1-7/2010 от 21.01.2010



№ 1-7/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 21 января 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.

с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.

защитника - адвоката Гафурова С.Х.

при секретаре - Азбаковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Сафронова Игоря Валентиновича,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 22 часов 00 минут 03 октября 2009 года до 04 часов 00 минут 04 октября 2009 года Сафронов И.В., находясь в доме ( адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил принадлежащее З. имущество: дисковую электропилу «Full Tech» стоимостью 4480 рублей, сотовый телефон «PANTECH» стоимостью 202 рубля 50 копеек, чайник электрический «Energу» емкостью 1,7 литра стоимостью 100 рублей, две колонки фирмы «HYUNDAI» общей стоимостью 88 рублей, куртку мужскую вельветовую черного цвета стоимостью 575 рублей, телевизор черно-белого изображения «SEAMINS», стоимостью 240 рублей, удлинитель электрический с тремя розетками стоимостью 75 рублей, сотейник металлический стоимостью 120 рублей, которые присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей 50 копеек.

Сафроновым И.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Сафронов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Бабаян А.А., защитник подсудимого, адвокат Гафуров С.Х., не возражали против заявленного Сафроновым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сафронова в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Сафронова установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сафронова И.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Сафроновым относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой общественную опасность. Из исследованных судом характеристик усматривается, что по месту жительства и работы Сафронов И.В. характеризуется положительно.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает Сафронову наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим З. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 5100 рублей.

Данный иск суд оставляет без рассмотрения, оставив за потерпевшим З. право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью представления дополнительных расчетов.

Руководствуясь ст. 303-308, 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафронова Игоря Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сафронова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Сафронова И.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск З. оставить без рассмотрения, оставив за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку вельветовую черную, 2 колонки от музыкального центра, сотейник, удлинитель электрический с тремя розетками, телевизор черно-белого изображения «SEAMINS», сотовый телефон «PANTECH», находящиеся на хранении в ОВД по Юргинскому району - возвратить потерпевшему З.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина