1-14/2010 от 26.03.2010



№ 1-14/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Юргинское 26 марта 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.

подсудимого - Гаспаряна А.В.,

защитника - адвоката Крынова В.В.

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Гаспарян Артура Владимировича,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.115, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 января 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов Гаспарян А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, действуя умышленно, держа топор в руке, угрожал убийством Л., говоря в его адрес, что убьёт. Данные угрозы Гаспарян А.В., высказывал в грубой форме, вел себя агрессивно, поэтому у Л. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

После этого, 11 января 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов Гаспарян А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар топором Л., причинив последнему телесные повреждения - резаную рану тыла кисти левой руки, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья и причинила легкий вред здоровью.

Кроме того, 12 января 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Гаспарян А.В. в состоянии алкогольного опьянения, в квартире (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес не менее трех ударов ножом Л., причинив последнему телесные повреждения:

- рану на верхней трети шеи справа со сквозным ранением бифуркации сонной артерии, которая является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью;

- рану тыла обеих кистей рук, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью.

Кроме того, 12 января 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Гаспарян А.В., в состоянии алкогольного опьянения, в квартире (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, действуя умышленно, держа нож в руке, угрожал убийством Ф. и Л., говоря в их адрес «убью вас». Данные угрозы высказывал в грубой форме, вел себя агрессивно, поэтому у Ф. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

После этого, 12 января 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Гаспарян А.В., в состоянии алкогольного опьянения, в квартире (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, Гаспарян А.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес два удара ножом Ф., причинив последней телесные повреждения - раны в области правого локтевого сустава по наружной поверхности и в области левого лучезапястного сустава по тыльной поверхности, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью.

Гаспарян А.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Гаспарян А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Потерпевшие Л. и Ф. в судебном заседании отсутствовали, имеется их согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Крынов В.В., не возражали против заявленного Гаспаряном А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гаспаряна А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Гаспарян А.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гаспарян А.В. суд квалифицирует : по ч.1 ст.115 УК РФ (по факту нанесения телесных повреждений Ф.) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Гаспаряном А.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаспарян А.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаспаряну А.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние. На учете у врача психиатра, нарколога Гаспарян не состоит, судимости не имеет. Согласно заключения врача-травматолога Гаспарян А.В. оперирован по поводу консолидованного перелома левого бедра и в настоящее время Гаспаряну рекомендовано оперативное лечение. Перечисленные смягчающие обстоятельства суд считает исключительными.

С учётом всех обстоятельств, основываясь принципами гуманизма, и принимая во внимание тот факт, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаспаряна Артура Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.115, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством Л.) в виде - 1 (одного) года лишения свободы;

-по ч.1 ст. 115 УК РФ (по факту нанесения телесных повреждений Л.) - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;

по ч.1 ст.111 УК РФ (по факту нанесения телесных повреждений Л.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством Ф.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.115 УК РФ (по факту нанесения телесных повреждений Ф.) - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы, соответствует три дня исправительных работ, назначить Гаспарян Артуру Владимировичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаспарян А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в установленные дни на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гаспаряну А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, Гаспарян А.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: куртку зимнюю черного цвета - передать потерпевшему Л., фуфайку черного цвета - передать Гаспарян А.В., кирку с деревянной ручкой, нож складной, топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А.Оглоблина