1-17-2011 кража



Дело № 1 – 17/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года город Юрьевец

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Котова АЛ, с участием: государственного обвинителя Яшиной ИВ; подсудимых К., Г., С.; защитников Шальнова АА, Самохина ЕП; при секретаре Стефанской ТМ, а также с участием представителя потерпевшей С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Юрьевец Ивановской области уголовное дело в отношении: К., не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; Г., не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; С., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

и применив особый порядок судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

К., Г., С. совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище: К., совершил четыре преступления, Г., совершил три преступления, С. совершил два преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале ноября. . года днем, точные дата и время не установлены, К. вступил в преступный сговор с Г. и С. о тайном хищении чужого имущества из дома К.О., расположенного по адресу: И. область Ю. район деревня М., дом... Осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Г., С., К. совместными усилиями разбили стекло и выломали оконную раму в окне хозяйственного двора и металлические пруты, которым было заколочено окно с внутренней стороны. К. проник в помещение и с внутренней стороны двора открыл входную дверь, после чего Г. и С. проникли на хозяйственный двор дома, откуда совместными усилиями тайно похитили алюминиевую проводку весом. .кг, стоимостью за 1 кг. . рублей, на общую сумму. .рублей. Заложив проводку в пакет, принесенный с собой, К., С. и Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей К.О. материальный ущерб на общую сумму. .рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Приблизительно через 2-3 дня после совершения первой кражи, в начале ноября. .года, точные дата и время не установлены, К. вступил в преступный сговор с Г. о тайном хищении чужого имущества из дома К.О., расположенного по адресу: И. область Ю. район деревня М. дом... Осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, К. и Г. через ранее открытую ими дверь хозяйственного двора дома К. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили переноску длиной 10 метров стоимостью. . рублей. После чего К. и Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом К. и Г. распорядились по своему усмотрению.

Приблизительно через неделю после второй кражи в ноябре. . года дней, точные дата и время не установлены, К. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому К.О., расположенному по адресу: И. область Ю. район деревня М. дом… Осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь своими корыстными побуждениями, К. через ранее открытую дверь хозяйственной постройки незаконно проник в дом К.О., откуда тайно похитил:

1. часы деревянные стоимостью. . рублей;

2. обогреватель стоимостью. . рублей;

3. часы настенные пластмассовые стоимостью. . рублей.

После чего, заложив все похищенное в рюкзак, найденный в доме, стоимостью. . рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей К.О. материальный ущерб на общую сумму. . рублей.

.. ноября. . года днем, точное время не установлено, К. вступил в преступный сговор с Г. и С. о тайном хищении чужого имущества из дома К.О., расположенного по адресу: И. область Ю. район деревня М. дом... Осуществляя свой преступный замысел, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, К., Г. и С. совместными усилиями оторвали с окна хозяйственного двора металлический лист. С. через оконный проем проник во внутрь помещения и с внутренней стороны открыл входную дверь хозяйственного двора. После чего все трое незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда тайно похитили:

1. вентилятор стоимостью. . рублей;

2. фонарик стоимости не имеющий;

3. покрывало (плед) красного цвета стоимостью. . рублей;

4. покрывало для кресла стоимостью. . рублей;

5. полотенце вафельное 7 штук стоимостью 1 полотенца. .рублей, на общую сумму. .рублей;

6. 4 наволочки стоимостью 1 штуки. . рублей, на общую сумму. . рублей;

7. простынь стоимостью. . рублей;

8. полотенце махровое 2 шт. стоимостью 1 полотенца. .рублей, на общую сумму. .рублей;

9. тюль стоимостью. . рублей;

10. удочку стоимостью. . рублей с катушкой безинерционной стоимостью. . рублей, на общую сумму. . рублей;

11. полотенце махровое стоимостью. . рублей.

Заложив похищенное имущество в мешок, стоимости не имеющий, найденный ими в доме, с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей К.О. материальный ущерб на общую сумму. . рублей.

В судебном заседании подсудимые К., Г. и С. согласились с обвинением, вину признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено всеми подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимые осознают.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевшая К.О. обратилась к суду с письменным заявлением и по телефону, в котором выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей С.Е. поддержала позицию потерпевшей. Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Путем исследования данных о личности подсудимых К., Г., С. и других данных из их жизни, суд удостоверился в том, что подсудимыми является именно К., Г. и С.

Суд квалифицирует действия К. по каждому преступлению: № 1 (начало ноября. .года), № 2 (через 2-3 дня после совершения первой кражи), № 3 (через неделю после совершения второй кражи), № 4 (.. ноября. . года) - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Г. по каждому преступлению: № 1 (начало ноября. .года), № 2 (через2-3 дня после совершения первой кражи), № 3 (.. ноября. . года) - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия С. по каждому преступлению: № 1 (начало ноября. . года), № 2 (.. ноября. . года) - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется частью 3 статьи 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание К. суд признает явки с повинной о совершении преступления № 1 и № 2 (пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ), раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание С., суд признает явки с повинной о совершении преступлений № 1 и № 2 (пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ), раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г., суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимые не привлекались к административной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, К. проживает с матерью, являющейся инвалидом второй группы по зрению, С. имеет заболевание – бронхиальная астма.

Подсудимые совершили ряд преступление против собственности, отнесённые законом к категории тяжких преступлений.

На специализированных учётах К., Г. и С. не состоят.

Учитывая обстоятельства преступления, личности К., Г. и С., суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ с соблюдением требований части 1 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Кроме этого, при определении размера наказания суд учитывает Федеральный закон от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и статью 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, в том числе и то, что подсудимые имеют молодой возраст; С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, - суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в условиях контроля со стороны уполномоченного органа, и применяет в отношении их положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно, поскольку, по мнению суда, назначение основного наказания будет достаточным для исправления осужденных.

Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по преступлению № 1 – по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по преступлению № 2 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по преступлению № 3 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по преступлению № 4 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Г. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
по преступлению № 1 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

По преступлению № 2 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

По преступлению № 3 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

По преступлению № 1 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

По преступлению № 2 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание К., Г. и С. считать условным и назначить испытательный срок: К. и Г. продолжительностью по 2 (два) года каждому, С. – испытательный срок, продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на К., Г., С. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не совершать правонарушений против общественного порядка, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении К., Г. и С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вентилятор, фонарик, два покрывала, часы, электрокамин, рюкзак, тюль, десять полотенец, четыре наволочки, простынь, мешок, выданные на хранение представителю потерпевшей С.Е. – оставить в пользование потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере. .рублей. .копейки за участие на предварительном следствии адвоката Шальнова АА и. .рубль. .копеек за участие на предварительном следствии адвоката Самохина ЕП, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года