1-31-2012 по обвинению Н. по ч. 2 ст. 318 УК РФ применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года гор. Юрьевец, Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Капустиной Е.А., при секретаре Овчинниковой А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Юрьевецкого района Румянцева Е.А., потерпевших Т. и Г., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Ссорин А.С. – Ссорина А.С., представившего удостоверение №.. от.. года и ордер №.. от.. года, подсудимого Носова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Юрьевец, Ивановской области, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Носова Виталия Петровича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носов В.П. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом Врио начальника межмуниципального отдела внутренних дел МВД России «Кинешемский» №.. от.. года Т. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» с.. года.

Приказом начальника межмуниципального отдела внутренних дел МВД России «Кинешемский» №.. от.. года Г. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» с.. года.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ на Т. и Г. как на сотрудников полиции возложены обязанности по пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения; пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с пунктами 1,8,13, 20 части 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ Т. и Г. как сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ сотрудники полиции Т. и Г. имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с должностной инструкцией, утверждённой начальником МО МВД РФ «Кинешемский» Т. и Г. имеют право на составление и рассмотрение административных материалов за нарушение Правил дорожного движения в пределах своей компетенции, руководствуясь Кодексом об административных правонарушениях РФ (п. 2.1); проверять документы на право пользования и управления транспортными средствами (п.2.4); останавливать транспортные средства, причастные к дорожно-транспортным происшествиям, административным правонарушениям, преступлениям (п.2.7); отстранять от управления транспортными средствами водителей, которым запрещено управлять транспортными средствами (п. 2.10); проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием разрешённых технических устройств, направлять на медицинское освидетельствование граждан, имеющих признаки опьянения (п.2.11).

В соответствии с должностной инструкцией, утверждённой начальником МО МВД РФ «Кинешемский» Т. и Г. отвечают за безопасность дорожного движения на закреплённом маршруте патрулирования, за точное и своевременное выполнение возложенных на них обязанностей (п. 3.1); обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав применять к нарушителям меры административного воздействия (п.3.5); осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (п. 3.11); применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу (п. 3.17); принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения (п.3.19).

Таким образом, Т. и Г. являются представителями власти – сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский».

С.. часов.. года по.. часов.. года инспекторы ДПС отдельного взводы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» (инспекторы ДПС) Т. и Г. в соответствии с графиком работы личного состава отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» на.. года несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения в г... и.. муниципальном районе. Во время несения службы они находились в присвоенной форме сотрудника ДПС и несли службу на патрульном автомобиле марки.. , государственный регистрационный знак.. .

.. года около.. часа.. минут на автодороге.. -.. в районе дома №.. д... инспектором ДПС Т. был остановлен автомобиль марки.. , государственный регистрационный знак.. под управлением Н., который на указанном автомобиле двигался по встречной полосе движения. При этом в салоне данной автомашины находился отец Н. – Носов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки документов инспекторы Т. и Г. заподозрили Н. в том, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, находясь в патрульном автомобиле, предложили ему пройти освидетельствование при помощи прибора «Алкотест 6810». По окончании производства освидетельствования у Н. было установлено алкогольное опьянение. После этого Т. и Г. предложили ему проехать для производства повторного освидетельствования с участием понятых, на что Н. согласился.

О необходимости проведения освидетельствования Н. с участием понятых, а также о факте отстранения Н. от управления транспортным средством инспектор ДПС Т. сообщил Н.

После этого инспекторы ДПС Т. и Г. совместно с Н. намеревались следовать для проведения освидетельствования Н. и находились в патрульном автомобиле.

С целью воспрепятствования исполнению инспекторами ДПС Т. и Г. своих служебных обязанностей и противодействия их законным действиям, Носов В.П. при помощи не установленного предмета проткнул левое заднее колесо патрульного автомобиля.

Увидев это, Г. и Т. предприняли попытку задержать Носова В.П. в связи с совершёнными им противоправными действиями. Несмотря на это, Носов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения,.. года около.. , находясь на участке автодороги.. -.. в районе дома №.. д... , с целью воспрепятствования исполнению инспекторами ДПС Т. и Г. своих служебных обязанностей и противодействия их законным действиям, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно нанёс Т. клинком неустановленного предмета один удар в жизненно важный орган, причинив ему лёгкий вред здоровью в виде кратковременного его расстройства. Сразу после этого клинком того же неустановленного предмета Носов В.П. умышленно нанёс Г. один удар, причинив ему лёгкий вред здоровью в виде кратковременного его расстройства.

Своими преступными действиями Носов В.П. умышленно применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителей власти Т. и Г. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимым Носовым В.П. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Носов В.П. выразил своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Ссорин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, просил рассмотреть дело в особом порядке, полагая, что все основания для этого имеются.

Государственный обвинитель Румянцев Е.А., потерпевшие Т. и Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Суд действия Носова В.П. квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Носов В.П. умышленно, осознавая противоправность своих действий в отношении представителей власти при осуществлении ими своих должностных обязанностей, нанёс неустановленным предметом по однократному удару потерпевшим, причинив последним телесные повреждения, которые относятся к категории повреждений, повлекшим причинение лёгкого вреда здоровью в виде кратковременного его расстройства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершённое Носовым В.П., отнесено законом к категории тяжких преступлений - ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носова В.П., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей стороне, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носова В.П., по делу не установлено.

Носов В.П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем, в материалах дела имеются сведения о том, что он время от времени Носов В.П. злоупотребляет спиртными напитками.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Носову В.П., суд, учитывает все вышеуказанные обстоятельства, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его категорию, фактические обстоятельства его совершения. В частности, суд обращает внимание на особую дерзость преступления, совершённого Носовым В.П., которое посягает на нормальное функционирование органов правопорядка и здоровье сотрудников полиции, действовавших правомерно, исполнявших свои должностные обязанности. Суд отмечает, что данное преступление Носов В.П. совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Из обстоятельств совершённого преступления также следует, что в нетрезвом состоянии Носов В.П. себя не контролирует. Учитывая изложенное, а также то, что по данным участкового уполномоченного Носов В.П. время от времени злоупотребляет спиртным, у суда нет уверенности в том, что, находясь на свободе, при употреблении спиртного Носов В.П. не совершит противоправного деяния.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому Носову В.П. за совершённое им преступление наказания в виде лишения свободы на определённый срок с изоляцией его от общества.

В связи с изложенным, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в настоящем случае не имеется. Мнение потерпевших, не имеющих претензий к Носову В.П. и просивших не лишать его свободы, не является предопределяющим для суда. Состояние здоровья Носова В.П., страдающего хроническими заболеваниями, не может служить основанием для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 64 УК РФ, в настоящем случае не имеется.

При исчислении срока наказания суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку в ходе рассмотрения дела установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Носову В.П. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Носова В.П. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит возможности для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Носов В.П., на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении Носова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Носова Виталия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и с учётом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2012 года.

Зачесть Носову В.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 28 мая 2012 года по 20 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием Носова В.П. в ФКУ СИЗО-2 гор. Кинешмы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением требований ст.317 УПК РФ) в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2012 года