1-37-12 Приговор по обвинению Бобкова и Катышева в незаконной ловле рыбы (ч.3 ст.256 УК)



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 4 сентября 2012 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Борисовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя Яшиной И.В.

защитника Канашиной И.Е., представившей удостоверение № … от … года и ордер Ивановской областной коллегии адвокатов Пучежского филиала,

подсудимых Бобкова С.В. и Катышева В.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Бобкова Сергея Владимировича, и

Катышева Валерия Михайловича, ранее не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бобков и Катышев совершили незаконную добычу /вылов/ водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

9 мая 2012 года около 22 час в период объявленного на водоёмах Ивановской области с 15 апреля 2012 года по 5 июня 2012 года нереста, Бобков и Катышев договорились о незаконной добыче рыбы с помощью резиновых гидрокостюмов, для чего прибыли в правобережную часть реки Волга, расположенную вблизи д. М., Юрьевецкого района Ивановской области, являющуюся миграционным путём к местам нереста весенне-нерестующихся видов рыб, взяв с собой ставную рыболовную сеть длиной 70 метров, высотой 1,5 метра и размером ячеи 35х35 миллиметров.

Не имея надлежащего разрешения на добычу /вылов/ рыбы, в нарушение ст. 16.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Федеральным агентством по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 с изменениями от 16 апреля 2009 года, Бобков и Катышев, находясь в резиновых гидрокостюмах в воде в 30 метрах от правого берега реки Волга вблизи д. М. Юрьевецкого района Ивановской области, являющуюся миграционным путём к местам нереста весенне-нерестующихся видов рыб, с целью добычи рыбы способом её массового истребления, установили в реке вышеуказанную ставную рыболовную сеть. 10 мая 2012 года около 2 час Бобков и Катышев извлекли из реки Волга установленную ими рыболовную ставную сеть, выловив с её помощью рыбу вида «Карась» в количестве 6 штук, «Плотва» в количестве 23 штук, «Окунь» в количестве 1 штуки.

Таким образом, Бобков и Катышев своими действиями причинили ущерб государству в области рационального использования и охраны водных живых ресурсов в лице Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, согласно постановлению Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 515 «Об отверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» с изменениями к нему от 26 сентября 2000 года № 724, на общую сумму 694 руб. 00 коп.

Подсудимыми Бобковым С.В. и Катышевым В.М. в ходе предварительного расследования заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые выразили своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшей стороны Щеголев Е.В. направил в суд телефонограмму о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Бобкова и Катышева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча /вылов/ водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Бобков и Катышев производили добычу рыбы в запретные /с 15 апреля по 5 июня 2012 года/ сроки добычи водных биоресурсов, установленные п. 30.20.1 приказа Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г. N1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рабохозяйственного бассейна» (в ред. Приказов Росрыболовства от 16.04.2009 №316, от 08.04.2011№350). Кроме того, применение рыболовной ставной сети при спортивном и любительском рыболовстве запрещено теми же Правилами.

К иным способам массового истребления суд относит применение Бобковым и Катышевым ставной рыболовной сети длиной 70 метров, высотой 1,5 метра, размером ячеи 35х35 мм. Правила рыболовства относят сети с размером ячеи 35х35 мм к орудию лова, не соответствующему требованиям Правил рыболовства.

Использование подсудимыми указанной ставной рыболовной сети способно повлечь массовое истребление рыбы.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в том, что Бобков и Катышев, зная о том, что в период нереста рыбная ловля с использованием запрещённого орудия лова рыбы – ставной рыболовной сети, запрещена, прибыли на реку, где установили рыболовную сеть, а впоследствии возвратились на место установки сети, изъяв из неё рыбу. При этом Бобков и Катышев были исполнителями объективной стороны преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, совершённое Бобковым и Катышевым, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба Катышевым и Бобковым, активное способствование расследованию преступления, а также наличие на их иждивении малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Бобков по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, 2 января 2012 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 125/.

Катышев по месту работы характеризуется положительно /л.д. 121/.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание их возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Применение данной меры наказания будет отвечать целям, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступления, наличия у Бобкова и Катышева на иждивении малолетних детей, небольшого размера заработной платы у Катышева в виде 4620 руб, дохода у Бобкова в размере от 3000 до 5000 руб, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения подсудимых после совершения преступления суд находит возможным назначение наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено законом.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку Бобков и Катышев совершили преступление небольшой тяжести.

Вещественные доказательства: рыболовная ставная сеть длиной 70 м, высотой 1,5 м, размером ячеи 35х35 мм подлежит уничтожению; резиновые гидрокостюмы – оставлены Бобкову и Катышеву.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ с Бобкова и Катышева взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобкова Сергея Владимировича и Катышева Валерия Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

На основании ч.ч.1,5 ст. 62, ст. 64 УК РФ обоим назначить наказание штраф 5000 /пять тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу Бобкову и Катышеву избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыболовную ставную сеть длиной 70 м, высотой 1,5 м, размером ячеи 35х35 мм уничтожить; резиновые гидрокостюмы – оставить Бобкову и Катышеву.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Бобкова и Катышева от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: