1-30/12 По обв. С. по ч. 1 ст. 290 УК РФ /получение должностным лицом лично взятки../



Дело № 1- 30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Юрьевец Ивановской области 27 июля 2012 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Мухина В.К. с участием государственного обвинителя прокурора Фаличевой Е.Ю., подсудимого Сергеева Б.Г., защитника Савина В.Н., представившего удостоверение № … и ордер № … от …, при секретаре Моревой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Б.Г. ранее не судим; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

применив особый порядок судебного разбирательства,

У с т а н о в и л :

Сергеев Б.Г. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах.

Приказом директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «ЮСК» \с … переименовано в Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «ЮСК» ОГБОУ СПО ЮСХК № … от … Сергеев Б.Г. с … назначен на должность заведующего общежитием ФГОУ СПО ЮСХК.

…декабря …года приказом Департамента образования Ивановской области № 13 утвержден Устав ОГБОУ СПО ЮСХК. Пункт 8.17 данного Устава предусматривает, что работник учреждения обязан соблюдать требования устава, Правила внутреннего распорядка, должностную инструкцию, распоряжения администрации учреждения.

Согласно п.1 локального акта № 9 –Устава общежития ОГБОУ СПО «ЮСК», утвержденного директором колледжа в марта 2012 года, запрещено проживание в студенческом общежитии посторонних. Вселение в общежитие производится по предъявлению учащимися паспорта, ордера на право занятия жилплощади и справки о прохождении медосмотра. В соответствии с п.3 Устава общежития, заведующий общежитием обязан обеспечить ;

-непосредственное руководство работой обслуживающего персонала общежития ;

-вселение в общежитие на основании ордера, выданного дирекцией колледжа, паспорта и справки о состоянии здоровья ;

-предоставлять проживающим необходимое оборудование и инвентарь, в соответствии с типовыми нормами ;

-учет замечаний по содержанию общежития и предложений по улучшению жилищно-бытовых условий ;

-информирование дирекции колледжа о положении условий в общежитии ;

-охрану общежития, нормальный температурный режим и необходимое освещение всех помещений общежития ;

-чистоту и порядок в общежитии и на его территории, проводить инструктаж и принимать меры к соблюдению правил внутреннего распорядка, техники безопасности, проведение генеральной уборки помещений общежития и закрепленной территории ;

Заведующий общежитием имеет право ;

-вносить предложения администрации колледжа по улучшению условий проживания в общежитии ;

-совместно со студентами вносить на рассмотрение дирекции колледжа предложения о поощрении и наложении взысканий на проживающих в общежитии ;

-принимать решения о переселении проживающих по их просьбе из одной комнаты в другую ;

-вносить предложения о поощрениях и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития.

В соответствии с п.4 данного Устава, размещение студентов производится с соблюдением санитарных норм в соответствии с положением о студенческом общежитии колледжа.

В соответствии с п. 1.6, 1.8, 4.1, 4.2 локального акта № … – Положения о студенческом общежитии ОГБОУ СПО «ЮСК» утвержденного директором колледжа в марте … года, распределение мест в общежитии колледжа производится администрацией колледжа. Непосредственное руководство общежитием осуществляет комендант общежития, назначаемый директором колледжа. Размещение студентов, абитуриентов и иных лиц производится на основании решения директора колледжа с соблюдением установленных норм. Вселение в общежитие колледжа осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер комнаты, срок предоставления места в общежитии и размер оплаты проживания. Договор найма жилого помещения подписывается на основании поданного заявлении на имя директора о предоставлении места в общежитии, паспорта и справки о состоянии здоровья.

В соответствии с п.1.1 должностной инструкции заведующего общежитием ОГБОУ СПО ЮСХК, утвержденной …января …года директором ОГБОУ СПО ЮСХК, заведующий общежитием относится к категории руководителей. В соответствии с разделом 2 должностной инструкции заведующий общежитием :

- п.2.1- руководит работой обслуживающего персонала общежития ;

-п.2.2 – осуществляет вселение прибывающих в общежитие, следит за своевременностью и правильностью регистрации вселившихся и выписки выбывших из общежития обучающихся ;

- п.2.3- организует уборку помещений и контролирует соблюдение чистоты в спальных комнатах и местах общего пользования ;

-п.2.4- следит за исправной работой электросети, связи, водопровода, канализации и оборудования общежития ;

- п.2.5- обеспечивает выдачу и прием инвентаря и другого имущества ;

-п.2.6 – отмечает выбывшим из общежития выходные листы или выдает справки об отсутствии задолженности ;

- п.2.7 – ведет учет имеющегося имущества, проводит периодические его осмотр и обеспечивает сохранность ;

-п.2.8 –составляет при необходимости акты на списание имущества, испорченные или утраченные, проживающими в общежитии, материальные ценности, в установленном порядке оформляет документы на взыскании их стоимости с виновных лиц ;

-п.2.9 – следит за обеспечением общежития необходимым имуществом, оборудованием, инвентарем им средствами противопожарной защиты ;

-п.2.10 – контролирует выполнение санитарных требований и правил противопожарной защиты ;

- п.2.11- ведет книгу записей санитарного и пожарного надзора, а также книгу жалоб и предложений, принимает меры по устранению отмеченных недостатков, разрешению конфликтных ситуаций, возникающих между проживающими в общежитии и обслуживающим персоналом ;

-п.2.12- обеспечивает проведение культурно-массовой и воспитательной работы ;

В соответствии с разделом 3 должностной инструкции заведующий общежитием имеет право ;

-п.3.1 - получать от руководителей и специалистов структурных подразделений предприятия информацию для осуществления должностных обязанностей ;

-п.3.2. подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции ;

-п.3.3. требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

Таким образом Сергеев Б.Г. постоянно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ОГБОУ СПО ЮСХК.

… марта … года около …часов Б.Э. и Б.В. прибыли в общежитие ОГБОУ СПО ЮСХК по адресу : … в служебный кабинет заведующего общежитием Сергеева Б.Г., где обратились к нему с вопросом о возможности их вселения в общежитие. После этого в указанное время в служебном кабинете заведующего общежитием по указанному адресу у Сергеева Б.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от Б.Э. и Б.В. за совершение в их пользу действий, которые не входили в его должностные полномочия, однако в силу своего должностного положения Сергеев Б.Г. мог способствовать таким действия. В продолжении своего преступного умысла Сергеев Б.Г. потребовал от Б.Э. и Б.В. передать ему по 250 рублей, на что те согласились. Реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, … марта …года в период с…часов … минут до … часов … минут, находясь в служебном кабинете заведующего общежитием по адресу : …, имея возможность заселить указанных граждан с разрешения директора ОГБОУ СПО ЮСХК в установленном порядке, Сергеев Б.Г., действуя в целях получения взятки в виде денег, с нарушением существующего порядка заселил Б.Э. и Б.В. в комнату № … указанного выше общежития, получив лично от Б.Э. взятку в виде денег в размере 500 рублей за совершение в пользу Б.Э. и Б.В действий, которые не входили в его должностные полномочия, однако в силу своего должностного положения Сергеев Б.Г. мог способствовать таким действиям. Полученными денежными средства Сергеев Б.Г. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого Сергеев Б.Г. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах.

Приказом директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «ЮСК» \с … переименовано в Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «ЮСК» ОГБОУ СПО ЮСХК № … от … года Сергеев Б.Г. с … назначен на должность заведующего общежитием ФГОУ СПО ЮСХК.

… декабря … года приказом Департамента образования Ивановской области № … утвержден Устав ОГБОУ СПО ЮСХК. Пункт 8.17 данного Устава предусматривает, что работник учреждения обязан соблюдать требования устава, Правила внутреннего распорядка, должностную инструкцию, распоряжения администрации учреждения.

Согласно п.1 локального акта № …–Устава общежития ОГБОУ СПО «ЮСК», утвержденного директором колледжа в марта … года, запрещено проживание в студенческом общежитии посторонних. Вселение в общежитие производится по предъявлению учащимися паспорта, ордера на право занятия жилплощади и справки о прохождении медосмотра. В соответствии с п.3 Устава общежития, заведующий общежитием обязан обеспечить ;

-непосредственное руководство работой обслуживающего персонала общежития ;

-вселение в общежитие на основании ордера, выданного дирекцией колледжа, паспорта и справки о состоянии здоровья ;

-предоставлять проживающим необходимое оборудование и инвентарь, в соответствии с типовыми нормами ;

-учет замечаний по содержанию общежития и предложений по улучшению жилищно-бытовых условий ;

-информирование дирекции колледжа о положении условий в общежитии ;

-охрану общежития, нормальный температурный режим и необходимое освещение всех помещений общежития ;

-чистоту и порядок в общежитии и на его территории, проводить инструктаж и принимать меры к соблюдению правил внутреннего распорядка, техники безопасности, проведение генеральной уборки помещений общежития и закрепленной территории;

Заведующий общежитием имеет право ;

-вносить предложения администрации колледжа по улучшению условий проживания в общежитии ;

-совместно со студентами вносить на рассмотрение дирекции колледжа предложения о поощрении и наложении взысканий на проживающих в общежитии ;

-принимать решения о переселении и проживающих по их просьбе из одной комнаты в другую ;

-вносить предложения о поощрениях и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития.

В соответствии с п.4 данного Устава, размещение студентов производится с соблюдением санитарных норм в соответствии с положением о студенческом общежитии колледжа.

В соответствии с п. 1.6, 1.8, 4.1, 4.2 локального акта № … – Положения о студенческом общежитии ОГБОУ СПО «ЮСК» утвержденного директором колледжа в марте … года, распределение мест в общежитии колледжа производится администрацией колледжа. Непосредственное руководство общежитием осуществляет комендант общежития, назначаемый директором колледжа. Размещение студентов, абитуриентов и иных лиц производится на основании решения директора колледжа с соблюдением установленных норм. Вселение в общежитие колледжа осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер комнаты, срок предоставления места в общежитии и размер оплаты проживания. Договор найма жилого помещения подписывается на основании поданного заявлении на имя директора о предоставлении места в общежитии, паспорта и справки о состоянии здоровья.

В соответствии с п.1.1 должностной инструкции заведующего общежитием ОГБОУ СПО ЮСХК, утвержденной …января …года директором ОГБОУ СПО ЮСХК, заведующий общежитием относится к категории руководителей. В соответствии с разделом 2 должностной инструкции заведующий общежитием :

- п.2.1- руководит работой обслуживающего персонала общежития ;

-п.2.2 – осуществляет вселение прибывающих в общежитие, следит за своевременностью и правильностью регистрации вселившихся и выписки выбывших из общежития обучающихся ;

- п.2.3- организует уборку помещений и контролирует соблюдение чистоты в спальных комнатах и местах общего пользования ;

-п.2.4- следит за исправной работой электросети, связи, водопровода, канализации и оборудования общежития ;

- п.2.5- обеспечивает выдачу и прием инвентаря и другого имущества ;

-п.2.6 – отмечает выбывшим из общежития выходные листы или выдает справки об отсутствии задолженности ;

- п.2.7 – ведет учет имеющегося имущества, проводит периодические его осмотр и обеспечивает сохранность ;

-п.2.8 –составляет при необходимости акты на списание имущества, испорченные или утраченные, проживающими в общежитии, материальные ценности, в установленном порядке оформляет документы на взыскании их стоимости с виновных лиц ;

-п.2.9 – следит за обеспечением общежития необходимым имуществом, оборудованием, инвентарем им средствами противопожарной защиты ;

-п.2.10 – контролирует выполнение санитарных требований и правил противопожарной защиты ;

- п.2.11- ведет книгу записей санитарного и пожарного надзора, а также книгу жалоб и предложений, принимает меры по устранению отмеченных недостатков, разрешению конфликтных ситуаций, возникающих между проживающими в общежитии и обслуживающим персоналом ;

-п.2.12- обеспечивает проведение культурно-массовой и воспитательной работы ;

В соответствии с разделом 3 должностной инструкции заведующий общежитием имеет право ;

-п.3.1 - получать от руководителей и специалистов структурных подразделений предприятия информацию для осуществления должностных обязанностей ;

-п.3.2. подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции ;

-п.3.3. требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

Таким образом Сергеев Б.Г. постоянно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ОГБОУ СПО ЮСХК.

… марта …года около … часов … минут Б.Э. и Б.В.В. прибыли в общежитие ОГБОУ СПО ЮСХК по адресу : … в служебный кабинет заведующего общежитием Сергеева Б.Г., где обратились к нему с вопросом о возможности их вселения в общежитие. После этого в указанное время в служебном кабинете заведующего общежитием по указанному адресу у Сергеева Б.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от Б.Э. и Б.В.В. за совершение в их пользу действий, которые не входили в его должностные полномочия, однако Сергеев Б.Г. мог способствовать таким действия. В продолжении своего преступного умысла Сергеев Б.Г. потребовал от Б.Э. и Б.В.В. передать ему по 250 рублей, на что те согласились. Реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, … марта …года в период с … часов …минут до … часов, находясь в служебном кабинете заведующего общежитием по адресу : …, имея возможность заселить указанных граждан с разрешения директора ОГБОУ СПО ЮСХК в установленном порядке, Сергеев Б.Г. действуя в целях получения взятки в виде денег, с нарушением существующего порядка заселил Б.Э. и Б.В.В. в комнату № … указанного выше общежития, получив лично от Б.Э. взятку в виде денег в размере 500 рублей за совершение в пользу Б.Э. и Б.В.В. действий, которые не входили в его должностные полномочия, однако в силу своего должностного положения Сергеев Б.Г. мог способствовать таким действиям. Полученными денежными средства Сергеев Б.Г. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, Сергеев Б.Г. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах.

Приказом директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «ЮСК» \с … переименовано в Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «ЮСК» ОГБОУ СПО ЮСХК № 72-к от 3 декабря 2008 года Сергеев Б.Г. с … назначен на должность заведующего общежитием ФГОУ СПО ЮСХК.

… декабря …года приказом Департамента образования Ивановской области № … утвержден Устав ОГБОУ СПО ЮСХК. Пункт 8.17 данного Устава предусматривает, что работник учреждения обязан соблюдать требования устава, Правила внутреннего распорядка, должностную инструкцию, распоряжения администрации учреждения.

Согласно п.1 локального акта № … –Устава общежития ОГБОУ СПО «ЮСК», утвержденного директором колледжа в марта … года, запрещено проживание в студенческом общежитии посторонних. Вселение в общежитие производится по предъявлению учащимися паспорта, ордера на право занятия жилплощади и справки о прохождении медосмотра. В соответствии с п.3 Устава общежития, заведующий общежитием обязан обеспечить ;

-непосредственное руководство работой обслуживающего персонала общежития ;

-вселение в общежитие на основании ордера, выданного дирекцией колледжа, паспорта и справки о состоянии здоровья ;

-предоставлять проживающим необходимое оборудование и инвентарь, в соответствии с типовыми нормами ;

-учет замечаний по содержанию общежития и предложений по улучшению жилищно-бытовых условий ;

-информирование дирекции колледжа о положении условий в общежитии ;

-охрану общежития, нормальный температурный режим и необходимое освещение всех помещений общежития ;

-чистоту и порядок в общежитии и на его территории, проводить инструктаж и принимать меры к соблюдению правил внутреннего распорядка, техники безопасности, проведение генеральной уборки помещений общежития и закрепленной территории ;

Заведующий общежитием имеет право ;

-вносить предложения администрации колледжа по улучшению условий проживания в общежитии ;

-совместно со студентами вносить на рассмотрение дирекции колледжа предложения о поощрении и наложении взысканий на проживающих в общежитии ;

-принимать решения о переселении и проживающих по их просьбе из одной комнаты в другую ;

-вносить предложения о поощрениях и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития.

В соответствии с п.4 данного Устава, размещение студентов производится с соблюдением санитарных норм в соответствии с положением о студенческом общежитии колледжа.

В соответствии с п. 1.6, 1.8, 4.1, 4.2 локального акта № … – Положения о студенческом общежитии ОГБОУ СПО «ЮСК» утвержденного директором колледжа в марте … года, распределение мест в общежитии колледжа производится администрацией колледжа. Непосредственное руководство общежитием осуществляет комендант общежития, назначаемый директором колледжа. Размещение студентов, абитуриентов и иных лиц производится на основании решении я директора колледжа с соблюдением установленных норм. Вселение в общежитие колледжа осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер комнаты, срок предоставления места в общежитии и размер оплаты проживания. Договор найма жилого помещения подписывается на основании поданного заявлении на имя директора о предоставлении места в общежитии, паспорта и справки о состоянии здоровья.

В соответствии с п.1.1 должностной инструкции заведующего общежитием ОГБОУ СПО ЮСХК, утвержденной … января …года директором ОГБОУ СПО ЮСХК, заведующий общежитием относится к категории руководителей. В соответствии с разделом 2 должностной инструкции заведующий общежитием:

- п.2.1- руководит работой обслуживающего персонала общежития ;

-п.2.2 – осуществляет вселение прибывающих в общежитие, следит за своевременностью и правильностью регистрации вселившихся и выписки выбывших из общежития обучающихся ;

- п.2.3- организует уборку помещений и контролирует соблюдение чистоты в спальных комнатах и местах общего пользования ;

-п.2.4- следит за исправной работой электросети, связи, водопровода, канализации и оборудования общежития ;

- п.2.5- обеспечивает выдачу и прием инвентаря и другого имущества ;

-п.2.6 – отмечает выбывшим из общежития выходные листы или выдает справки об отсутствии задолженности ;

- п.2.7 – ведет учет имеющегося имущества, проводит периодические его осмотр и обеспечивает сохранность ;

-п.2.8 –составляет при необходимости акты на списание имущества, испорченные или утраченные, проживающими в общежитии, материальные ценности, в установленном порядке оформляет документы на взыскании их стоимости с виновных лиц ;

-п.2.9 – следит за обеспечением общежития необходимым имуществом, оборудованием, инвентарем им средствами противопожарной защиты ;

-п.2.10 – контролирует выполнение санитарных требований и правил противопожарной защиты ;

- п.2.11- ведет книгу записей санитарного и пожарного надзора, а также книгу жалоб и предложений, принимает меры по устранению отмеченных недостатков, разрешению конфликтных ситуаций, возникающих между проживающими в общежитии и обслуживающим персоналом ;

-п.2.12- обеспечивает проведение культурно-массовой и воспитательной работы ;

В соответствии с разделом 3 должностной инструкции заведующий общежитием имеет право ;

-п.3.1 - получать от руководителей и специалистов структурных подразделений предприятия информацию для осуществления должностных обязанностей ;

-п.3.2. подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции ;

-п.3.3. требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

Таким образом Сергеев Б.Г. постоянно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ОГБОУ СПО ЮСХК.

… апреля … года около … часов … минут С. прибыл в общежитие ОГБОУ СПО ЮСХК по адресу : … в служебный кабинет заведующего общежитием Сергеева Б.Г., где обратились к нему с вопросом о возможности их вселения в общежитие. После этого в указанное время в служебном кабинете заведующего общежитием по указанному адресу у Сергеева Б.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от С. за совершение в его пользу действий, которые не входили в его должностные полномочия, однако в силу своего должностного положения Сергеев Б.Г. мог способствовать таким действия. В продолжении своего преступного умысла Сергеев Б.Г. потребовал от С. передать ему 250 рублей, на что тот согласились. Реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, …апреля …года в период с …часов …минут до … часов, находясь в служебном кабинете заведующего общежитием по адресу : …, имея возможность заселить указанного гражданина в общежитие с разрешения директора ОГБОУ СПО ЮСХК в установленном порядке, Сергеев Б.Г. действуя в целях получения взятки в виде денег, с нарушением существующего порядка заселил С. в комнату № … указанного выше общежития, получив лично от С. взятку в виде денег в размере 250 рублей за совершение в пользу С. действий, которые не входили в его должностные полномочия, однако в силу своего должностного положения Сергеев Б.Г. мог способствовать таким действиям. Полученными денежными средства Сергеев Б.Г. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, Сергеев Б.Г. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах.

Приказом директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «ЮСК» \с … переименовано в Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «ЮСК» ОГБОУ СПО ЮСХК № … от … Сергеев Б.Г. с … назначен на должность заведующего общежитием ФГОУ СПО ЮСХК.

… декабря …года приказом Департамента образования Ивановской области № … утвержден Устав ОГБОУ СПО ЮСХК. Пункт 8.17 данного Устава предусматривает, что работник учреждения обязан соблюдать требования устава, Правила внутреннего распорядка, должностную инструкцию, распоряжения администрации учреждения.

Согласно п.1 локального акта № …–Устава общежития ОГБОУ СПО «ЮСК», утвержденного директором колледжа в марта … года, запрещено проживание в студенческом общежитии посторонних. Вселение в общежитие производится по предъявлению учащимися паспорта, ордера на право занятия жилплощади и справки о прохождении медосмотра. В соответствии с п.3 Устава общежития, заведующий общежитием обязан обеспечить ;

-непосредственное руководство работой обслуживающего персонала общежития ;

-вселение в общежитие на основании ордера, выданного дирекцией колледжа, паспорта и справки о состоянии здоровья ;

-предоставлять проживающим необходимое оборудование и инвентарь, в соответствии с типовыми нормами ;

-учет замечаний по содержанию общежития и предложений по улучшению жилищно-бытовых условий ;

-информирование дирекции колледжа о положении условий в общежитии ;

-охрану общежития, нормальный температурный режим и необходимое освещение всех помещений общежития ;

-чистоту и порядок в общежитии и на его территории, проводить инструктаж и принимать меры к соблюдению правил внутреннего распорядка, техники безопасности, проведение генеральной уборки помещений общежития и закрепленной территории ;

Заведующий общежитием имеет право ;

-вносить предложения администрации колледжа по улучшению условий проживания в общежитии ;

-совместно со студентами вносить на рассмотрение дирекции колледжа предложения о поощрении и наложении взысканий на проживающих в общежитии ;

-принимать решения о переселении и проживающих по их просьбе из одной комнаты в другую ;

-вносить предложения о поощрениях и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития.

В соответствии с п.4 данного Устава, размещение студентов производится с соблюдением санитарных норм в соответствии с положением о студенческом общежитии колледжа.

В соответствии с п. 1.6, 1.8, 4.1, 4.2 локального акта № … – Положения о студенческом общежитии ОГБОУ СПО «ЮСК» утвержденного директором колледжа в марте.. года, распределение мест в общежитии колледжа производится администрацией колледжа. Непосредственное руководство общежитием осуществляет комендант общежития, назначаемый директором колледжа. Размещение студентов. абитуриентов и иных лиц производится на основании решении я директора колледжа с соблюдением установленных норм. Вселение в общежитие колледжа осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер комнаты, срок предоставления места в общежитии и размер оплаты проживания. Договор найма жилого помещения подписывается на основании поданного заявлении на имя директора о предоставлении места в общежитии, паспорта и справки о состоянии здоровья.

В соответствии с п.1.1 должностной инструкции заведующего общежитием ОГБОУ СПО ЮСХК, утвержденной …января … года директором ОГБОУ СПО ЮСХК, заведующий общежитием относится к категории руководителей. В соответствии с разделом 2 должностной инструкции заведующий общежитием :

- п.2.1- руководит работой обслуживающего персонала общежития ;

-п.2.2 – осуществляет вселение прибывающих в общежитие, следит за своевременностью и правильностью регистрации вселившихся и выписки выбывших из общежития обучающихся ;

- п.2.3- организует уборку помещений и контролирует соблюдение чистоты в спальных комнатах и местах общего пользования ;

-п.2.4- следит за исправной работой электросети, связи, водопровода, канализации и оборудования общежития ;

- п.2.5- обеспечивает выдачу и прием инвентаря и другого имущества ;

-п.2.6 – отмечает выбывшим из общежития выходные листы или выдает справки об отсутствии задолженности ;

- п.2.7 – ведет учет имеющегося имущества, проводит периодические его осмотр и обеспечивает сохранность ;

-п.2.8 –составляет при необходимости акты на списание имущества, испорченные или утраченные, проживающими в общежитии, материальные ценности, в установленном порядке оформляет документы на взыскании их стоимости с виновных лиц ;

-п.2.9 – следит за обеспечением общежития необходимым имуществом, оборудованием, инвентарем им средствами противопожарной защиты ;

-п.2.10 – контролирует выполнение санитарных требований и правил противопожарной защиты ;

- п.2.11- ведет книгу записей санитарного и пожарного надзора, а также книгу жалоб и предложений, принимает меры по устранению отмеченных недостатков, разрешению конфликтных ситуаций, возникающих между проживающими в общежитии и обслуживающим персоналом ;

-п.2.12- обеспечивает проведение культурно-массовой и воспитательной работы ;

В соответствии с разделом 3 должностной инструкции заведующий общежитием имеет право ;

-п.3.1 - получать от руководителей и специалистов структурных подразделений предприятия информацию для осуществления должностных обязанностей ;

-п.3.2. подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции ;

-п.3.3. требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

Таким образом Сергеев Б.Г. постоянно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ОГБОУ СПО ЮСХК.

… апреля … года около … часов … минут П. и С.А. прибыли в общежитие ОГБОУ СПО ЮСХК по адресу : … в служебный кабинет заведующего общежитием Сергеева Б.Г., где обратились к нему с вопросом о возможности их вселения в общежитие. После этого в указанное время в служебном кабинете заведующего общежитием по указанному адресу у Сергеева Б.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от П. и С.А. за совершение в их пользу действий, которые не входили в его должностные полномочия, однако в силу своего должностного положения Сергеев Б.Г. мог способствовать таким действия. В продолжении своего преступного умысла Сергеев Б.Г. потребовал от П. и С.А. передать ему по 250 рублей, на что те согласились. Реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, … апреля … года в период с … часов …минут до … часов … минут, находясь в служебном кабинете заведующего общежитием по адресу : …, имея возможность заселить указанных граждан с разрешения директора ОГБОУ СПО ЮСХК в установленном порядке, Сергеев Б.Г., действуя в целях получения взятки в виде денег, с нарушением существующего порядка заселил П. и С.А. в комнату № … указанного выше общежития, получив лично от П. взятку в виде денег в размере 500 рублей за совершение в пользу П. и С.А. действий, которые не входили в его должностные полномочия, однако в силу своего должностного положения Сергеев Б.Г. мог способствовать таким действиям. Полученными денежными средства Сергеев Б.Г. распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сергеев Б.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Б.Г. полностью признал вину и выразил согласие с объемом предъявленного обвинения, поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Установлено, что данное ходатайство Сергеев Б.Г.заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Фаличева Е.Ю, выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сергеева Б.Г.

- по эпизоду от … марта … года по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,

-по эпизоду от … марта … года по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,

-по эпизоду от …апреля …года по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,

-по эпизоду от … апреля … года по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Сергеев Б.Г. занимая должность заведующего общежитием ОГБОУ СПО ЮСХК, являясь должностным лицом, в указанные даты, имея возможность заселения граждан в общежитие в установленном порядке с разрешения директора колледжа, совершал за взятки в виде денег, в пользу указанных выше лиц, действия, которые не входили в его должностные полномочия, но которым в силу своего должностных полномочий он мог способствовать, а именно заселение граждан в общежитие.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Сергеевым Б.Г. относятся к категории преступлений средней тяжких, в связи с чем при назначении наказания применяются правила ч.2 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Сергеева Б.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию всех четырех преступлений, путем подробного изложения обстоятельств их совершения.

Суд также учитывает полное признание Сергеевым Б.Г. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева Б.Г. в суде не установлено.

Сергеев Б.Г. ранее не судим, по месту прежней работы зарекомендовал себя умелым специалистом, в коллективе пользовался уважением, поддерживал спокойный микроклимат, дисциплинированный и ответственный работник. Во время сдавал документацию. В … года за большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов среднего звена Сергеев Б.Г. награжден Почетной грамотой Минобрнауки РФ\т.1 л.д. 190 \. По месту жительства Сергеев Б.Г. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в ОП № … МО МВД России «К» не поступало, пользуется уважением среди населения \ т.2 л.д. 147\. Сергеев Б.Г. имеет благодарности за многолетний добросовестный труд \т.2 л.д. 150 \, награждался почетной грамотой Министерства образования и науки РФ \т.2 л.д. 149\, является пенсионером и ветераном труда \т.2 л.д. 151\. Отсутствуют данные о привлечении Сергеева Б.Г. в административной ответственности.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сергееву Б.Г. суд, учитывает все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства их совершения.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Сергеева Б.Г., его пенсионный возраст.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеева Б.Г., а также достижение целей наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, возможно при назначении ему за совершенные им преступления наказания в виде штрафа, в кратном отношении к размерам полученных взяток, с учетом мнения государственного обвинителя, а также положений ч.2 ст.46 УК РФ.

Иные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.290 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимого.

Суд с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УПК РФ.

С учетом совершения четырех преступлений направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления суд не находит оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельность в отношении Сергеева Б.Г. с учетом его работы на момент совершения преступлений в должности заведующего общежитием Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Юрьевецкого сельскохозяйственного колледжа \ОГБОУ СПО ЮСХК \, то есть должностного лица образовательного учреждения, должно быть назначено в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - 4 ДVД компакт- диска подлежат хранению при деле, денежная купюра достоинством 500 рублей подлежит передаче по принадлежности в МО МВД России «К»: - тетрадь, лист бумаги формата А-4, тетрадный лист, тетрадь с надписью «…» по выступлению приговора в законную силу передаче по принадлежности в ОГБОУ СПО ЮСХК.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева Б.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание :

- по ч.1 ст.290 УК РФ по эпизоду от … марта …года в виде штрафа в размере 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 год ;

-по ч.1 ст.290 УК РФ по эпизоду от … марта … года в виде штрафа в размере 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно –распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 год ;

-по ч.1 ст.290 УК РФ по эпизоду от … апреля … года в виде штрафа в размере 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно –распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 год;

-по ч.1 ст.290 УК РФ по эпизоду от …апреля … года в виде штрафа в размере 25000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сергееву Б.Г. наказание в виде штрафа в размере 28000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 2 года.

Мера пресечения в отношении Сергеева Б.Г. не избиралась

Вещественные доказательства: - 4 ДVД компакт- диска хранить при деле; денежную купюру достоинством 500 рублей передать по принадлежности в МО МВД России «К»;- тетрадь, лист бумаги формата А-4, тетрадный лист, тетрадь с надписью «…» по выступлению приговора в законную силу передать в ОГБОУ СПО ЮСХК.

Приговор может быть обжалован \ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ \ в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Юрьевецкий районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2012 года.