1-16/12 по обв. Л. по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ/тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище/, ч. 1 ст. 158 УК РФ /тайное хищение чужого имущества/



Дело № 1-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года г.Юрьевец Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Хреновой О.Г., с участием государственных обвинителей Фаличевой Е.Ю.,Яшиной И.В. подсудимого Лапшина А.П., защитника … филиала ИОКА Королевой Ю.В.,ордер № …от 05…, удостоверение № … от …года, защитника … филиала ИОКА Самохина Е.П., ордер № … от …, ордер № …от …, удостоверение № … от …, при секретаре Абрамовой Л.А., а так же представителе потерпевшего ОАО «Ю» К., рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЛАПШИНА А.П., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапшин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В начале сентября …. года утром, точная дата и время не установлены, Лапшин А.П., находясь на своем рабочем месте- в помещении фермы ОАО «Ю», расположенной в д. …, … района, … области, увидел в тамбуре данного помещения перфоратор «М», принадлежащий ОАО «Ю». В это время у Лапшина А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного перфоратора. Воспользовавшись тем, что на ферме никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. тайно путем свободного доступа похитил перфоратор «М» модель …, стоимостью 5900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ОАО «Ю» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии Лапшин А.П. распорядился по своему усмотрению.

Лапшин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В середине октября … года Лапшин А.П., днем, точная дата и время не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр.Я., расположенному по адресу: … Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил масляный обогреватель- радиатор марки «K» стоимостью 900 рублей, принадлежащий Я.. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, через несколько дней после кражи обогревателя, в середине октября … года, днем, точная дата и время не установлены, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу : … Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил цветной телевизор марки «…» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Я. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, через несколько дней после кражи телевизора, в октябре … года, днем, точная дата и время не установлены, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу: … Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил пылесос «…» стоимостью 700 рублей, принадлежащий Я. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, через несколько дней после кражи пылесоса, в октябре … года, днем, точная дата и время не установлены, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу : … Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил ковер размерами 1,45х2,2 м. стоимостью 1000 рублей и ковер размерами 2х3 м стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 3000 рублей, принадлежащие Я. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, через несколько дней после кражи ковров, в октябре …года, днем, точная дата и время не установлены, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу : … Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил аппарат для измерения давления марки «…» модель…стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Я. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Лапшин А.П. в течение октября … года, умышленно, руководствуясь единым умыслом пять раз в течение непродолжительного периода времени с целью тайного хищения чужого имущества одним способом, незаконно проникал в квартиру, принадлежащую Я., расположенную по адресу: …, откуда совершил тайное хищение вышеперечисленного имущества, принадлежащего Я., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Кроме того, Лапшин А.П.совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

… января …года днем, точное время не установлено, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу :… Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил люстру- вентилятор стоимостью 400 рублей, принадлежащую Я.. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, … января … года, днем, точное время не установлено, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу : … Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил люстру трехрожковую стоимостью 200 рублей, принадлежащую Я. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, … января … года, днем, точное время не установлено, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу : … Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил 2 машинки для стрижки волос стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, принадлежащие Я.. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, … января … года, вечером, точное время не установлено, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу :… Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил электрическую печь марки «…» стоимостью 300 рублей, принадлежащую Я.. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Далее, … января …года, днем, точное время не установлено, Лапшин А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр. Я., расположенному по адресу : … Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что около дома никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, Лапшин А.П. подошел к окну квартиры Я., где оторвал доски и выставил пластиковый лист, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно похитил чайный набор стоимостью 180 рублей, 2 фигурки индюков стоимостью каждой 50 рублей на общую сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 280 рублей, принадлежащие Я.. Вставив пластиковый лист в раму окна и доски снаружи рамы, Лапшин А.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Лапшин А.П. в период времени с … по … года, умышленно, руководствуясь единым умыслом, пять раз в течение непродолжительного периода времени с целью тайного хищения чужого имущества одним способом, незаконно проникал в квартиру, принадлежащую Я., расположенную по адресу: …, откуда совершил тайное хищение вышеперечисленного имущества, принадлежащего Я., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1 380 рублей.

Подсудимый Лапшин А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал следующее.

Осенью … года работал в ОАО «Ю» на ферме. Из тамбура фермы украл перфоратор, который продал Л.. В декабре … года добровольно возместил стоимость похищенного перфоратора, передав в ОАО « Ю» дрель.

Осенью … года его сожительница Я. стала злоупотреблять спиртными напитками, затем уехала в г. К. Вернулась в начале октября … года и велела ему уходить из ее дома. Он покинул дом Я., дом она заперла и уехала в г. К.. В середине октября … года он решил совершить кражу вещей из дома Я.. Он оторвал доски заколоченного окна, вытащил пластиковый лист, которым было закрыто окно дома, и через окно проник внутрь дома. Из дома украл масляный обогреватель. Через несколько дней таким же образом опять залез в дом и украл телевизор, через несколько дней продолжил кражу, украл из дома Я. пылесос, через несколько дней так же проник в дом и украл два ковра, потом из дома похитил аппарат для измерения давления. Похищенные вещи продал Ларину.

…января … года он вновь решил залезть в дом Я., чтобы похитить ее вещи. Он таким же способом проник в дом Я., украл из дома люстру- вентилятор, продал ее А.. … января … года опять залез в дом, украл трехрожковую люстру, пытался ее продать Л., потом выбросил. …. января … года опять проник в дом и украл две машинки для стрижки волос, затем … января …года вечером опять залез в дом и похитил электрическую печь, … января … года украл посуду, похищенное продал Н..

Ущерб, причиненный в результате краж имущества, полностью возмещен, по кражам из дома потерпевшей Я. добровольно написал явки с повинной, сообщил о месте нахождения похищенного имущества.

Кроме полного признания вины подсудимым Лапшиным А.П., она подтверждена следующими доказательствами.

По краже из ОАО « Ю».

Представитель потерпевшего ОАО « Ю» К. показал, что Лапшин А.П. работал на ферме в ОАО « Ю» до … сентября … года. В сентябре … года выяснилось, что с фермы пропал перфоратор. Они обратились в милицию. В декабре … года Лапшин в целях возмещения стоимости похищенного им перфоратора передал на предприятие дрель, т.е. равноценный предмет. Лапшин просил прощения за содеянное, предприятие его простило, материальных претензий к Лапшину не имеет, поскольку ущерб им возмещен. Несмотря на увольнение за прогул, предприятие готово вновь принять Лапшина на работу, поскольку он хороший работник.

Из показаний потерпевшей Я., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 176-179) следует, что осенью … года ее сожитель Лапшин принес дрель с фермы для работы по дому. Когда дома сделал все дела, дрель унес.

Свидетель Л. показал, что осенью … года Лапшин предложил купить перфоратор. Он купил перфоратор. Однако при включении перфоратор перегорел.

В соответствии со справкой ОАО « Ю» перфоратор Метабо модель … стоит на балансе ОАО « Ю», стоимость составляет 5912 рублей ( т. 1 л.д.140, 147). В соответствии с протоколом обыска из дома Л. изъят металлический патрон с пусковой кнопкой с проводами от перфоратора ( т.1 л.д. 205-206), изъятое осмотрено ( т. 1 л.д. 209-213), приобщено к материалами уголовного дела ( т. 1 л.д. 214).

По краже из дома потерпевшей Я. в октябре …года.

Из показаний потерпевшей Я., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 176-179, 230-232) следует, что она около 2 лет сожительствовала с Лапшиным. В сентябре … года она выгнала Лапшина и уехала в г. К.. Входную дверь заперла на 2 навесных замка. Стекла в раме веранды не было, там был вставлен прозрачный пластиковый лист. Окошко на веранде, в котором не было стекла, заколотила досками. В октябре – ноябре … года приехала в с.Т., обнаружила, что доски на окне оторваны. Из дома пропал масляный обогреватель, цветной телевизор, пылесос, два ковра, аппарат для измерения давления. Иск заявлять не желает.

Свидетель Л. показал, что в октябре … года к нему пришел Лапшин и предложил купить обогреватель, он купил обогреватель. Через несколько дней Лапшин продал ему телевизор, через несколько дней купил у Лапшина пылесос, через несколько дней купил у Лапшина два ковра, еще через несколько дней после покупки ковров- аппарат для измерения давления. Покупая, он полагал, что это вещи Я. и Лапшина, поскольку ранее Я. через Лапшина продавала свои вещи для приобретения спиртного.

Протоколом осмотра места происшествия – дома Я., расположенного по адресу : … подтвержден факт незаконного проникновения в дом, поскольку конец средней доски, которой заколочено окно холодного коридора дома, оторван, стекло в секциях рамы отсутствует. В ходе осмотра изъяты две липкие ленты со следами пальцев рук. ( т. 1 л.д. 15-18).

В ходе осмотра места происшествия участка местности, прилегающего к дому №…

ул. … с. …, … района Л. добровольно выдал: масляный радиатор- обогреватель, телевизор марки «…», пылесос « …» ( т. 1 л.д. 103-105).

В ходе обыска в помещении дома Л. по адресу : … изъяты два ковра, аппарат для измерения давления, похищенные из дома Я. ( т.1 л.д. 205-206).

Изъятые предметы осмотрены, оценены ( т. 1 л.д.116-120), (т. 1 л.д. 209-213).

По краже из дома потерпевшей Я. в январе … года.

Из показаний потерпевшей Я., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 176-179, 230-232) следует, что она около 2 лет сожительствовала с Лапшиным. В сентябре … года она выгнала Лапшина и уехала в г. К.. Входную дверь заперла на 2 навесных замка. Стекла в раме веранды не было, там был вставлен прозрачный пластиковый лист. Окошко на веранде, в котором не было стекла, заколотила досками. В октябре – ноябре … года приехала в с. В., обнаружила, что доски на окне оторваны. Из дома пропали вещи. Она заколотила окно, закрыла двери и уехала в г.К.. С собой забрала из дома более- менее ценные вещи. В милицию заявлять не стала. … января … года ей позвонили сотрудники полиции г.Ю. и сообщили, что Лапшин обокрал ее дом. По приезду в с. В. обнаружила, что на окне веранды оторвано часть досок. Обнаружила, что из дома пропали две люстры, одна- люстра-вентилятор, вторая люстра- трехрожковая, электрическая печь марки «…», чайный сервиз из стекла темного цвета, две керамические фигурки индюков, две машинки для стрижки волос. Иск заявлять не желает.

Свидетель Л. показал, что в январе … года Лапшин принес ему люстру трехрожковую, он отказался ее купить. Потом эту люстру нашел около дома в снегу.

Протоколом осмотра места происшествия – дома Я., расположенного по адресу : … подтвержден факт незаконного проникновения в дом, поскольку конец средней доски, которой заколочено окно холодного коридора дома, оторван, стекло в секциях рамы отсутствует. В ходе осмотра изъяты две липкие ленты со следами пальцев рук( т. 1 л.д. 15-21).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 59-62) из дома А. по адресу : …изъята люстра- вентилятор, похищенная из дома Я. ( т. 1 л.д. 59-62), в соответствии с протоколом обыска в доме Л. по адресу : … обнаружена и изъята люстра трехрожковая( т. 1 л.д. 205,206). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия квартиры С., расположенной по адресу : … изъята машинка для стрижки волос в коробке, похищенная из квартиры Я., посуда стеклянная темного цвета, два стеклянных сувенира в виде птиц, печь белого цвета марки « …»( т.1 л.д. 9-11).

Изъятые предметы осмотрены, оценены ( т. 1 л.д. 116-120), ( т. 1 л.д. 209-213).

Заключением эксперта № 19\10 от … февраля …года определено, что след пальца руки, откопированный на липкую ленту № 1 оставлен большим пальцем левой руки Лапшина А.П. и след пальца руки, откопированный на липкую ленту № 2 оставлен указательным пальцем левой руки Лапшина А.П. ( т. 1 л.д. 222-228).

Суд действия подсудимого Лапшина А.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Лапшин А.П. совершил кражу перфоратора, принадлежащего ОАО « Ю».

Также суд действия подсудимого Лапшина А.П. квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку в течение октября … года Лапшин А.П. реализуя единый умысел на совершение кражи, незаконно, через окно, с целью совершения кражи неоднократно проникал в жилой дом, принадлежащий потерпевшей Я., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей.

Так же суд действия подсудимого Лапшина А.П. квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку в течение января … года Лапшин А.П., реализуя единый умысел на совершение кражи, незаконно, через окно, с целью совершения кражи неоднократно проникал в жилой дом, принадлежащий потерпевшей Я., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей.

Преступления, предусмотренные п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание за два преступления, предусмотренные

п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, являются явки с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание за преступления, предусмотренные п. а ч. 3 ст. 158, п.а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый дал подробные показания по обстоятельствам совершенных тайных хищений чужого имущества, указал пути реализации похищенного, способствовал розыску похищенного. При этом Лапшин А.П. соглашаясь с предъявленным обвинением, заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей Я., принесение извинений представителю потерпевшего ОАО «Ю», добровольное возмещение материального ущерба ОАО «Ю».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что на момент совершения

данных преступлений Лапшин А.П. судимости не имел. По месту постоянной регистрации в г. К. указано, что Лапшин А.П. не проживает более трех лет, во время его жительства каких-либо нареканий на поведение Лапшин А.П. не имел ( т.2 л.д. 35). Лапшин А.П. трудоустроен, по месту работы в ООО «Р» характеризуется положительно, как ответственный, трудолюбивый ( т. 2 л.д. 32).Стоит на учете у врача –нарколога ( т. 2 л.д.28), но по информации ООО «Р» спиртным не злоупотребляет, в течение ….г.г. к административной ответственности не привлекался ( т. 2 л.д. 27, 37-38). Подсудимый Лапшин А.П., свидетель С. показали, что состоят в фактических брачных отношениях, в связи с чем Лапшин А.П. временно зарегистрирован в квартире С. в д. П. … района.

Потерпевшая Я., излагая свою позицию относительно меры наказания подсудимому Лапшину А.П., просила суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, указывая, что Лапшин А.П. просил у нее прощения, она его за содеянное простила, материальных претензий не имеет, поскольку похищенное возвращено. Представитель потерпевшего ОАО «Ю» К. так же указал, что простил подсудимого Лапшина А.П., поскольку тот принес свои извинения за содеянное, возместил причиненный материальный ущерб, указал на готовность принять подсудимого на работу в ОАО « Ю».

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лапшину А.П., суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства их совершения, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей Я., отсутствие исковых требований, полагает, что исправление Лапшина А.П., а так же достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания за оба преступления, предусмотренные п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом необходимо возложение на подсудимого Лапшина А.П. определенных обязанностей, с осуществлением контроля специализированным государственным органом, осуществляющим исполнение данного вида наказания. Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, с учетом ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает назначить подсудимому Лапшину А.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа.

Кроме того, при назначении наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с возложением на Лапшина А.П., как условно осужденного, определенных обязанностей под контролем уголовно- исполнительной инспекции. Так же суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания применяется в качестве основного наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ, применение штрафа как основного и как дополнительного наказаний может негативно отразиться на материальном положении подсудимого, его близких.

С учетом совершения двух преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок, две липкие ленты, патрон и

кнопка включения от перфоратора- следует уничтожить по миновании надобности; прочие вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Я., следует оставить в ее распоряжении по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу суд полагает принять на счет государства

по следующим основаниям. В ходе предварительного следствия Лапшин А.П. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку ходатайство Лапшина А.П. оставлено без удовлетворения вследствие проверки обоснованности обвинения, суд не усматривает оснований для возложения судебных издержек на осужденного Лапшина А.П.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапшина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в течение октября … года), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Лапшина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в течение января … года), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Лапшина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа 5000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и штрафа 5000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Лапшина А.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными постоянного места жительства и работы, два раза в месяц отмечаться в указанном органе в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : гипсовый слепок, две липкие ленты, патрон и кнопка включения от перфоратора- следует уничтожить по миновании надобности; машинку для стрижки волос с коробкой, 5 чашек из темного стекла ( одна разбитая), 4 блюдца, сахарница, 2 фигурки индюков, печь электрическая, пылесос, телевизор, масляный обогреватель, люстра- вентилятор, 2 ковра, люстра трехрожковая, аппарат для измерения давления- оставить у потерпевшей Я..

Процессуальные издержки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский

областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года.