№ 1-31/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Юргинское 27 июля 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Волик Е.Н.,
защитника - Гафурова С.Х.,
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Ларионова Дениса Сергеевича,
ранее судимого:
23 ноября 2001 г. Юргинским районным судом Тюменской области по ст. 166 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы. 05 июня 2009 года по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня.
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
07 марта 2010 года, в период времени с 01 часа до 04 часов, Ларионов Д.С., находясь в доме (адрес обезличен), в котором проживает П., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанного дома мобильный телефон сотовой связи марки «Моторола» модели «С 113 А» стоимостью 767 рублей 25 копеек; зарядное устройство к мобильному телефону марки «Моторола» стоимостью 33 рубля; DVD - плеер марки «Philips» модели DVP-3000/51 стоимостью 594 рубля; кабель для аудио/видеосигналов к DVD-плееру стоимостью 62 рубля; 3 DVD - диска стоимостью 27 рублей за 1 шт. на сумму 81 рубль; компакт диск СD-RW, не представляющий ценности; футляр для диска стоимостью 4 рубля 80 копеек, тем самым причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1542 рубля 05 копеек. С похищенным имуществом Ларионов Д.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, 10 апреля 2010 года, в период времени с 01 часа до 03 часов, Ларионов Д.С., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор дома (адрес обезличен), откуда, путем разбития стекла в оконной раме сеней дома, незаконно проник в дом, в котором проживает М., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил аккумулятор «Титан» стоимостью 341 рубль; куртку из кожезаменителя стоимость 1198 рублей; летние полуботинки стоимость 448 рублей 60 копеек; мясо свинины 5 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей; 2,5 кг ягод вишни стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей; 2,5 кг ливерной колбасы стоимостью 95 рублей на сумму 237 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом вылез из дома и из автомашины ГАЗ 3110, которая находилась во дворе вышеуказанного дома похитил автомагнитолу «Soni» модели «СDX-GT260» стоимостью 2775 рублей, тем самым причинил М. материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей 10 копеек. С похищенным имуществом Ларионов Д.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Ларионовым Д.С. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Ларионов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, адвокат Гафуров С.Х. не возражали против заявленного Ларионовым Д.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ларионова Д.С. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Ларионова Д.С. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ларионова Д.С. суд квалифицирует (по факту хищения имущества потерпевшего П.) по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также личность подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Ларионовым относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких и представляют собой повышенную общественную опасность.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ларионову в соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый посредственно.
Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не вызывает у суда сомнений, суд признает Ларионова Д.С. вменяемым.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в их совокупности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, что Ларионов ранее судим, он реально отбывал лишение свободы, суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимого Ларионова могут быть достигнуты только в условиях строгого контроля за его поведением и назначает Ларионову наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый Ларионов ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
Ларионов совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по предыдущему приговору Юргинского районного суда от 23 ноября 2001 года. При таких обстоятельствах суд назначает Ларионову Д.С. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.ст. 79 и 70 УК РФ.
Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 2934 рубля 10 копеек. Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 1388 рублей 25 копеек, однако в судебном заседании потерпевший П. заявил, что если ему будет возвращено похищенное имущество, которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, он претензий к подсудимому иметь не будет. В связи, с чем ущерб, причиненный потерпевшему П. считать возмещенным, с учетом возвращенного ему имущества.
Подсудимый Ларионов Д.С. исковые требования М. признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ларионова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде - 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ларионову Д.С. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ Ларионову Денису Сергеевичу отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Юргинского районного суда Тюменской области от 23 ноября 2001 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Ларионову Денису Сергеевичу, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Юргинского районного суда Тюменской области от 23 ноября 2001 года и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ларионову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Ларионова взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ларионову Д.С. исчислять с 27 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Soni», аккумулятор «Титан» считать переданными потерпевшему Мизову И.А.; ДВД-плеер «Philips», мобильный телефон «Motorola С-113 А», зарядное устройство к мобильному телефону, кабель для аудио/видеосигналов, два диска DVD, один диск СD-RW, футляр для диска - передать потерпевшему Перевозчикову А.А., по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ларионова Дениса Сергеевича в пользу М. ущерб, причиненный преступлением в сумме - 2934 рубля 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.А.Оглоблина