1-15/12 по обв. Е по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ /тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище/



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года г.Юрьевец Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Хреновой О.Г., с участием государственного обвинителя Яшиной И.В., защитника Королевой Ю.В., ордер № …, …филиала ИОКА от …мая … года, удостоверение № … от … года, при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ермолаева А.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермолаев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

… декабря … года, в дневное время, с целью совершения кражи чужого имущества Ермолаев А.А. пришел к дому-даче, расположенному по адресу: … область, … район, д. …, д. № …, принадлежащему Ч..

Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и тайно, воспользовавшись тем, что около указанного дома- дачи он находится один, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Ермолаев А.А. подошел в дому- даче, при помощи взятой с собой отвертки открыл на себя пластиковую дверь на веранде дома, и далее, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанное жилище.

Находясь в помещении кухни данного жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, Ермолаев А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно три упаковки макарон « Макфа» весом 500 грамм и стоимостью 28 рублей каждая, а всего на сумму 84 рубля. После этого Ермолаев А.А. с перечисленным похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, … января … года, в дневное время, Ермолаев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества вновь пришел к дому- даче, принадлежащему Ч., расположенному по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и тайно, воспользовавшись тем, что около данного дома- дачи он находился один, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Ермолаев А.А. подошел к веранде дома, при помощи взятой с собой отвертки открыл на себя пластиковую дверь на веранде дома, и далее, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанное жилище. Находясь в помещении кухни данного жилища, принадлежащего Ч., Ермолаев А.А. умышленно совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Ч., а именно :

-одной упаковки кофе «Якобс Монарх» весом 300 грамм, стоимостью 320 рублей;

-одной бутылки рома «BACARDI superior» емкостью 0,75 литра, стоимостью 1200 рублей;

-одной бутылки нерафинированного подсолнечного масла емкостью 0,7 литра « Золотая семечка», стоимостью 75 рублей;

всего на сумму 1595 рублей.

После этого Ермолаев А.А. с перечисленным похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее … января … года в дневное время, точная дата в ходе следствия не установлена, Ермолаев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение из него чужого имущества вновь пришел к дому- даче, принадлежащему Ч., расположенному по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и тайно, воспользовавшись тем, что около названного дома- дачи он находится один, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Ермолаев А.А. вновь подошел к веранде данного дома, при помощи взятой с собой отвертки открыл на себя пластиковую дверь на веранде дома и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанное жилище.

Находясь в помещении кухни данного жилища, Ермолаев А.А. умышленно совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Ч., а именно :

-двух упаковок макарон «Макфа» весом 500 грамм и стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 56 рублей;

-упаковки макарон «Макфа-соломка» весом 400 грамм, стоимостью 28 рублей;

-упаковку черного молотого перца, весом 50 грамм, стоимостью 32 рубля;

-упаковку приправы «Для шашлыка», весом 30 грамм, стоимостью 13 рублей;

всего на сумму 129 рублей.

После этого Ермолаев А.А. с перечисленным похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ермолаев А.А. в период времени с … до …, умышленно, руководствуясь единым умыслом три раза в течение непродолжительного периода времени с целью тайного хищения чужого имущества, одним способом незаконно проникал в дом- дачу, принадлежащий Ч., расположенный по адресу : …, откуда совершил тайное хищение вышеперечисленного имущества, принадлежащего Ч., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1808 рублей.

Подсудимый Ермолаев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и

поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ермолаева А.А. квалифицируются по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Ермолаев А.А. с целью совершения кражи, незаконно, проникал в жилище, принадлежащее потерпевшему Ч., откуда совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого Ермолаева А.А. в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

В действиях Ермолаева А.А. имеет место опасный рецидив преступлений в соответствии с п.б ч. 2 ст. 18 УК РФ. Ермолаев А.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В соответствии со ст. 63 УК РФ наличие опасного рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

Ермолаев А.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, … ноября … года условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы. По истечении непродолжительного периода времени после окончания срока условно- досрочного освобождения продолжил преступную деятельность, вновь обвиняется в совершении тяжкого преступления, т.е. представляющего повышенную общественную опасность. Таким образом, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Указанное, по мнению суда, свидетельствует о преступных наклонностях Ермолаева А.А., его нежелании вести законопослушный образ жизни.

При назначении наказания суд так же учитывает состояние здоровья подсудимого Ермолаева А.А., характеристику Ермолаева А.А. по месту жительства (л.д. 91): … Рапорт- характеристика УУП и ПДН ОП № ( г.Ю) ( л.д.92) указывает, что Ермолаев А.А. живет на пенсию, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение не поступало. В течение … года Ермолаев А.А. привлекался к административной ответственности по ст. … (л.д.90).

Оценивая перечисленные обстоятельства в совокупности, сведения об устойчивой противоправной направленности поведения Ермолаева А.А., суд полагает что его исправление, а так же достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

При назначении наказания подлежит учету ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при наличии рецидива преступлений. Исходя из тяжести совершенного преступления, криминальной направленности личности подсудимого оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наличие рецидива преступлений исключает применение ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает назначение основного наказания в виде лишения свободы достаточным для достижения цели наказания, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства: упаковка макарон «Макфа», упаковка длинных макарон соломка «Макфа», приправа для шашлыка в бумажной упаковке, упаковка перца черного молотого, упаковка кофе «Якобс»- следует передать по принадлежности потерпевшему Ч.; отвертка- подлежит уничтожению, как орудие незаконного проникновения в жилище; пустая бутылка из-под рома- подлежит уничтожению, как не представляющая ценности. Лопата для уборки снега подлежит направлению в ОП №… МО МВД РФ «К», поскольку уголовное преследование в отношении Ермолаева А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, подозревавшегося в краже этого предмета, прекращено ОП №… МО МВД РФ «К».

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Ермолаева А.А

взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309,316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ….

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 г.К., взять Ермолаева А.А. под стражу в помещении Юрьевецкого районного суда 04 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: упаковка макарон «Макфа», упаковка длинных макарон соломка «Макфа», приправа для шашлыка в бумажной упаковке, упаковка перца черного молотого, упаковка кофе «Якобс»-передать по принадлежности потерпевшему Ч., отвертка, пустая бутылка из-под рома- уничтожить, лопата для уборки снега- передать в ОП №…МО МВД РФ «К».

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с использование системы видеоконференцсвязи.

Судья :

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.