№ 1-17/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юргинское 26 апреля 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.
подсудимых - Крестьянниковой Т.Н., Хуснулиной П.Н.,
защитника - адвоката Гафурова С.Х.
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Крестьянниковой Татьяны Николаевны,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,
Хуснулиной Полины Николаевны,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.5 ст.33, ч.3 ст.234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
04 сентября 2009 года Крестьянникова Т.Н. в неустановленное время, но не позднее 15 часов 30 минут с целью последующего сбыта И. через Г., в аптеке (адрес обезличен), приобрела по рецепту формы № 148-1/у-8 серии 72 №5827 от 04 сентября 2009 года, выписанному на имя ее отца П., лекарственный препарат «Реланиум Диазепам», являющийся сильнодействующим веществом - диазепам массой 20,70 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Также, Крестьянникова Т.Н. в неустановленное время, но не позднее 04 сентября 2009 года 15 часов 30 минут с целью последующего сбыта И. через Г., в неустановленном месте приобрела сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой 4,50 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК Российской Федерации», является крупным размером.
04 сентября 2009 года около 15 часов 30 минут Крестьянникова Т.Н. на территории ГЛПУ ТО «Областная больница», расположенной по адресу: (адрес обезличен), умышленно, незаконно, осознавая, что нарушает законный оборот сильнодействующих веществ, сбыла И. через Г. лекарственный препарат «Реланиум Диазепам», являющийся сильнодействующим веществом - диазепам массой 20,70 грамм и сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой 4,50 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
10 ноября 2009 года Крестьянникова Т.Н. в целях последующего сбыта сильнодействующих веществ И., осознавая, что указанные вещества можно приобрести только по рецепту врачей, обратилась к медсестре психонаркологического кабинета ГЛПУ ТО «Областная больница» Хуснулиной П.Н. с просьбой выписать рецепт на лекарственный препарат «Реланиум».
Хуснулина П.Н. в дневное время, 10 ноября 2009 года, действуя умышленно, с целью подделки рецепта и для облегчения незаконного приобретения лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество - диазепам, находясь в психонаркологическом кабинете ГЛПУ ТО «Областная больница», расположенной по адресу:
(адрес обезличен), без ведома врача Н. взяла бланк рецепта формы № 148-1/у-8 серии 1171 № 5442 с соответствующими оттисками штампа «ГЛПУ ТО», двумя оттисками круглой печати «Областная больница Для рецептов» и «врач Н.» и, не имея на то законных оснований, в указанном бланке собственноручно внесла в соответствующих строках, и графах лицевой части рецепта данные И. на получение лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество - диазепам, с целью предъявления рецепта в аптеке и получения по нему лекарственного препарата «Реланиум». При этом Хуснулина П.Н., умышленно, незаконно, осознавая, что данный рецепт будет использоваться для получения лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество - диазепам, подделала в бланке рецепта подпись врача Н.
В соответствии с Инструкцией о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них, утвержденной Приказом Минздрава РФ № 328 от 23.08.1999 года, в редакции Приказов Минздрава РФ №3 от 09.01.2001 года и №206 от 16.05.2003 года, рецепты на сильнодействующие лекарственные средства выписываются на бланках установленной формы № 148-1/у-8, в обязательном порядке заверяются угловым штампом и печатью поликлиники, и, находясь в обороте государственных, муниципальных и иных лечебно-профилактических и аптечных предприятий, учреждений и организаций, предоставляют их предъявителю право на получение сильнодействующих лекарственных средств, оборот которых государством ограничен.
Кроме того, 10 ноября 2009 года Хуснулина П.Н. в дневное время, достоверно зная, что Крестьянникова Т.Н. собирается сбыть сильнодействующий препарат И., а также осознавая, что действия последней противозаконны, находясь в психонаркологическом кабинете ГЛПУ ТО «Областная больница», расположенной по адресу: (адрес обезличен), без ведома врача Н., передала Крестьянниковой Т.Н. поддельный рецепт формы № 148-1/у-8 серии 1171 № 5442 с соответствующими оттисками штампа «ГЛПУ ТО», двумя оттисками круглой печати «Областная больница Для рецептов» и «врач Н.», выписанный ею на имя И., являющийся документом строгой отчетности, предоставляющим право получения лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.
Тем самым, Хуснулина П.Н. осуществила пособничество в незаконном приобретении с целью сбыта сильнодействующего вещества массой 3,00 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
11 ноября 2009 года в дневное время Крестьянникова Т.Н. умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта сильнодействующих веществ И., в аптеке, расположенной по адресу: (адрес обезличен) приобрела по переданному ей Хуснулиной П.Н. поддельному рецепту формы № 148-1/у-8 серии 1171 №5442 с соответствующими оттисками штампа «ГЛПУ ТО», двумя оттисками круглой печати «Областная больница Для рецептов» и «врач Н.», выписанному на имя И.., 2 коробки лекарственного препарата «Релиум 5мг Диазепам 20 таблеток», содержащего сильнодействующее вещество - диазепам массой 3,00 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Данное сильнодействующее вещество Крестьянникова Т.Н. умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта И., хранила в шкафу ординаторской отделения гинекологии ГЛПУ ТО «Областная больница», расположенной по адресу: (адрес обезличен), до 16 часов 00 минут 14 декабря 2009 года.
14 декабря 2009 года в 16 часов 00 минут по просьбе Крестьянниковой Т.Н. сверток с указанным сильнодействующим веществом, П., не будучи поставленной в известность о его содержимом, передала Г. в ГЛПУ ТО «Областная больница», расположенной по адресу: (адрес обезличен).
14 декабря 2009 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут в ходе выемки у Г., произведенной в здании Юргинского РОВД, расположенного по адресу: (адрес обезличен), были изъяты 2 коробки лекарственного препарата «Релиум 5мг Диазепам 20 таблеток», содержащие сильнодействующее вещество - диазепам массой 3.00 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, 11 ноября 2009 года в дневное время Крестьянникова Т.Н. умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта сильнодействующих веществ И., в аптеке (адрес обезличен), осознавая, что приобретает сильнодействующее вещество по поддельному рецепту формы №148-1/у-8 серии 1171 №5442, выписанному на имя И., приобрела 2 коробки лекарственного препарата «Релиум 5мг Диазепам 20 таблеток», содержащего сильнодействующее вещество - диазепам массой 3,00 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Данное сильнодействующее вещество Крестьянникова Т.Н. умышленно, в целях последующего сбыта И., осознавая противоправность своих действий, соблюдая меры конспирации, завернула в лист бумаги, перевязав сверток медицинской резинкой.
14 декабря 2009 года в 16 часов 20 минут через П., не поставленную в известность о содержимом свертка, Крестьянникова Т.Н. сбыла Г. в ГЛПУ ТО «Областная больница», расположенной по адресу: (адрес обезличен) - две коробки лекарственного препарата «Релиум 5мг Диазепам 20 таблеток», содержащего сильнодействующее вещество - диазепам массой 3,00 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федераци от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества - диазепам массой 3,00 грамма, Крестьянникова Т.Н. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 14 декабря 2009 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут в ходе выемки у Г., произведенной сотрудниками наркоконтроля в здании РОВД, расположенного по адресу: (адрес обезличен), были изъяты 2 коробки лекарственного препарата «Релиум 5мг Диазепам 20 таблеток», содержащие сильнодействующее вещество - диазепам массой 3,00 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Крестьянниковой Т.Н. и Хуснулиной П.Н. заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Крестьянникова Т.Н., Хуснулина П.Н. заявили, что осознают характер и последствия заявленными ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, которые были заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.
Государственный обвинитель, защитник подсудимых адвокат Гафуров С.Х., не возражали против заявленных Крестьянниковой Т.Н., Хуснулиной П.Н. ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Крестьянниковой Т.Н., Хуснулиной П.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Крестьянниковой Т.Н., Хуснулиной П.Н. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Крестьянниковой Т.Н. суд квалифицирует: по ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Хуснулиной П.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также имущественного положение их и их семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Крестьянниковой Т.Н. и Хуснулиной П.Н. относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.
Согласно исследованных судом характеристик, подсудимые Крестьянникова и Хуснулина по месту работы, в быту характеризуются исключительно положительно, социально обустроены, имеют постоянное место жительства и работы, на учете у врача нарколога, психиатра не состоят, ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, что признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Подсудимая Крестьянникова имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Крестьянникова и Хуснулина принимают активное участие в общественной жизни, как коллектива, так и активное участие во всех мероприятиях, проводимых на территории Юргинского сельского поселения, за что имеют множественные награды. Кроме того, Хуснулина удостоена звания «Ветеран труда», «Почетный донор России».
Подсудимая Хуснулина имеет заболевание - «Осложненная неполная катаракта, миопии высокой степени».
Совокупность перечисленных обстоятельств признается судом исключительными, и принимая во внимание данные о личности подсудимой Хуснулиной П.Н., наличие смягчающих обстоятельств и исключительных обстоятельств, суд в соответствии со ч.2 ст. 327 УК РФ назначить Хуснулиной более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых Крестьянниковой и Хуснулиной возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде - штрафа, в соответствии с положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает наказание Крестьянниковой и Хуснулиной в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Крестьянникову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.3 ст. 234 УК РФ - штраф 10 000 (десять тысяч) рублей;
по ч.3 ст. 234 УК РФ - штраф 10 000 (десять тысяч) рублей;
по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - штраф 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Крестьянниковой Т.Н. - штраф - 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Хуснулину Полину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.5 ст.33, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 64 УК РФ - штраф 10 000 (десять тысяч) рублей;
по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 234 УК РФ - штраф 10 000 (десять тысяч рублей).
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Хуснулиной П.Н. - штраф - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: лист бумаги белого цвета, резинку зеленого цвета, картонную коробку с маркировкой «Пипольфен», в которой находится 2 ячейки из картона белого цвета, содержащие, одна 5 ампул, вторая - 3 ампулы с маркировками «Реланиум Диазепам» с сильнодействующим веществом - диазепам, остаточная масса 16,56 грамма, а также вскрытые ампулы и носики от них в количестве 2 штук, 5 конвалют с маркировкой «Фенобарбитал» с ячеями по 6 таблеток, остаточное количество таблеток 28 штук с сильнодействующим веществом - фенобарбитал, массой 4,20 грамма; сильнодействующее вещество - диазепам, массой 2,85 грамма (38 таблеток), лист бумаги, резинка розового цвета, 2 картонные упаковки с маркировкой «Релиум 5мг. Диазепам 20 таблеток», в каждой картонной упаковке находится инструкция по применению и контурная ячейковая упаковка - блистер на 20 таблеток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.
денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством 100 рублей серии ОЛ 121628, МЛ 5839975, ГБ 1171737, ПТ 4884904, ММ 8805416), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области - обратить в собственность государства.
конверт с рецептом
конверт с медицинской картой амбулаторного больного
конверт с рецептом
- хранить с материалами уголовного дела.
Меру пресечения Крестьянниковой Т.Н. и Хуснулиной П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.А. Оглоблина.