1-26/2010 от 06.05.2010



№ 1-26/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 06 мая 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Шандырова А.Ю.

защитника - адвоката Гафурова С.Х.

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Перевозкина Дениса Николаевича,

судимого:

  1. 09.04.2009г. Юргинским районным судом по п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10%, условно с испытательным сроком 1 год.
  2. 30 марта 2010 года Юргинским районным судом по ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменено и на основании ст. 70, 71, 73 УК РФ назначено наказание два года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 23 часов 30 минут 23 марта 2010 года до 00 часов 45 минут 24 марта 2010 года, Перевозкин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе (адрес обезличен), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, достал из-за барной стойки указанного кафе сотовый телефон марки «LG КР500» принадлежащий Ф. стоимостью 5490 рублей и карту памяти, находящуюся в сотовом телефоне стоимостью 75 рублей и похитил их. Похищенное имущество присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5565 рублей.

Перевозкиным Д.Н. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Перевозкин Д.Н.. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая Ф. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гафуров С.Х., не возражали против заявленного Перевозкиным Д.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Перевозкина Д.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Перевозкина Д.Н. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Перевозкина Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Перевозкиным Д.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести и представляет собой общественную опасность.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Перевозкину Д.Н.. учитывает, что Перевозкин Д.Н.. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Перевозкина дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Перевозкину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется и положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд полагает, что исправление Перевозкина возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

30 марта 2010 года Перевозкин Д.Н. осужден Юргинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Перевозкина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным ему по приговору Юргинского районного суда Тюменской области от 30 марта 2010 года окончательно назначить Перевозкину Д.Н. наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Перевозкину Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Перевозкина Д.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.

Запретить Перевозкину Д.Н. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также появляться в общественных местах позднее 23 часов и до 06 часов утра.

Меру пресечения в отношении Перевозкина Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон сотовой связи фирмы «LG KP500», карту памяти - считать переданным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина