1-25-12 Приговор по обвинению Антонова по ч.1 ст.166 УК РФ - угон ТС



Дело № 1-25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 2 июля 2012 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Лебедевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя Бугровой Л.Н.

защитника Королёвой Ю.В., представившей удостоверение № …от … г. и ордер Ивановской областной коллегии адвокатов Юрьевецкого филиала,

подсудимого Антонова А.М.

а также потерпевшей Поляковой К.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Антонова Алексея Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антонов совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/ при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2012 года около 10 час Антонов совместно с К.Н. и К.О. на принадлежащем их матери Поляковой К.Е. мотоцикле марки «Иж Планета-3К» приехали к знакомому Д., проживающему в доме … в с. Ж. Юрьевецкого района Ивановской области. После распития ими спиртных напитков все уснули, кроме Антонова, у которого возник умысел на завладение данным мотоциклом с целью поездки к своему родственнику, проживающему в г. Юрьевце.

Во исполнение своих намерений, Антонов вышел из дома, откатил на несколько метров мотоцикл, без помощи ключа зажигания запустил двигатель и поехал на мотоцикле в г. Юрьевец, где на перекрёстке дорог улиц П. и Т. был задержан сотрудниками ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Кинешемский».

Подсудимым Антоновым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Полякова К.Е. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Антонова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/.

Антонов умышленно, вопреки воле собственника мотоцикла марки «Иж Планета-3К» Поляковой К.Е. самовольно, без получения на то согласия потерпевшей завладел транспортным средством, не преследуя цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершённое Антоновым, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание.

Явка с повинной /л.д. 24/ составлена Антоновым добровольно, в которой он правдиво рассказал обо всех обстоятельствах дела, и в соответствии с требованиями закона.

Признание вины Антоновым в совершении преступления суд не относит к обстоятельству, свидетельствующему об активном способствовании раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В действиях Антонова отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если оно не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

По приговору Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 18 ноября 2011 года Антонов осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

По месту жительства Антонов характеризуется удовлетворительно.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность Антонова, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку преступление им совершено в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления спустя пять месяцев со дня вынесения приговора. Применение данной меры наказания будет отвечать целям, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с учётом положений ст. 64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую. Преступление Антоновым совершено через непродолжительное время после вынесения в отношении него приговора за совершение аналогичного преступления. Противоправные действия Антонова направлены против собственности, которая представляет собой одну из важнейших социальных ценностей.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд принимает решение об отмене условного осуждения, назначенного по приговору Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 18 ноября 2011 года, поскольку Антонов после вынесения приговора на путь исправления не встал и через пять месяцев после вынесения приговора в состоянии алкогольного опьянения совершил аналогичное преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет для отбывания наказания исправительную колонию общего режима с учётом обстоятельств, перечисленных выше.

Вещественное доказательство мотоцикл марки «ИЖ Планета-3» зелёно-голубого цвета без государственного регистрационного знака оставить потерпевшей Поляковой К.Е.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ с Антонова взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

На основании ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 18 ноября 2011 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 18 ноября 2011 года в виде 1 /одного/ года лишения свободы, и окончательно назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 июля 2012 года.

Избрать меру пресечения заключение под стражу с содержанием ФКУ СИЗО-2 гор. Кинешма, взяв Антонова под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство мотоцикл марки «ИЖ Планета-3» зелёно-голубого цвета без государственного регистрационного знака оставить потерпевшей Поляковой К.Е.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Антонова от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию с использование системы видеоконференц-связи.

Председательствующий: