1-38-12 Приговор по обвинению Сухареева по ч.3 ст. 256 УК



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Юрьевец Ивановской области 5 сентября 2012 года

Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего Шереметьевой Л.А.,

при секретаре Борисовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя Яшиной И.В.

защитника Урюпиной О.В, представившей удостоверение № … от … года и ордер Кинешемской городской коллегии адвокатов Ивановской области,

подсудимого Сухареева К.Б.,

а также представителя потерпевшего Щеголева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Сухареева Константина Борисовича, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сухареев К.Б. совершили незаконную добычу /вылов/ водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

9 мая 2012 года около 22 час Сухареев по предварительному сговору с не установленным в ходе следствия лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о незаконной добыче рыбы, не имея надлежащего разрешения на вылов рыбы, взяв с собой ставную рыболовную сеть из лески длиной 30 метров, высотой 1,2 метра, размером ячеи 40х40 миллиметров, общая площадь сетевого полотна которой составляет 36 квадратных метров и 22,5 тысяч ячеек, рассчитанных на возможный отлов, примерно, 5,6 тысяч экземпляров рыб, установили её в акватории реки Волга на расстоянии 10 метров от левого берега вблизи деревни К. Кадыйского района, Костромской области, являющейся местом нереста рыбы, где наблюдаются преднерестовые и нерестовые миграции рыб, и где лов рыбы в период нереста с 15 апреля по 5 июня 2012 года запрещён. Установленная сеть, согласно п. «а» ст. 29 раздел У Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённого приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, отнесена к запрещённым орудиям лова рыб.

10 мая 2012 года около 1 часа Сухареев и не установленное следствие лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью сбора улова извлекли установленную ими рыболовную ставную сеть с пойманной рыбой в лодку, после чего были задержаны сотрудниками транспортной полиции.

Таким образом, Сухареев в водоёме, относящемся согласно ГОСТ 17.1.2.04-77 п. 7.2.1, утверждённого Госстандартом РФ, к водоёмам высшей категории, в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», незаконно выловил рыбу : вида «Лещ» в количестве 20 штук, стоимостью 25 руб за один экземпляр, вида «Судак» в количестве 3 штук стоимостью 250 руб. за один экземпляр, вида «Окунь» в количестве 2 штук стоимостью 17 руб. за один экземпляр, вида «Жерех» в количестве 1 штуки стоимостью 250 руб, вида «Карась» в количестве 10 штук стоимостью175 руб за один экземпляр, вида «Плотва» в количестве 67 штук стоимостью 25 руб. за один экземпляр. Таким образом, Сухареев причинил вред государственным рыбным запасам в области рационального использования и охраны водных живых ресурсов в лице Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, согласно постановления Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» с изменениями к нему от 10 марта 2009 года и Указа Губернатора Ивановской области от 23 декабря 2003 года № 198-УГ « Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам» на общую сумму 3379 руб. 00 коп.

Подсудимым Сухареевым К.Б. в ходе предварительного расследования заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Щеголев Е.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Действия Сухареева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча /вылов/ водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста группой лиц по предварительному сговору.

Сухареев производил добычу рыбы в запретные /с 15 апреля по 5 июня 2012 года/ сроки добычи водных биоресурсов, установленные п. 30.20.1 приказа Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г. N1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рабохозяйственного бассейна» (в ред. Приказов Росрыболовства от 16.04.2009 №316, от 08.04.2011№350). Кроме того, применение рыболовной ставной сети при спортивном и любительском рыболовстве запрещено теми же Правилами.

К иным способам массового истребления суд относит применение Сухареевым ставной рыболовной сети длиной 30 метров, высотой 1,2 метра, размером ячеи 40х40 мм. Правила рыболовства относят сети с размером ячеи 40х40 мм к орудию лова, не соответствующему требованиям Правил рыболовства.

Использование подсудимым указанной ставной рыболовной сети способно повлечь массовое истребление рыбы.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в том, что Сухареев и не установленное следствием лицо, зная о том, что в период нереста рыбная ловля с использованием запрещённого орудия лова рыбы – ставной рыболовной сети, запрещена, прибыли на реку, где установили рыболовную сеть, а впоследствии возвратились на место установки сети, изъяв из неё рыбу. При этом Сухареев был исполнителем объективной стороны преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершённое Сухареевым, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Добровольное возмещение причинённого ущерба Сухареевым, чистосердечное раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту работы и жительства Сухареев характеризуется положительно, как хороший семьянин и специалист, неоднократно награждённый грамотами интерната и департамента социальной защиты населения.

С учётом тяжести и общественной опасности совершённого преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Применение данной меры наказания будет отвечать целям, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения Сухареева после совершения преступления, а именно, принятие мер к санитарной очистке охранной зоны и выставлении нерестилищ, суд находит возможным назначение наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено законом.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку Сухареев совершил преступление небольшой тяжести.

Вещественные доказательства: рыболовная ставная сеть длиной 30 м, высотой 1,2 м, размером ячеи 40х40 мм подлежит уничтожению; лодка «Фрегат» с двумя вёслами оставлена Сухарееву, поскольку она не была использована в качестве орудия незаконной добычи рыбы, а в качестве средства передвижения к месту установки рыболовной ставной сети.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ с Сухареева взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухареева Константина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

На основании ч.ч.1,5 ст. 62, ст. 64 УК РФ назначить наказание штраф 5000 /пять тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыболовную ставную сеть длиной 30 м, высотой 1,2 м, размером ячеи 40х40 мм уничтожить; лодку «Фрегат» с двумя вёслами оставить Сухарееву.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Сухареева от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: