1-39-12 Приговор по обвинению Мосеева в причинении тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1-39

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2012 года г. Юрьевец Ивановской области

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Борисовой И.В.,

с участием государственного обвинителя Яшиной И.В.,

подсудимого Мосеева А. А.

защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № … от … года и ордер коллегии адвокатов г. Кинешмы Ивановской области,

а также потерпевшего Кувшинова И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мосеева Артёма Алексеевича, ранее судимого 24 февраля 2005 года Гаврилово Посадским районным судом Ивановской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободившегося 19 февраля 2010 года по отбытии срока наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мосеев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2011 года в период времени с 19 до 24 час Мосеев распивал спиртные напитки совместно с Б., К. и Кувшиновым И.М. в квартире … дома № …по улице П. в г. Юрьевце Ивановской области. В ходе ссоры, возникшей между Кувшиновым и Мосеевым, Кувшинов кулаком ударил Мосеева в область лица. В результате возникших неприязненных отношений Мосеев с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс сидящему в кресле Кувшинову в область головы не менее шести ударов кулаком и два удара коленом правой ноги, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени с очагом ушиба в правой височной доле правого полушария головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в правом полушарии головного мозга, субдуральной гематомы в правой височно-теменной области, провоподтёка в левой заушной области, подкожных гематом волосистой части головы и кровоподтёка в области обоих глаз.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее, чем от четырёх ударных воздействий в область головы тупых твёрдых предметов /предмета/, индивидуальные особенности которых /которого/ не нашли своего отражения в точках приложения травмирующих сил. По заключению эксперта полученные телесные повреждения отнесены к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Все телесные повреждения в области головы у Кувшинова необходимо рассматривать в совокупности, так как все они являются составными частями закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Мосеев А.А. признал себя виновным в полном объёме предъявленного обвинения.

Его вина в совершении преступления полностью доказана показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Мосеев А.А., отвечая на вопросы защитника, государственного обвинителя и суда, показал, что все события 14 декабря 2011 года происходили так, как они изложены в обвинительном заключении. В ходе распития спиртных напитков в квартире … дома № … по улице П., которую они арендовали на время выполнения работы, между ним и Кувшиновым произошла ссора по поводу срока отбытия Кувшиновым наказания в местах лишения свободы. Вначале Кувшинов ударил его по лицу кулаком. Он разозлился и в ответ на это нанёс Кувшинову не менее шести ударов кулаком по лицу и два удара коленом ноги в область головы. У Кувшинова из носа потекла кровь. Мосеев не оспаривает, что от его действий Кувшинов получил тяжкий вред здоровью. Пятна крови, которые были обнаружены в коридоре дома, образовались от Кувшинова, когда тот уходил домой.

В судебном заседании Мосеев раскаялся в содеянном и извинился перед Кувшиновым.

Мосеев пояснил, что он проживал в незарегистрированном браке, и имеет малолетнюю дочь, которой материально помогает. С детства он страдает заболеванием горла.

Из показаний потерпевшего Кувшинова И.М. усматривается, что 14 декабря 2011 года он и К. пришли в гости к Мосееву и его знакомому по имени А. в квартиру … дома № … по улице П. С собой они принесли спиртное и закуску. Он не помнит причину ссоры между ним и Мосеевым, кто нанёс ему телесные повреждения и в течение какого времени он был без сознания. Он очнулся в больнице города Кинешмы. Кувшинов пояснил, что 14 декабря 2011 года спиртное он употребил в большом количестве, но до прихода в указанную квартиру телесных повреждений у него не было. Знакомые ему дали кличку «…». Кувшинов пояснил, что претензий материального характера к Мосееву не имеет.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии /т.1 л.д. 157-158/. Свидетель Б. подтвердил, что 14 декабря 2011 года в ходе распития спиртных напитков между Кувшиновым и Мосеевым произошла ссора, в ходе которой Мосеев нанёс Кувшинову не менее пяти ударов кулаком в область головы, когда тот сидел на диване. Он и К. пытались разнять Мосеева и Кувшинова, и в это время он сам получил от Мосеева удар кулаком в область лица. Кувшинов упал на пол, и у него из носа потекла кровь. Некоторое время Кувшинов лежал на полу без сознания. После того, как очнулся, он дал ему тряпку, чтобы вытереть кровь на лице. Потом К. помог Кувшинову выйти из квартиры, и они ушли.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии /т.1 л.д. 66-69, 112-115/. Из показаний данного свидетеля усматривается, что 14 декабря 2011 года он и Кувшинов распивали спиртные напитки в квартире … дома № … по улице П. совместно с Мосеевым и его знакомым, имя и фамилию которого он не знает. Между Кувшиновым и Мосеевым произошла ссора из-за срока отбывания наказания в местах лишения свободы. В ходе ссоры Кувшинов нанёс Мосееву удар рукой. В это время он ушёл в магазин. Возвратившись из магазина, он увидел, что Мосеев руками и ногами наносит побои Кувшинову в область головы. Второй парень пытался их разнять. У Кувшинова на лице была кровь.

Впоследствии, уточняя свои показания, К. показал, что Мосеев наносил удары Кувшинову в область лица кулаком и коленом ноги.

Он помог Кувшинову дойти до дома, где сожительница Кувшинова вызвала скорую медицинскую помощь. Врачи оказали ему медицинскую помощь и отвезли в хирургическое отделение.

Свидетельница Н. показала, что она проживает в соседней квартире, где проживал Мосеев. Из этой квартиры часто доносился шум, и соседям приходилось обращаться в полицию. 14 декабря 2011 года ближе к ночи она слышала доносившийся шум из квартиры … падающих предметов. На следующий день, выйдя в коридор, она обнаружила капли крови на стенах и на лестничной площадке.

От свидетельницы Г. известно, что 14 декабря 2011 года около 24 часов К. привёл Кувшинова, с которым она проживает в незарегистрированном браке, домой. Кувшинов был в нетрезвом состоянии и со следами побоев на лице. Она вызвала скорую медицинскую помощь и Кувшинова увезли в хирургическое отделение. Он рассказал ей, что ничего не помнит.

Допрошенная на суде в качестве свидетельницы фельдшер скорой медицинской помощи К.С. подтвердила, что 15 декабря 2011 года в ночное время поступил вызов на скорую помощь к Кувшинову. По приезду, Кувшинову была оказана первая медицинская помощь. Он рассказал, что его избили неизвестные лица возле ночного бара «…». Кувшинов был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетельница М. показала, что её знакомый В. попросил её сдать в аренду его знакомым принадлежащую ей квартиру … в доме № … на улице П. Она исполнила его просьбу, и с октября 2011 года в её квартире проживали молодые парни. Свои паспорта они ей не показали и сослались на то, что они находятся у В.

В середине ноября парни выехали из квартиры, не заплатив за неё, более того, всю мебель, которая находилась в квартире, оставили в изломанном состоянии.

Аналогичные показания дала свидетельница М.М., которая пояснила, что она предупреждала парней, чтобы квартиру они содержали в надлежащем виде. В ноябре они выехали из квартиры. От соседей по дому ей стало известно, что в их квартире была драка. Мебель в квартире осталась поломанной.

Допрошенная на суде в качестве свидетельницы мать подсудимого З. показала в судебном заседании, что Мосеев проживал в незарегистрированном браке, и у него имеется полуторагодовалая дочь. Он оказывал материальную помощь на содержание ребёнка. Первый брак у него расторгнут, детей от первого брака он не имеет. З. пояснила, что у её сына имеется заболевание горла.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля В., данные им на предварительном следствии /т. 1 л.д. 127-129/. По показаниям данного свидетеля, он в сентябре 2011 года предлагал незнакомым мужчинам обратиться к М. по поводу съёма квартиры, а впоследствии помог им встретиться с ней. После этого мужчины несколько раз звонили ему на мобильный телефон и просили денег, так как им не на что было купить даже хлеб.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела.

По заключению судебно-медицинской экспертизы /т. 1 л.д. 88-89/ у Кувшинова имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени с очагом ушиба в правой височной доле правого полушария головного мозга, субарахноидального кровоизлияния в правом полушарии головного мозга, субдуральной гематомы в правой височно-теменной области, провоподтёка в левой заушной области, подкожных гематом волосистой части головы и кровоподтёка в области обоих глаз.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее, чем от четырёх ударных воздействий в область головы тупых твёрдых предметов /предмета/, индивидуальные особенности которых /которого/ не нашли своего отражения в точках приложения травмирующих сил. Полученные телесные повреждения отнесены к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Все телесные повреждения в области головы у Кувшинова необходимо рассматривать в совокупности, так как все они являются составными частями закрытой черепно-мозговой травмы. По заключению эксперта кулаки человека являются тупыми твёрдыми предметами, от ударных воздействий которых могут образовываться разнообразные телесные повреждения? в том числе, и закрытые черепно-мозговые травмы, подобные тем, которые были обнаружены у Кувшинова.

17 апреля 2012 года была осмотрена квартира … в доме № … на улице П. в г. Юрьевце Ивановской области, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия /т. 1 л.д. 130-136/. В результате осмотра был изъят фрагмент ковровой дорожки, на котором обнаружены пятна бурового цвета, похожего на кровь.

