№ 1-21/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юргинское 30 марта 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.
подсудимого - Перевозкина Д.Н.
защитника - адвоката Оспанова Р.Д.
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Перевозкина Дениса Николаевича,
судимого: 09.04.2009 г. Юргинским районным судом по п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
27 декабря 2009 года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 45 минут, Перевозкин Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые форточки окна кухни, незаконно проник в дом (адрес обезличен), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие Ш.: деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон сотовой связи фирмы «Sony Ericsson» модели К790i в комплекте с зарядным устройством к нему, стоимостью 5154 рубля, причинив Ш. имущественный вред на общую сумму 8154 рубля. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
Перевозкиным Д.Н.. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Перевозкин Д.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Потерпевший Ш. - в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Оспанов Р.Д., не возражали против заявленного Перевозкиным Д.Н.. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Перевозкина Д.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Перевозкина Д.Н. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Перевозкина Д.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Перевозкиным Д.Н.. относятся к категории тяжких преступлений, и представляет собой повышенную общественную опасность.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому учитывает, что Перевозкин Д.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.
Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Перевозкина Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
09 апреля 2009 г. Перевозкин Д.Н. осужден Юргинским районным судом по п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, условно с испытательным сроком один год. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Перевозкину Д.Н. по приговору от 09 апреля 2009 года подлежит отмене, а в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединяются неотбытая часть наказания по предыдущему приговору от 09 апреля 2009 года.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Перевозкину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд полагает, что исправление Перевозкина возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Перевозкина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Перевозкину Д.Н. по приговору от 09 апреля 2009 года отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы, соответствует три дня исправительных работ, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 09 апреля 2009 года и окончательно назначить Перевозкину Д.Н. наказание - два года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Перевозкину Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Перевозкина Д.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Запретить Перевозкину Д.Н. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также появляться в общественных местах позднее 23 часов и до 06 часов утра.
Меру пресечения в отношении Перевозкина Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи фирмы «Sony Ericsson» К 790i и зарядное устройство к нему - передать потерпевшему Ш.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья - Т.А. Оглоблина