1-95-2010 Приговор в отношении А., обвиняемого по ст.ст. 158-2-в и 158 -3-а УК РФ



Дело № 1-95

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Юрьевец Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего Шереметьевой Л.А., при секретаре Командиной Г.В., с участием государственного обвинителя Яшиной И.В., подсудимого А., его защитника Самохина Е.П., представившего удостоверение № 204 от 22.11.2002 г. и ордер Ивановской областной коллегии адвокатов Юрьевецкого филиала, а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., ранее судимого …. 2010 года Юрьевецким районным судом Ивановской области по ст.ст.158 ч.2 «а», 158 ч. 2 «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто 14 августа 2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

… 2010 года около 19 час А. с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дому №. . на площади П. в г. Ю. И. области, где проживает В., имеющая физический недостаток в виде глухоты, о которой А. было известно. А. с применением физической силы открыл запертую изнутри на крючок входную дверь дома, после чего проник в помещение. Из помещения холодной кладовой дома А. похитил:

- бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» ёмкостью 1 литр стоимостью 65 руб;

- пластмассовое ведро объёмом 10 литров стоимости не имеющее;

- 400 гр сливочного масла стоимостью 86 руб. на сумму 34 руб. 40 коп;

- 5 кг пшеничной крупы стоимостью 13 руб. 50 коп. на сумму 67 руб. 50 коп.;

- 2 кг свиного сала стоимостью 170 руб. на сумму 340 руб.;

- 6 кусков мыла «Лесная поляна» на сумму 66 руб.;

- 4 пачки стирального порошка «Вimaх» стоимостью 42 руб. на сумму 168 руб.;

- 1 пачку стирального порошка « SАPМА» стоимостью 42 руб;

- 800 гр мёда стоимостью 800 руб. на сумму 640 руб. в стеклянной банке, остаточной стоимости не имеющей,

всего продуктов питания и моечных средств на сумму 1422 руб. 90 коп, после чего с места происшествия скрылся.

Кроме того, А. тайно похитил чужое имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

… 2010 года около … час А. пришёл в квартиру … дома №… по улице С. в г. Ю., И. области для встречи со знакомым Д. Дверь в квартиру была не заперта, поэтому А. свободно зашёл в жилище. Обнаружив, что в квартире никого нет, у него возник умысел на совершение кражи мобильного телефона и денег, которые находились в сумке. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, А. похитил мобильный телефон марки «S…» … код … в комплекте с картой памяти «D…» объёмом 2 Гб общей стоимостью 2000 руб, а также СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», остаточной стоимости не имеющей, и денежные средства в сумме 3520 руб, принадлежащие Ч., после чего А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ущерб в сумме 5520 руб., который для неё является значительным.

Подсудимый А. признал себя виновным полностью.

Вина А. в совершении преступления установлена показаниями его самого, показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый А. показал, что … 2010 года около 19 час он захотел есть, поэтому решил совершить кражу продуктов питания у знакомой В., которая имеет престарелый возраст и плохо слышит. Для этого он пришёл к дому № … на пл. П. в г. Ю., где она проживает, с силой дёрнул входную в дом дверь, в результате чего было сорвано запорное устройство. Через окно он видел, что В. смотрит телевизор, который был включён на полную громкость. Он зашёл в коридор и подошёл к кладовке, на двери которой висел замок. Он дёрнул дверь, замок сломался, и он зашёл в кладовое помещение, откуда похитил подсолнечное масло, пластмассовое ведро, сливочное масло, пшеничную крупу, мыло туалетное, стиральный порошок и мёд. Всё похищенное перенёс к себе домой. Пшеничную крупу он выкинул, мёд съел. На следующий день вечером к нему приехали сотрудники милиции, и он выдал им похищенные продукты, стиральный порошок и мыло. После этого его привезли в отделение милиции, где он написал явку с повинной, в содеянном он раскаялся. А. пояснил, что он воспользовался престарелым возрастом В. и её глухотой. Впоследствии он хотел извиниться перед ней, но она ему дверь не отрыла. С объёмом похищенного и его стоимостью он согласен.

… 2010 года в дневное время он решил зайти к знакомому Д., который проживает на ул. С. в доме № …, попросить у него закурить. Когда он зашёл в подъезд дома, то обнаружил, что дверь в квартиру была приоткрыта. Зайдя в квартиру, он покричал Д., но ему никто не ответил. В комнате на диване он увидел мобильный телефон и сумку, в которой в паспорте обнаружил деньги, которые решил похитить. Взяв телефон и деньги, он из квартиры ушёл, при этом в подъезде дома встретил мальчика, в котором не узнал сына Д. На улице он пересчитал деньги, сумма которых оказалась 3020 руб. Возможно, что остальные деньги он потерял. После этого он приобрёл самогон за 60 руб, в магазине купил сигареты и пришёл к знакомому Р., где они спиртное выпили, а сожительнице Р. он возвратил денежный долг в сумме 40 руб. На улице З. его задержал сотрудник милиции, вместе с которым был мальчик, которого он встретил в подъезде дома.

Факт совершения преступления … 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей В., которые оглашены в ходе судебного заседания, данные ею на предварительном следствии, следует, что в доме она проживает одна, и за ней ухаживает знакомая М., так как она уже пожилая и плохо слышит. … 2010 года около … час, когда она пошла открывать входную дверь, то обнаружила, что пробой и крючок, на которые была заперта дверь, лежали на полу возле двери. Когда пришла М., она рассказала ей о случившемся. После этого они обнаружили, что замок, на который запиралась дверь в кладовку, сорван и лежит на полу. Из кладовой пропали: сало, которое хранилось в ведре, бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка», пачка сливочного масла, 5 кг сечки, мёд, 6 упаковок мыла, 5 пачек порошка стирального. О краже они сообщили в милицию. Сотрудникам милиции она высказала своё подозрение в том, что кражу мог совершить А. так как он постоянно приходит к ней и помогает по хозяйству /л.д. 18-21/.

В явке с повинной /л.д.14/ А. подробно изложил обстоятельства совершения кражи у В.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра жилища потерпевшей /л.д. 9-11/, из которого усматривается, что на входной двери в дом имеется повреждение в виде отщепов. На двери кладовой накладка запорного устройства оторвана и находится на полу в деформированном состоянии. В помещении кладовой расположены полки, на которых хранится посуда, телевизор, банки, хозяйственный инвентарь.

… 2010 года в период времени с … час … мин по … час … мин в присутствии понятых произведён осмотр квартиры, где проживает А. /л.д. 12-13/. Согласно протоколу осмотра места происшествия, А. добровольно выдал сотрудникам милиции ведро пластмассовое, бутылку с подсолнечным маслом «Золотая семечка», пачку масла сливочного, 6 кусков мыла « Лесная поляна», 5 пачек стирального порошка.

Стоимость похищенных продуктов питания и моечных средств подтверждается товарным чеком ООО «К.» /л.д. 25/ и справкой ИП «П.Ю.» /л.д. 26/.

Изъятые вещественные доказательства: металлическая накладка, металлический проволочный пробой, пластмассовое ведро, продукты питания, мыло, стиральный порошок были подвергнуты в ходе следствия осмотру, о чём свидетельствует протокол их осмотра /л.д.27-29/.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о причастности А. к совершению кражи имущества, принадлежащего В.

Факт совершения преступления 30 октября 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

По показаниям потерпевшей Ч. она с двумя малолетними детьми проживает в трёхкомнатной квартире … в доме № … по улице С. В двух других комнатах проживает Д., отец одного из её детей, и бывшая свекровь, которые в то время в квартире отсутствовали. … 2010 года в … час … мин она послала сына К. в магазин за продуктами, а сама пошла в сарай за дровами. Входную дверь в квартиру не заперла. В 13 час она возвратилась домой, сын тоже пришёл из магазина. Она обнаружила, что с дивана пропал её мобильный телефон « S» … код … в комплекте с картой памяти «D…» объёмом 2 Гб, который она несколько месяцев тому назад за 2000 руб. приобрела у знакомой, и из сумки пропали деньги в сумме 3520 руб. От сына узнала, что с ним в подъезде дома встретился мужчина, одетый во всё чёрное, когда он возвращался из магазина. Она вызвала сотрудников милиции. По прибытии один из сотрудников вместе с её сыном пошли на улицу, где встретили мужчину, которого сын встретил в подъезде дома. Им оказался А. Милиционер привёл А. к ней домой, где тот встал перед ней на колени, извинялся и просил не сообщать о краже. Мобильный телефон и деньги в сумме 2800 руб. он отдал ей. Остальную сумму денег не возвратил до сих пор. Общий ущерб от кражи составил 5520 руб, который для неё является значительным, так как она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, заработная плата её составляет 6000 руб, пособие одинокой матери – 360 руб, алименты на содержание ребёнка –1200 руб. Необходимость в приобретении мобильного телефона состояла в том, что младший ребёнок на протяжении нескольких месяцев находился на лечении в Москве, и она по телефону интересовалась его здоровьем.

Свидетель К., 9 лет, допрошенный на суде в присутствии педагога, подтвердил, что 30 октября 2010 года, когда он возвращался из магазина домой около 13 час, в подъезде встретил А., который выходил из их дома. Когда он подошёл к квартире, где проживает с матерью и младшим братом, увидел, что входная дверь нараспашку открыта. Когда из сарая возвратилась мама, то она обнаружила, что у неё пропал мобильный телефон и деньги. После того, как к ним приехали сотрудники милиции, он с одним из них вышел на улицу, где увидел А., которого он встретил в подъезде их дома. А. возвратил мобильный телефон и часть денег.

От свидетельницы З. известно, что она является продавцом магазина, расположенного на ул. Ш. в г. Ю. А. является покупателем магазина, он, в основном, приобретает сигареты и вермишель быстрого приготовления. … 2010 года А. после …час купил в магазине сигареты за 17 руб. и расплатился двумя купюрами по 10 руб. Через некоторое время в магазин прибежала возбуждённая девушка и сообщила о совершённой из её квартиры краже.

Свидетель Р. подтвердил, что … 2010 года около … час к ним домой пришёл А. и принёс с собой бутылку самогона. Он поинтересовался у него, откуда тот взял деньги. А. рассказал, что заработал. Кроме этого, А. отдал его сожительнице 40 руб, которые был должен, а ему дал 100 руб. на спиртное, так как самогон они выпили. Он видел, как сотрудник милиции К. задержал А..

Во время осмотра квартиры, в которой проживает потерпевшая Ч., /л.д. 45-48, 50-52/, изъяты коробка из-под мобильного телефона, мобильный телефон «S…» и денежные средства в сумме 2800 руб.

Перечисленные предметы подвергались осмотру, о чём свидетельствует протокол осмотра предметов /л.д. 27-31/.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о причастности А. к совершению кражи мобильного телефона и денег, принадлежащих Ч.

Исследовав материалы дела, действия А., имевшие место …2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

А. противоправно, помимо воли потерпевшей В., путём взлома запорных устройств на входной двери, проник к ней в дом с целью совершения хищения продуктов питания, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, причинив при этом ущерб потерпевшей.

Действия А., имевшие место … 2010 года, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А. совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу мобильного телефона и денежных средств Ч., причинив при этом ей ущерб. Сумма причинённого потерпевшей ущерба 5520 руб. является для неё значительной, поскольку она одна воспитывает двоих малолетних детей, возраст которых подтверждается свидетельством о рождении /л.д. 65,66/. Заработная плата, со слов потерпевшей, составляет в среднем 6000 руб. На сына А.Ч. получает пособие на ребёнка в размере 178 руб. /л.д. 62/, размер пособия одинокой матери составляет 356 руб. /л.д. 63-64/, размер получаемых потерпевшей алиментов составляет 1500 руб /л.д. 70/. Таким образом, общий доход семьи составляет 8034 руб., или по 2678 руб. на члена семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершённое А. … 2010 года, отнесено законом к категории тяжких преступлений. Преступление, совершённое им … 2010 года, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В действиях А. содержится рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

Добровольную выдачу похищенного имущества потерпевшим В. и Ч. суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание за совершение кражи имущества у В., суд относит и явку с повинной, которая составлена им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ.

При определении наказания за совершение кражи имущества у В. суд учитывает и обстоятельства совершения преступления. Потерпевшая имеет преклонный возраст и физический недостаток в виде глухоты, которыми и воспользовался А. при совершении преступления. Данное обстоятельство подтвердил и он сам.

По месту жительства А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается характеристикой с места жительства /л.д. 104/ и рапортом оперуполномоченного ОВД /л.д. 109/.

По сообщению МУЗ «Ю. центральная районная больница /л.д. 106/ А. состоит на учёте у врача нарколога по поводу алкоголизма П степени в форме запойного пьянства.

… 2010 года А. Юрьевецким районным судом осужден за совершение аналогичных преступлений /л.д. 112-113/. После отбытия наказания в виде обязательных работ /л.д. 110/ А., спустя 2 месяца, вновь совершил два преступления корыстной направленности с промежутком во времени между ними в 5 дней, что свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления.

С учётом тяжести совершённых преступлений, а также данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку исправление А. и его перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.ч.2,3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным, поскольку А. не имеет доходов, мера наказания в виде лишения свободы будет достаточной для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства: металлическая накладка и металлический проволочный пробой подлежат уничтожению. Вещественные доказательства, переданные на следствии на хранение потерпевшим, должны быть оставлены им.

Процессуальные издержки, понесённые в ходе следствия и суда за участие адвоката по назначению, возмещению за счёт А. не подлежат в силу ст. 316 УПК РФ, поскольку А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания с применением особого порядка. Ходатайство удовлетворено не было в связи с тем, что возникла необходимость в проверке ряда доказательств, добытых в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 /два/года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок заключения под стражу с 16 ноября по 21 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-37/2 г. Кинешмы, взяв А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: металлическую накладку и металлический проволочный пробой уничтожить. Пластмассовое ведро, бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», кусок развесного масла, 5 пачек стирального порошка, шесть кусков мыла «Лесная поляна», 2 кг сала оставить потерпевшей В. Денежные средства 2800 руб, мобильный телефон марки «S…» …код … в комплекте с картой памяти «D…» объёмом 2 Гб, коробку из-под телефона оставить потерпевшей Ч.

Освободить А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования системы видеоконференц-связи, заявив об этом ходатайство.

Председательствующий: