организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1 – 90/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года город Юрьевец

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Котова АЛ, с участием: государственного обвинителя Троицкого СА; подсудимого Б.; защитника Самохина ЕП, представившего удостоверение №.. и ордер №..; при секретаре Стефанской ТМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Юрьевец Ивановской области уголовное дело в отношении:

Б., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и применив особый порядок судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

Б. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено Б. при следующих обстоятельствах.

В конце 2009 года, точная дата не установлена, у Б., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, в том числе экстракт маковой соломы, и обладающего познаниями в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления названного наркотического средства.

Организовать и содержать притон для потребления наркотического средства Б. решил по месту своего жительства по адресу: город Ю., улица М. дом... Во исполнение своего преступного умысла Б. разместил в котельном помещении дома предметы, используемые при изготовлении наркотического средства: различные емкости, посуду, электрическую плитку, а также в кухонном помещении: чайник, кофемолку, тем самым, обустроив и приспособив помещения дома для нормального функционирования притона, а именно для изготовления и дальнейшего потребления в этом доме наркотического средства.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на организацию притона по адресу: город Ю. улица М. дом.., Б. в декабре 2009 года, точное время не установлено, нашел лиц, употребляющих наркотическое средство экстракт маковой соломы, в том числе Г., также обладающего познаниями в изготовлении наркотических средств. После чего Б. предложил последним приходить для потребления наркотического средства, убедив при этом, что в его доме употребление наркотиков безопасно, так как в дом посторонних лиц он не впускал, и никто не мог воспрепятствовать их противоправной деятельности. Для повышения скрытности и во избежание разглашения факта предоставления котельного и кухонного помещений для потребления наркотических средств, Б. установил порядок посещения его дома лицами, употребляющими наркотические средства. Кроме того, после каждого случая потребления наркотических средств, Б. решил убирать и проветривать помещения дома, реализуя тем самым преступный умысел, направленный на дальнейшее содержание притона.

По замыслу Б., не имеющего постоянного места работы и не имеющего материальных возможностей, лица, желающие посещать его дом, и потреблять в нем наркотические средства, изготовленные самим и Г., должны были приносить с собой уксус, растворитель либо деньги на покупку этих препаратов.

Лица, употребляющие наркотические средства, согласились с предложением Б. на употребление наркотического средства экстракт маковой соломы в его доме, зная о том, что потреблять наркотическое средство там безопасно, и в период с конца декабря 2009 года по. .января 2010 года неоднократно посещали указанный адрес, где потребляли изготовляемое Б. и Г. наркотическое средство экстракт маковой соломы.

Так,. .декабря 2010 года в дневное время, точное время не установлено, Б., имея возможность по своему усмотрению использовать помещение дома.. на улице М. в городе Ю., в котором постоянно проживал, умышленно, осознавая общественную опасность своих намерений, с целью организации и содержания притона предоставил кухонное помещение дома для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы лицу под псевдонимом «М.», лицу под псевдонимом «Ш.», Г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, Б. совместно с Г. в котельном помещении дома изготовил из препаратов: уксуса, растворителя, растений мака, наркотическое средство, после чего в кухонном помещении Б., Г., «М.», «Ш.» его употребили инъекционным путем. После потребления наркотического средства Б. убрал посуду, убрал и проветрил помещения дома, привел их в надлежащий вид.

..декабря 2009 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в городе Ю., в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «М.» был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая в перерасчета на сухой остаток, согласно справки об исследовании №.. от. .января 2010 года, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 0,016 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,008 граммов наркотического средства в сухом виде), согласно заключению эксперта №.. от. .октября 2010 года – наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 0,008 граммов (в процессе исследования израсходовано все наркотическое средство).

..января 2010 года в дневное время, точное время не установлено, Б., имея возможность по своему усмотрению использовать помещение дома №.. на улице М. в городе Ю., в котором постоянно проживает, умышленно, осознавая общественную опасность своих намерений, с целью организации и содержания притона предоставил кухонное помещение дома для потребления наркотического средства – экстракт маковой соломы лицу под псевдонимом «М.», лицу под псевдонимом «Ш.» и Г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, Б. совместно с Г. в котельном помещении изготовил при помощи уксуса, растворителя и растения мака наркотическое средство, после чего в кухонном помещении дома Б., Г., «М.» и «Ш.» употребили его инъекционным путем. После потребления указанными лицами наркотического средства. Б. убрал посуду, убрал и проветрил помещения дома, привел их в надлежащий вид.

..января 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в городе Ю., в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «М.» был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая в перерасчете на сухой остаток, согласно справки об исследовании №.. от. .января 2010 года, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой 0,0375 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,015 граммов наркотического средства в сухом виде), согласно заключению эксперта №.. от. .октября 2010 года – наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой 0,0225 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,015 граммов наркотического средства в сухом виде).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.

В судебном заседании подсудимый Б. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Б. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Б. по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Б., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б., суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Б. совершил преступление против здоровья населения, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, в содеянном искренне раскаялся.

На специализированных учётах Б. не состоит.

Б. проживает с малолетним сыном 2004 года рождения, сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком. Содержит семью, участвует в воспитании детей.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как поддерживающий связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, но не привлекавшийся к административной ответственности, жалоб на Б. от соседей не поступало, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства преступления, также то, что действия Б., а также и само преступление направлено против здоровья населения, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности Б., в том числе и то обстоятельство, что Б. является участником и ветераном боевых действий, отрицательное влияние его изоляции от общества на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля со стороны уполномоченного органа, и применяет в отношении него положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Б. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два шприца со следовыми остатками наркотического средства экстракт маковой соломы, посуду, два пакета – уничтожить. Две видеокассеты хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 г.