№ 1-36/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юргинское 05 августа 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Волик Е.Н.,
защитника - адвоката Гафурова С.Х.,
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Кашина Андрея Валерьевича, судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Копытова Николая Викторовича, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
08 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Кашин А.В. и Копытов Н.В. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор и, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, тайно, умышленно по предварительному сговору похитили, путем перекусывания кусачками с линии электропередач ВЛ-0,4 кВ, проходящей вдоль улицы (адрес обезличен), висящие между опорами № 32, №33 алюминиевые провода марки А-35 принадлежащие ОАО, после чего, продолжая преступление, 11 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Кашин А.В. и Копытов Н.В., ранее вступившие в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, тайно умышленно, по предварительному сговору похитили, путем перекусывания кусачками с линии ВЛ-0,4 кВ, проходящей вдоль улицы (адрес обезличен), висящие между опорами № 32, №33 и № 34 алюминиевые провода марки А-35 принадлежащие ОАО. Всего похитив, таким образом 180 метров алюминиевого провода марки А-35 общим весом 17,1 килограмм, стоимостью 71 рубль 24 коп. за килограмм, причинив ОАО ущерб на общую сумму 1218 рублей 20 копеек.
Кашиным А.В.и Копытовым Н.В. на предварительном следствии заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Кашин и Копытов заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. В содеянном раскаиваются, гражданский иск признают.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.
Государственный обвинитель, защитник подсудимых - адвокат Гафуров С.Х., представитель потерпевшего не возражали против заявленных Кашиным А.В.и Копытовым Н.В. ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кашина А.В. и Копытова Н.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Кашина А.В. и Копытова Н.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Кашина А.В. и Копытова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность каждого из подсудимых.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кашиным А.В.и Копытовым Н.В. относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой общественную опасность.
Подсудимые Кашин и Копытов ранее судимы. Согласно исследованных судом характеристик Кашин и Копытов характеризуются посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Кашину и Копытову суд учитывает то, что они имеют на иждивении малолетних детей, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кашину и Копытову судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств, суд пришёл к выводу, что подсудимым Кашину и Копытову следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы их действия. При этом суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимым наказания в виде ограничения свободы.
Представителем потерпевшего Х. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением ОАО в размере 1218 рублей 20 копеек, который он просит взыскать с подсудимых.
Подсудимые Кашин А.В. и Копытов Н.В. исковые требования представителя потерпевшего признали полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицами, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования представителя потерпевшего Х. о взыскании с подсудимых в пользу ОАО в размере 1218 рублей 20 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кашина Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кашину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Копытова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Копытову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кашина А.В. и Копытова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также обязать их не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Кашина А.В. и Копытова Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшего Х. заявленный о возмещении ущерба, причиненного преступлением ОАО удовлетворить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кашина Андрея Валерьевича, Копытова Николая Викторовича солидарно в пользу ОАО ущерб, причиненный преступлением в сумме - 1218 рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства по делу: петлю, осколки изолятора, два деревянных обрезка, изолятор, кусачки, молоток, зубило - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года