№ 1-46/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юргинское 16 сентября 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.,
подсудимого - Цымбал В.И.,
защитника - адвоката Гафурова С.Х.,
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цымбал Владимира Иосиповича,
судимого:
08 октября 2004 года Юргинским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Тюмени Тюменской области от 20 августа 2008 года освобожден условно-досрочно сроком 6 месяцев 23 дня. Наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
01 августа 2010 года около 23 часов, Цымбал В.И., находясь в деревне (адрес обезличен), для личного потребления, не имея лицензии, в нарушении ч.2 ст.8 ФЗ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно без цели сбыта, на приусадебном участке дома ( адрес обезличен), нарвал маковую солому, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковую соломку (высушенную до постоянной массы) в количестве 37,74 грамма, относящуюся к крупному размеру. После чего незаконно, во время поездки хранил наркотическое средство - маковую солому (высушенную до постоянной массы) в количестве 37,74 грамма, в машине. В 23 часа 52 минуты на 79 километре автодороги, при проверке транспортного средства, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Цымбал В.И., незаконно, без цели сбыта приобретенное и хранимое им наркотическое средство - маковая солома (высушенная до постоянной массы) в количестве 37,74 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Цымбал В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Защитник Гафуров С.Х. и государственный обвинитель Бабаян А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Цымбал В.И. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.
Органом предварительного расследования действия Цымбал В.И. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель Бабаян А.А. в судебных прениях просит исключить из квалификации действий Цымбал В.И. - «незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».
Суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части и постановляет в процедуре особо порядка судебного производства обвинительный приговор в рамках измененного обвинения, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия подсудимого Цымбал В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Цымбал В.И. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цымбал В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Суд учитывает то, что подсудимый Цымбал В.И. ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый посредственно.
Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый Цымбал В.И. социально обустроен - женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место работы и жительства.
С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Цымбал В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст. 68 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цымбал Владимира Иосиповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цымбал В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Цымбал В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.
Меру пресечения в отношении Цымбал В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с маковой соломой - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.А. Оглоблина
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.