доказательств виновности О. и К. по факту сбыта марихуаны 11.12.2009 года, показания, данные ими в ходе судебного заседания 20 мая 2010 года, поскольку они соответствуют установленным в ходе судебного заседания обстоятельствам, а также получены судом в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. А именно, по данному эпизоду достоверно установлено, что марихуану, предназначенную для «И», О. приобрёл у К. Данный факт подтверждается следующим. Из материалов ОРД следует, что в доверие к К. и О. внедрён гражданин под псевдонимом «И» с целью изобличения их в совершении указанных преступлений (т.1л.д. 109-110,л.д.112-113). Проверочная закупка по данному эпизоду также проводилась с целью документирования преступной деятельности указанных лиц (т.1л.д.114-115). Из показаний свидетеля Т. следует, что основным сбытчиком марихуаны, у которого приобретал наркотик О., является К., именно о нём, как об основном сбытчике говорил «И» О. во время проверочных закупок. Так же 11.12.2009 года в ходе проверочной закупки О. сказал «И», что он договорился с основным сбытчиком о покупке марихуаны на 11.12.2009 года на 14 часов по месту жительства последнего. После этого О. на автомашине ВАЗ уехал в сторону микрорайона «П». Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля В., осуществлявшего негласное наблюдение за указанными лицами, из которых следует, что после короткого разговора между «И» и О., О. сел в автомашину ВАЗ жёлтого цвета и поехал через район «П» около 14 часов 05 минут. Машина остановилась недалеко от дома К. Около 14 часов 10 минут к указанному автомобилю подошёл К. с газетным свёртком в руках и сел в машину. Примерно через 5 минут К. из машины вышел, в руках у него ничего не было. Автомашина через 3 минуты уехала. Показания В. согласуются с показаниями свидетеля П., также осуществлявшего негласное наблюдение за О. и К. на перекрёстке улиц М. и О. Из его показаний следует, что около 14 часов 08 минут из своего дома вышел К., огляделся по сторонам, в руках у него был свёрток из газеты, он подошёл к автомашине ВАЗ, в которой находился О., и сел на заднее сидение. Пробыв в машине около 5 минут, К. из машины вышел и прошёл к себе домой. Как пояснил «И», после того, как О. уехал на встречу с основным сбытчиком, он приблизительно через 10- 15 минут пришёл к нему пешком и передал ему наркотическое средство, которое находилось в полиэтиленовом пакете. Данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела, а именно материалами проведения проверочной закупки, из которых следует, что она проводилась в период времени с 13 часов 54 минут до 14 часов 36 минут, а также то, что у «И» в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором содержалось вещество растительного происхождения зелёного цвета (т.1л.д.124, 125). Суд, сопоставив установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, а именно, то, что после встречи с «И» О. непосредственно направился к К., саму встречу О. и К., незначительное по времени отсутствие О. в месте встречи с «И» (в районе 10-15 минут), упаковка наркотического средства (полиэтиленовый пакет), в которой марихуана была передана О. «И», приходит к выводу о том, что и О., и К. совершили незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны.

Ссылка К. на плохое самочувствие 20 мая 2010 года, опровергается его же показаниями, поскольку председательствующим перед началом судебного заседания выяснялось состояние здоровья подсудимых. На вопрос о состоянии здоровья подсудимые пояснили об отсутствии соответствующих жалоб.

Органами предварительного следствия К. и О. вменялось в вину покушение на совершение незаконного сбыта марихуаны в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания по эпизоду 11.12.2009 года государственный обвинитель заявил об исключении из квалификации действий подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», поскольку он не нашёл своего подтверждения. Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия каждого подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт К. – О., а О. - «И.» в рамках предъявленного им обвинения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку соответствии с частями 7 и 8 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается лишь в том случае, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Суд полагает, что в данном случае положение подсудимого К. не ухудшается, его право на защиту не нарушается.

Подсудимый К. по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере вину признал частично, показав при этом, что он действительно хранил по месту своего жительства коноплю, которую использовал для лечения, остатки конопли планировал уничтожить в котельной, но не успел. В соответствии с ч.1 ст. 30 УК РФ «Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». О том, что К. совершил именно приготовление к сбыту, свидетельствуют следующие факты. Согласно данным проверочной закупки от 19.01.2010 года, О. получил от «И» денежные средства в сумме 6000 рублей, с которыми направился именно к К. по предварительной договоренности с последним по телефону 17 января 2010 года. Указанное подтверждается выпиской из телефонных переговоров (т.1л.д.230) и протоколом осмотра CD-диска (т.2л.д. 185), а также показаниями О., пояснившего, что действительно он направился к К. в надежде приобрести у него марихуану, свидетеля под псевдонимом «И», показавшего, что О. направился для встречи с основным сбытчиком, которая должна состояться в 14 часов по месту жительства последнего, Т., показавшего о наличии данной преступной связи между подсудимыми. Кроме того, при осмотре данного диска в ходе судебного заседания К. подтвердил, что абонентский номер № принадлежит его семье, а голос мужчины, который 17 января 2010 года разговаривал с О., - принадлежит ему. Из сути разговора следовало, что К. согласился на предложения О., встреча была назначена на вторник, то есть, 19.01.2010 года. О приготовлении к сбыту также свидетельствует количество изъятого в ходе обыска наркотического средства – 297, 3 грамма, размещение марихуаны в удобной для сбыта расфасовке (свёртки и банки), отсутствие наркотической зависимости у К., совершение К. сбыта наркотического средства О. 11.12.2009 года.

Вышесказанное подтверждает наличие прямого умысла К. на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. К. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, поскольку, имел от совершения данных преступлений выгоду материального характера.

В изложении фабулы преступного деяния, совершённого К. 19.01.2010 года, органы следствия указали, что «..Количество наркотического средства героина и характер его упаковки свидетельствуют о приготовлении к сбыту..». Суд считает это технической ошибкой, поскольку данное слово встречается в обвинении только единожды, в остальном тексте речь идёт о приготовлении к сбыту наркотического средства – марихуаны. Сторона обвинения просила исключить данное слово из обвинения К. С позицией обвинения согласился подсудимый К. и его защитник, также считая это технической ошибкой. Таким образом, суд соглашается с участниками процесса и полагает возможным исключить слово «героин» из обвинения К., поскольку это не ухудшает положение К. и не нарушает его право на защиту.

В действиях О. также содержится прямой умысел на совершение указанных преступлений. Наличие прямого умысла на совершение преступлений подтверждается тем, что он возникал независимо от деятельности сотрудников оперативных сотрудников. Каждый раз О. предпринимались подготовительные действия, необходимые для совершения указанных противоправных деяний. После осуществления незаконного сбыта 26.10.2009 года, О. и «И» обменялись номерами мобильных телефонов с целью дальнейшего сбыта марихуаны. Кроме того, О. сам назначал встречи «И» для последующего сбыта, приобретал марихуану у неустановленных лиц по одной цене, а продавал её «И» по завышенной цене, при этом имея материальную выгоду от продажи наркотического средства. Кроме того, после осуществления очередного незаконного сбыта данного наркотического средства, О. договаривался с «И» о возможности осуществить его незаконный сбыт в будущем, предлагая свидетелю «И» приобрести большую партию марихуаны. Данные факты подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Согласно заключениям эксперта, вещества, изъятые у гражданина под псевдонимом «И», а также обнаруженные в ходе обыска у К. во всех случаях, являются наркотическим средством – марихуаной.

В судебном заседании подсудимые О. и К. согласились с объемом и весом полученного у них в ходе проверочных закупок и обыска наркотического средства – марихуаны.

Заключения эксперта получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не противоречат другим исследованным в суде доказательствам, представленным стороной обвинения, поэтому служит доказательством виновности О. и К. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере» подтверждается следующим. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру относится незаконный сбыт марихуаны в количестве 6 граммов и свыше. Согласно справкам об исследовании и заключениям эксперта вес марихуаны во всех случаях составил более 6 грамм.

По данному же Постановлению к особо крупному размеру относится незаконный сбыт марихуаны свыше 100 граммов. По эпизоду 19.01.2010 года вес марихуаны, изъятой в ходе обыска у К., составил 297, 3 грамма, т.е. является особо крупным. Данное обстоятельство подтверждает наличие квалифицирующего в действиях К., предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

Марихуана включена в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Марихуана была передана О. в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Следовательно, действия О. должны быть квалифицированы по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ. Преступления О. не доведены до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.

Что касается квалификации действий К. по эпизоду 19 января 2010 года, то в соответствии с положениями УК РФ они должны квалифицироваться как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку К. не успел реализовать имеющееся у него наркотическое средство, так как его действия были пресечены сотрудниками МРО УФСКН России по Ивановской области.

В ходе судебного заседания К. и его защитник заявили о том, что изъятая у К. конопля, по своему составу не является наркотическим средством в чистом виде, поскольку содержит в себе небольшую дозу наркосодержащего элемента. Суд полагает данный довод необоснованным, поскольку в соответствии с заключением эксперта № 24 от 20.01.2010 года вещества, изъятые в ходе обыска у К., являются наркотическим средством – марихуаной.

Действия подсудимого О. по эпизодам 26 октября 2009 года, 31 октября 2009 года, 3 ноября 2009 года, 11 ноября 2009 года, 11 декабря 2009 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого К. по эпизоду 11 декабря 2009 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части второй статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду 19 января 2010 года – по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершённые О. и К. закон относит к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание О., суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины по 4 эпизодам преступлений, частичное признание вины по эпизоду 11.12.2009 года, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание О., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении дочери – студентки учебного заведения, частичное признание вины по эпизоду 19.01.2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., не имеется.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Я. просила исключить из числа обстоятельств, смягчающих наказание К., явку с повинной (т.2л.д.263), поскольку она в силу закона таковой не является, была написана после возбуждения уголовного дела и заключения К. под стражу.

Суд соглашается с государственным обвинителем в связи со следующим. Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществлявшему преследование, о совершённом им или с его участием преступлении (ст. 142 УПК РФ, а поэтому она не может быть признана смягчающим его наказание обстоятельством.

Выступая в защиту К., адвокат заявил о нежелании органов предварительного следствия заключить соглашение о досудебном сотрудничестве с К. В соответствии с ч.1 ст. 317.1 УПК РФ «Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником». В материалах уголовного дела (т.2л.д.60) содержится письменное ходатайство о досудебном сотрудничестве, не подписанное ни К., ни его защитником, что свидетельствует об отсутствии инициативы со стороны защиты заключать такое соглашение. Данное обстоятельство подтвердила следователь Г., допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ни в отношении О., ни в отношении К. не установлено.

Суд обращает внимание на то, что объектами преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, являются общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, обеспечивающие безопасность здоровья населения. Преступления, совершённые О. и К., являются опасными, поскольку их результатом является распространение наркомании как социального явления.

О. на момент совершения преступлений судимым не являлся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется, трудоустроен. Между тем, учитывая систематический характер совершения О. особо тяжких преступлений по сбыту наркотических средств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Назначение ему условной меры наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

К. по месту жительства характеризуется положительно, по месту осуществления трудовой деятельности также положительно, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался. Суд принимает во внимание состояние здоровья К. и его возраст. В виду того, что преступления, совершённые К., характеризуются их повышенной общественной опасностью, посягают на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, и отношения, обеспечивающие установленный порядок отношений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ О. и К. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказания в виде штрафа в отношении О. и К. применять нецелесообразно в виду отсутствия у них доходов, а, кроме того, это будет отрицательно сказываться на материальном положении их семей.

При назначении наказания О. следует руководствоваться положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания К. необходимо принимать во внимание требования ч.3 ст. 66 УК РФ (по эпизоду 11.12.2009 года).

Поскольку преступления, совершённые О. и К., являются особо тяжкими, то окончательное наказание должно быть назначено с учетом ч.3 ст. 69 УК РФ, с избранием принципа частичного их сложения.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ «время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы один день за один день».

Вещественные доказательства – видеокассеты № 13\315\09 с, № 13\438\09, №13\442\09с,№ 13\441\09с, № 13435\09 с, видеокассета без номера, компакт диск CD-R 13\94\10c – хранить при уголовном деле; наркотические средства – марихуана массой 6,2 гр. в упаковке из тетрадного листа; марихуана массой 6,5 гр., упакованная в пакет из полимерного материала; марихуана массой 8,6 гр. в упаковке из бумажного свёртка; марихуана массой 18. 5 гр. в упаковке из газетной бумаги; марихуана массой 27 гр. в пакете из полимерного материала; марихуана массой 296,8 гр., упакованная в два бумажных свёртка, свёрток из полимерного материала, стеклянную банку и металлическую банку – уничтожить, как запрещённые к обороту предметы; денежные купюры банка России – номиналом 100 рублей с номерами ЛН 7961705, ПЯ 2768052, ОТ 5088830, МЛ 2485810, НЛ 5370906, ВЗ 6562311, НК 2732571, ЛЧ 2076290, ОЬ 4338590, НВ 2067357, ММ 1483998, Яг 5250111, НС 4672961, МА 7525686, МГ 7950564: номиналом 500 рублей с номерами Ак 6876316, чч 4436420, гЬ 3055930, тЕ 9478635, Ба 8877401, вМ 7302514, ЭЯ 0131018, лВ 7652459, ЬЯ 6945917 – возвратить в УФСКН России; мобильный телефон «NOKIA» - возвратить О. по принадлежности.

Ареста на имущество О. следует отменить, поскольку необходимость в этом отпала (ст. 115 ч.9 УПК РФ).

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду 26.10.2009 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду 31.10.2009 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду 03.11.2009 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду 11.11.2009 года по ч.3 ст. 30, п. «б»» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду 11.12.2009 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить О. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения О. под стражей с 19 января 2010 года по 05 июля 2010 года включительно.

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду 11.12.2009 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду 19.01.2010 года по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить К. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения К. под стражей с 19 января 2010 года по 05 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием их в учреждении ИЗ-37\2 гор. Кинешмы.

Вещественные доказательства:

- видеокассеты № 13\315\09 с, № 13\438\09, №13\442\09с,№ 13\441\09с, № 13435\09 с, видеокассета без номера, компакт диск CD-R 13\94\10c – хранить при уголовном деле;

- наркотические средства – марихуана массой 6,2 гр. в упаковке из тетрадного листа; марихуана массой 6,5 гр., упакованная в пакет из полимерного материала; марихуана массой 8,6 гр. в упаковке из бумажного свёртка; марихуана массой 18, 5 гр. в упаковке из газетной бумаги; марихуана массой 27 гр. в пакете из полимерного материала; марихуана массой 296,8 гр., упакованная в два бумажных свёртка, свёрток из полимерного материала, стеклянную банку и металлическую банку – уничтожить;

- денежные купюры банка России – номиналом 100 рублей с номерами ЛН 7961705, ПЯ 2768052, ОТ 5088830, МЛ 2485810, НЛ 5370906, ВЗ 6562311, НК 2732571, ЛЧ 2076290, ОЬ 4338590, НВ 2067357, ММ 1483998, Яг 5250111, НС 4672961, МА 7525686, МГ 7950564: номиналом 500 рублей с номерами Ак 6876316, чч 4436420, гЬ 3055930, тЕ 9478635, Ба 8877401, вМ 7302514, ЭЯ 0131018, лВ 7652459, ЬЯ 6945917 - возвратить в УФСКН России;

- мобильный телефон «NOKIA» - возвратить О.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств: наркотических средств, денежных купюр, мобильного телефона – поручить УФСКН России по Ивановской области.

Арест на имущество О. отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Юрьевецкий районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путём использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Капустина Е.А.

Приговор обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу 30.09.2010 г.