28 июля 2012 года проведена биолого-химическая экспертиза, на которую представлены образцы крови потерпевшего Кувшинова и изъятый с места происшествия фрагмент ковровой дорожки с пятнами бурового цвета, похожего на кровь /т. 1 л.д. 219-220/. По заключению эксперта на фрагменте ковровой дорожки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Кувшинова И.М.

В ходе следствия свидетелю К. были предъявлены фотографии, на одной из которых он опознал Мосеева, пояснив при этом, что именно этот гражданин наносил побои Кувшинову /т. 1 л.д. 75-79/.

В ходе проведения опознания по фотографиям /т. 1 л.д. 104-108/ потерпевший Кувшинов указал на фотографию Мосеева, пояснив при этом, что именно с этим человеком он употреблял спиртные напитки в начале декабря 2011 года в квартире … дома № … по улице П., после чего с телесными повреждениями он был доставлен в хирургическое отделение.

Свидетель К. по предъявленным на опознание фотографиям указал на фотографию Б., пояснив при этом, что именно он разнимал Мосеева и Кушинова, когда Мосеев наносил Кувшинову множественное количество ударов /т. 1 л.д. 70-74/.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /т.1 л.д. 226-229/ Мосеев в настоящее время каким-либо хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Мосеева имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности в виде повышенной неуравновешенности и вспыльчивости, при котором имеется ярко выраженная тенденция действовать импульсивно, без учёта последствий? наряду с неустойчивостью настроения, способность планирования минимальна; вспышки интенсивного гневливого аффекта часто приводят к насилию, либо «поведенческим взрывам», они легко провоцируются, когда импульсивные акты осуждаются окружающими, либо им препятствуют. Расстройства психики у Мосеева не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, не относятся к категории тяжёлых психических расстройств, выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, как не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Мосеев не нуждается.

Индивидуально-психологические особенности Мосеева не оказали существенное влияние на его поведение в инкриминируемой ему обстановке. В момент совершения правонарушения Мосеев не находился в состоянии аффекта. Психологическое состояние Мосеева не мешало ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния.

Соглашаясь с выводами комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд признаёт Мосеева вменяемым.

Оценив вышеприведённые доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Мосеева в совершении инкриминируемого ему уголовно-наказуемого деяния.

Причинение Мосеевым тяжкого вреда здоровью Кувшинову, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями свидетелей К. и Б., которые явились очевидцами совершения преступления. Их показания с достоверностью подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Получение телесных повреждений Кувшиновым от действий Мосеева не оспаривается самим подсудимым.

Исследовав материалы дела, действия Мосеева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мосеев, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья Кувшинова, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда, поскольку наносил не менее шести ударов потерпевшему кулаком и два удара коленом ноги в жизненно важный орган человека – голову.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершённое Мосеевым, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В действиях Мосеева имеется опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

Чистосердечное раскаяние в содеянном Мосеева в судебном заседании, наличие малолетнего ребёнка и противоправность поведения самого потерпевшего суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Мосеев в судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, подробно рассказал обстоятельства совершения им преступления и извинился перед потерпевшим Кувшиновым.

Факт нахождения у Мосеева на иждивении малолетнего ребёнка подтвердил сам подсудимый и его мать З., допрошенная на суде в качестве свидетельницы. Данное обстоятельство никем не опровергнуто.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что перед нанесением побоев Мосеевым Кувшинову сам потерпевший нанёс удар кулаком в область лица Мосееву, что явилось поводом для совершения преступления последним.

Мосеев ранее судим за совершение преступления против жизни и здоровья человека, судимость в установленное законом порядке не погашена.

Освободившись из мест лишения свободы 19 февраля 2010 года, на путь исправления не встал и, спустя 1 год 10 месяцев, вновь совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, направленное против жизни и здоровья человека.

Участковым отделения полиции № 10 Мосеев характеризуется как лживый, дерзкий, склонный к совершению правонарушений и преступлений /т. 1 л.д. 261/.

У суда нет оснований подвергать сомнению сведения, характеризующие личность Мосеева, и изложенные в рапорте-характеристике участкового отделения полиции, поскольку они согласуются с выводами психологического исследования личности подсудимого при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

С учётом тяжести совершённого преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, состояния его здоровья суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Применение данной меры наказания будет отвечать целям, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с учётом положений ст. 64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Мосеев должен в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Мосеева, составили 425 руб.00 коп, которые в силу ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть взысканы с осужденного.

Вещественные доказательства: образец крови потерпевшего Кувшинова и фрагмент ковровой дорожки подлежать уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мосеева Артёма Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 4/четыре/ года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2012 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО 37/2 УФСИН России г. Кинешмы.

Взыскать с Мосеева в доход государства процессуальные издержки 425 руб.

Вещественные доказательства: образец крови потерпевшего Кувшинова И.М. и фрагмент ковровой дорожки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо с использование системы видеоконференц-связи.

Председательствующий: