о краже с причинением значительного ущерба, ст. 158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 11 марта 2010 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Командиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Яшиной И.В.

защитника В.,

подсудимого Б.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Б., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Б. тайно похитил чужое имущество, причинившее значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

7 ноября 2009 года в вечернее время, находясь в комнате № Х общежития ЮСХК, расположенного в доме № Р. на ул. У. в г. Ю., Ивановской области, и, убедившись в том, что его никто не видит, похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 2500 руб, принадлежащий П., с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с денежным балансом 18 руб, с флеш-картой стоимостью 250 руб, после чего с места происшествия скрылся, причинив П. ущерб на сумму 2768 руб, являющийся для него значительным.

Подсудимым Б. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Б. неправомерно завладел имуществом П. Ущерб, причинённый потерпевшему от преступления, является для него значительным, поскольку он является студентом и получает стипендию в размере 600 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершённое Б., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Б. суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, как чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К уголовной ответственности Б. привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, за период 2009-2010 годов неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.

С учётом тяжести совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что наказание не должно быть связано с лишением свободы, поскольку исправление Б. и его перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

В силу ст. 10 УК РФ наказание Б. назначается по УК РФ в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 года.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ с Б. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ в редакции Закона РФ от 8 декабря 2003 года и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Б. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон, 3 сим-карты, флешку-карту оставить потерпевшему П.;

- обувь оставить Б. и К.;

- 2 гипсовых слепка подошв обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: