1-7-2011 Кража дров



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года гор. Юрьевец, Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Капустиной Е.А., с участием государственного обвинителя, защитников – адвокатов Юрьевецкого филиала ИОКА, С., представившего ордер № 015569 от 01 февраля 2011 года и удостоверение № 204 от 22.11.2011 годы, Ш., представившего ордер № 015570 от 01 февраля 2011 года и удостоверение № 533 от 22.09.2010 г., подсудимых Т.А. и Т. Н., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Юрьевец, Ивановской области, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Т.А., … года рождения, уроженца гор. … зарегистрированного по адресу: …, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее судимого:

1. 17.03.2003 года по приговору … районного суда гор. … по ст. 73 УК РФ – условно 4 года; … года постановлением … районного суда … области условное осуждение, назначенное приговором … районного суда гор. … от … года, отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима на срок 4 года; постановлением … городского суда … области от … года освобождён условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 19 дней;

Иные данные о личности: Осужден приговором … районного суда … области от … года по ч.1 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания сроком 6 месяцев по приговору от … года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с … года;

Т.Н., … года рождения, уроженки …, зарегистрированной по адресу: …, гражданки РФ, образование среднее, брак расторгнут, лишённой родительских прав в отношении четверых детей, работающей в ООО «Р» дояркой, невоеннообязанной, ранее судимой:

… года приговором … районного суда … области по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.А. и Т.Н. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В начале … года днём, точная дата и время не установлены, Т.А. вступил в преступный сговор с Т.Н. о систематическом тайном хищении дров из подсобного помещения магазина ИП Р., расположенного в здании бывшего детского сада по адресу: …, с целью дальнейшего их использования для отопления своих квартир. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями, в один из дней начала … года, точная дата не установлена, Т.А. и Т.Н. с целью совершения кражи через оконный проём незаконно проникли в помещение бывшего детского сада по адресу:. ... В подсобном помещении здания, в котором складировались дрова деревьев хвойных пород, принадлежащие Р., Т.Н и Т.А., действуя совместно и согласованно, наполнили специально принесённые с собой мешки, поленьями дров из деревьев хвойных пород, после чего с места происшествия скрылись. При этом Т.А. и Т.Н. вступили в сговор о последующем систематическом хищении дров деревьев хвойных пород по мере их расходования. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению - принесли дрова хвойных пород деревьев по месту своего жительства, затем использовали их для отопления.

Впоследствии, продолжая осуществление своих преступных действий по хищению дров, в период по … года включительно, Т.Н. и Т.А., согласно ранее достигнутой договорённости, аналогичным способом совершили не менее 6 проникновений и хищений дров деревьев хвойных пород из подсобного помещения магазина ИП Р. по указанному адресу. Всего в период с начала декабря по … года Т.Н. и Т.А. похитили принадлежащие Р.. 3 куб. метра дров деревьев хвойных пород по цене 1000 рублей за 1 куб. метр, всего на сумму 3000 рублей, чем причинили Р. материальный ущерб в размере 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми ТА. и ТН. заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые выразили своё согласие с объёмом предъявленного обвинения, вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Установлено, что данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещённая о дате, времени и месте судебного разбирательства. Из текста телефонограмм, полученных от Р., а также её заявления (т.1 л.д. 130) следует, она не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Суд действия ТА. и ТН. квалифицирует по п.п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ТА и ТН, предварительно договорившись о совместном тайном хищении дров деревьев хвойных пород, принадлежащих потерпевшей ИП Р., и, находившихся в подсобном помещении магазина, в течение периода с начала … года по … года совместно совершили не менее 6 тайных хищений дров деревьев хвойных пород, незаконно проникая через оконный проём в указанное подсобное помещение. Всего за указанный период было похищено 3 куб. метра дров. Совместными преступными действиями подсудимых потерпевшей Р. причинили материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При назначении наказания ТА. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое ТА. и ТН., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ТА. являются: явка с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, ТА., является рецидив преступлений.

ТА ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту жительства по адресу: … характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, склонен к обману, в состоянии опьянения крайне агрессивен (т. 1л.д. 77, 92). Кроме того, в деле имеются данные о неоднократном привлечении ТА. к административной ответственности, в том числе и по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.93-94 т.1). Согласно данным главы … сельского поселения, на территории которого ТА проживал без регистрации, жалоб на него в сельскую администрацию не поступало (т.1 л.д. 69). По месту работы в СПК «В» ТА. характеризуется отрицательно, допускал нарушения трудовой дисциплины, а именно, прогуливал, появлялся на работе в нетрезвом состоянии (л.д.109-111 т.1). Суд принимает также во внимание и тот факт, что указанное преступление ТА. совершено в период нахождения его в федеральном розыске по постановлению … районного суда … области от … года.

Анализируя установленные обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание ТА. должно быть связано с лишением свободы, которое он должен отбывать реально. Именно данный вид наказания будет способствовать исправлению ТА.

Наказание в виде лишения свободы ТА. в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания ТА. суд руководствуется положениями ч.1, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

ТА. осуждён … районным судом … области … года по ч. 5 ст. 69 УК РФ). В соответствии с требованиями статьи 69 части 5 УК РФ в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении наказания ТН. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, ТН. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ТН., не имеется.

По месту жительства, где ТН. проживает без регистрации, она характеризуется как лицо, на которую не поступало жалоб в сельскую администрацию (т.1 л.д.70). По месту работы в ООО «Р» ТН. характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, выполняет все обязанности специалистов (т. 1 л.д.128, 109-111). ТН. семьи не имеет, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. ТН. на момент совершения преступления является судимой, указанное преступление совершила в период отбывания условного осуждения за аналогичное преступление. Указанное свидетельствует о том, что она должных выводов для себя не сделала и не оправдала доверия, оказанного ей судом (л.д.67-68 т.1).

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенное, принимая во внимание личность ТН обстоятельства совершённого ею преступления, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не будет в полной мере способствовать её исправлению и перевоспитанию.

Кроме того, в силу ст. 70 УК РФ.

Поэтому условное осуждение, назначенное ТН. по предыдущему приговору … районного суда от … года, должно быть отменено.

При назначении наказания ТН. суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом данных о личности ТН., обстоятельствами совершённого ею преступления, а также, принимая во внимание тот факт, что данное преступление совершено ею в период отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что отбывать наказание ТН. должна в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить в отношении ТН. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору … районного суда … области от … года, окончательно назначить ТА наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ТА. исчислять с … года. Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по первому приговору, то есть, с … года по … года.

ТН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору … районного суда Ивановской области от … года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 1 месяц, и окончательно назначить ТН. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ТН. исчислять с … года.

Меру пресечения в отношении ТН. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания и содержать её до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-… г.. ..

Осуждённых ТА. и ТН. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением требований ст.317 УПК РФ) в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: