тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года город Юрьевец

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Котова АЛ, с участием: государственного обвинителя Фаличевой ЕЮ; подсудимого Б.; защитника Самохина ЕП, представившего удостоверение №.. и ордер №..; при секретаре Стефанской ТМ, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Юрьевец Ивановской области уголовное дело в отношении:

Б., судимого Юрьевецким районным судом Ивановской области 18 февраля 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в течение одного года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и применив особый порядок судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года в дневное время, точная дата и время не установлены, Б. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дому, принадлежащему Б.Е., расположенному по адресу: город Ю. улица А.П. дом... Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Б. при помощи металлической скобы, найденной возле дома, взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Е. раскладушку стоимостью. .рублей и столовый набор ложек и вилок, не имеющий остаточной стоимости.

Тем самым, преступными действиями Б. Б.Е. причинен материальный ущерб на сумму. .рублей.

С похищенным имуществом Б. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года в дневное время, точное время и дата не установлены, Б., с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дому, принадлежащему С., расположенному по адресу: город Ю. улица Т. дом... Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Б. подошёл к окну дома, где при помощи найденного около дома металлического уголка (швеллера) взломал металлическую решётку на окне. Через образовавшийся проём Б. незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее С. металлическое панно «чеканку» с изображением воинов и герба города стоимостью. .рублей. Тем самым преступными действиями Б. причинил С. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Б. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Б. согласился с обвинением по обоим эпизодам, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Б. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевшие в заявлениях, адресованных суду, также выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Б.: по эпизоду хищения имущества из дома Б.Е. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества из дома С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Б., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б. по обоим эпизодам преступлений, суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Б. совершил преступление против собственности, отнесённое законом к категории тяжких преступлений. Вину признал, в содеянном искренне раскаялся, о чем свидетельствует полное признание подсудимым своей вины.

Б. к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, по месту прежней учебы Б. характеризуется как общительный и доброжелательный, но в то же время как не любящий трудиться, легко подчиняется чужому влиянию, склонен к бродяжничеству, воровству, попрошайничеству.

Преступления Б. совершены в период испытательного срока, назначенного по приговору Юрьевецкого районного суда 18 февраля 2010 года за аналогичное преступление, причём рассматриваемые преступления совершены Б. практически через месяц после постановления приговора 18 февраля 2010 года. Данные обстоятельства говорят о том, что назначенное Б. наказание не явилось достаточным для исправления.

Учитывая обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности, также личность Б., суд по обоим эпизодам преступлений назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ, с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд, не имея сомнений относительно вменяемости Б., принимает во внимание психическое развитие подсудимого.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №.., Б. в настоящее время хроническими психическими расстройствами, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера Б. не нуждается.

Учитывая то, что Б. совершил аналогичное преступление после назначения по приговору суда испытательного срока, суд не видит оснований для применения вновь статьи 73 УК РФ об условном осуждении. Назначение более мягкого наказания также нецелесообразно.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Б. по приговору Юрьевецкого районного суда от 18 февраля 2010 года, подлежит отмене, а наказание Б. должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, поскольку считает, что назначение основного наказания будет достаточным для исправления подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В деле имеется исковое заявление С. о взыскании с виновного лица в качестве возмещения материального ущерба связанного с повреждением оконного проема, рамы, подоконника и решётки. С. просит взыскать. .рублей.

В уголовном деле отсутствуют доказательства, подтверждающие причинение потерпевшей ущерба на сумму. .рублей, поэтому в силу части 2 статьи 309 УПК РФ, учитывая то, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за С. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по преступлению в отношении Б.Е. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по преступлению в отношении С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Б. по приговору Юрьевецкого районного суда от 18 февраля 2010 года отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Юрьевецкого районного суда от 18 февраля 2010 года, и окончательно назначить Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Б. оставить в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-37/2 УФСИН России по Ивановской области.

Зачесть в срок отбывания наказания Б. время содержания его под стражей с 1 декабря 2009 года по 18 февраля 2010 года и с 22 августа по 18 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: металлическое панно передать С. по принадлежности; металлически уголок, ленту со следами пальцев рук – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 г.