1-25/2010 от 29.04.2010



№ 1-25/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 29 апреля 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.

защитника - адвоката Гафурова С.Х.

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Бердова Павла Васильевича,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Порядина Александра Николаевича,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 09 февраля 2010 года, Бердов П.В. и Порядин А.Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения зерна, заранее взяв с собой три мешка, незаконно проникли сначала путем перелезания через запертые ворота на территорию СПК, расположенного по адресу: (адрес обезличен), а затем путем отжатия руками створок ворот в помещение бревенчатого зерносклада, откуда тайно, умышленно из кучи похитили 115 килограмм зерна пшеницы стоимостью 500 рублей за 100 кг. С похищенным Бердов и Порядин с места происшествия скрылись, причинив тем самым имущественный вред СПК на общую сумму 575 рублей.

Бердовым П.В. и Порядиным А.Н. на предварительном следствии заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Бердов П.В. и Порядин А.Н. заявили, что осознают характер и последствия заявленными ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. В содеянном раскаиваются.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых - адвокат Гафуров С.Х., представитель потерпевшего не возражали против заявленных Бердовым П.В. и Порядиным А.Н. ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бердова П.В. и Порядина А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Бердова П.В. и Порядина А.Н. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бердова П.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Порядина А.Н. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Бердовым П.В. и Порядиным А.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести и представляет собой общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Бердову и Порядину суд учитывает то, что они вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб по делу возмещен, а также и то обстоятельство, что у Бердова на иждивении находится малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуются подсудимые удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимых, суд назначает наказание Бердову и Порядину в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бердова Павла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Порядина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Бердова П.В. и Порядина А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 115 килограмм пшеницы в трех мешках - считать переданными СПК, пару кроссовок передать - Бердову П.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А. Оглоблина