№ 1-29/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юргинское 21 июля 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.
подсудимого - Казанцева Н.М.,
защитника - адвоката Оспанова Р.Д.,
потерпевшего - К.,
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Казанцева Николая Михайловича,, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
25 марта 2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Казанцев Н.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома (адрес обезличен), в ходе ссоры с К., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. нанес четыре удара ножом в область шеи и рук К., причинив последнему телесные повреждения в виде раны правой половины шеи с ранением ветвей щитовидной артерии проникающей в просвет гортани (грушевидный синус слева), которая является опасной для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья; рану на передней поверхности шеи, рану на правом пальце правой кисти, рану на средней трети левого предплечья, которые причинили легкий вред здоровья и вызвали кратковременное расстройство здоровья.
Казанцевым Н.М. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Казанцев Н.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, адвокат Оспанов Р.Д., потерпевший К. не возражали против заявленного Казанцевым Н.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Казанцева Н.М. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Казанцева Н.М. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Казанцевым Н.М. относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает, что Казанцев вину признал, в содеянном раскаялся. Суд учитывает также и то что, Казанцев социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает также мнение потерпевшего К., который подсудимого простил и просит строго его не наказывать.
Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
С учётом всех обстоятельств, суд пришёл к выводу, что Казанцеву следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Казанцева Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Казанцева Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также обязать Казанцева Н.М. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Казанцева Н.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу нож - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.А. Оглоблина
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.