1-32-12 Приговор по обвинению в совершении кражи п.а ч.3 ст. 158 УК в отношении Понедельниковой



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 30 июля 2012 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Борисовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя Яшиной И.В.

защитника Королёвой Ю.В., представившей удостоверение № … от … г. и ордер Ивановской областной коллегии адвокатов Юрьевецкого филиала,

подсудимой Понедельниковой В.В..

а также потерпевшей Батовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Понедельниковой Валентины Венедиктовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Понедельникова тайно похитила чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

22 мая 2012 года около 18 час Понедельникова в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришла к дому № … на улице К. в д. К.Б. Юрьевецкого района Ивановской области и принадлежащему Батовой А.В. Во исполнение своих преступных намерений и достоверно зная, что в настоящее время в доме Батовой нет, Понедельникова подошла к входной двери, через щель между дверью и косяком сняла металлический крючок, запирающий входную дверь, открыла дверь, проникла в помещение дома и из кухни похитила электрический чайник марки «TEFAL» серии 4054 модель BF 56134090 А45/05 в комплекте с подставкой и электрическим проводом стоимостью 1200 руб., после чего с места происшествия скрылась.

Подсудимой Понедельниковой в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая выразила своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Батова А.В. при ознакомлении её с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Понедельниковой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Понедельникова, преследуя цель совершения хищения чужого имущества, незаконно проникла в жилище Батовой А.В., откуда совершила кражу электрического чайника, причинив ущерб потерпевшей в сумме 1200 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление, совершённое Понедельниковой, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Явка с повинной /л.д. 15/ составлена Понедельниковой добровольно, в которой она правдиво рассказала обо всех обстоятельствах дела, и в соответствии с требованиями закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Понедельникова характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и способное на оскорбление людей /л.д. 101, 102/. К административной ответственности Понедельникова не привлекалась /л.д. 104-105/, с 30 сентября 2011 года ей установлена инвалидность … группы /л.д. 88-89/, с ноября 2010 года состоит под консультативным наблюдением у врача … /л.д. 93/.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность Понедельниковой, суд считает, что исправление и перевоспитание её возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Применение данной меры наказания будет отвечать целям, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступления, наличия у Понедельниковой инвалидности и … заболевания, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления суд находит возможным назначение наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено законом.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую. Преступление Понедельниковой совершено против собственности гражданина путём незаконного проникновения в его жилище. При этом преступление Понедельниковой совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство электрический чайник марки «TEFAL» серии 4054 модель BF 56134090 А45/05 в комплекте с подставкой и электрическим проводом должно быть оставлено потерпевшей.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ с Понедельниковой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Понедельникову Валентину Венедиктовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании ч.ч.1,5 ст. 62, ст. 64 УК РФ назначить наказание штраф 5000 /пять тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство электрический чайник марки «TEFAL» серии 4054 модель BF 56134090 А45/05 в комплекте с подставкой и электрическим проводом оставить потерпевшей Батовой Анне Васильевне.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Понедельникову от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: