№ 1-47/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юргинское 16 сентября 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.,
подсудимого - Кокорина А.Е.,
защитника - адвоката Гафурова С.Х.,
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кокорина Антона Евгеньевича,
судимого:
1. 26 ноября 2009 года Юргинским районным судом Тюменской области по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, к штрафу в сумме 3000 рублей. Штраф уплачен 25 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кокорин А.Е. в неустановленное в ходе предварительного следствия время в летний период времени 2009 года, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью личного не медицинского потребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте наркотическое средство - маковую солому массой 1078,15 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которую умышленно незаконно стал хранить в полимерных пакетах в одной из надворных построек - в сарае, расположенном на прилегающей территории к дому (адрес обезличен), до 12 часов 40 минут 26 февраля 2010 года.
26 февраля 2010 года сотрудниками Ялуторовского МРО Управления ФСКН РФ по Тюменской области в ходе осмотра дома (адрес обезличен) и надворных построек было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой 1078,15 гр., принадлежащее Кокорину А.Е., которое он умышленно незаконно хранил в надворной постройке, а именно в сарае дома (адрес обезличен) для личного потребления без цели сбыта.
Подсудимый Кокорин А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Защитник Гафуров С.Х. и государственный обвинитель Бабаян А.А., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кокорина А.Е. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кокорина А.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кокориным А.Е. относятся к категории тяжких преступлений.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кокорину А.Е. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый Кокорин А.Е. ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в их совокупности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, что Кокорин ранее судим, суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимого Кокорина могут быть достигнуты только в условиях строгого контроля за его поведением и назначает Кокорину наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 68 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кокорина Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кокорину А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Кокорина А.Е. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кокорину А.Е. исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному Кокорину А.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.А.Оглоблина
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.