1-35/2010 от 02.08.2010



№ 1-35/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 02 августа 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Махортова Сергея Васильевича, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Слесарева Владимира Андреевича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

04 февраля 2010 года около 10 часов Махортов С.В. и Слесарев В.А., находясь в доме (адрес обезличен), совместно решили совершить тайное хищение денег принадлежащих Л., тем самым, вступив в преступный сговор.

После чего, в период времени с 10 часов до 11 часов 04 февраля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения Махортов С.В. и Слесарев В.А., находясь в доме (адрес обезличен), действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно похитили из кошелька, находящегося на подоконнике окна в кухне дома, принадлежащие Л. деньги в сумме 750 рублей, причинив последнему тем самым имущественный вред. С похищенным имуществом Махортов С.В. и Слесарев В.А., с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

18 марта 2010 года, около 16 часов, Слесарев В.А., находясь возле перекрестка (адрес обезличен) из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, договорился с Махортовым С.В. о соучастии с ним в краже электрического водяного насоса у Л., и, путем пособничества, то есть, содействуя последнему в совершении преступления, заранее, умышленно пообещал Махортову С.В. сбыть электрический водяной насос «Каштан», который Махортов С.В. собирался похитить у Л., путем нахождения лица, которое согласилось бы купить указанный насос.

19 марта 2010 года, около 13 часов Махортов С.В., незаконно, путем свободного доступа, открыв незапертую на замок дверь, проник в сарай, находящийся во дворе дома (адрес обезличен), откуда, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно похитил принадлежащий Л.водяной насос «Каштан» стоимостью 521 рубль 70 копеек, чем причинил последнему имущественный вред. С похищенным имуществом Махортов скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

22 марта 2010 года, около 19 часов, Слесарев В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем слома двери ломом, незаконно проник в гараж, стоящий во дворе дома (адрес обезличен), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий Л.С. водяной насос «Ручеек», стоимостью 675 рублей, причинив потерпевшему Л.С. имущественный вред на сумму 675 рублей. С похищенным имуществом Слесарев В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимыми Махортовым С.В. и Слесаревым В.А. на предварительном следствии заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Махортов С.В. и Слесарев В.А. заявили, что осознают характер и последствия заявленными ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаиваются.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых адвокат Гафуров С.Х., потерпевшие и их законный представитель не возражали против заявленных Махортовым С.В. и Слесаревым В.А. ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Махортова С.В. и Слесарева В.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Махортова С.В. и Слесарева В.А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Махортова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Слесарева В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность каждого из подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Махортовым С.В. и Слесаревым В.А. относятся к категории преступлений средней тяжести и представляют собой общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Махортову С.В. и Слесареву В.А. суд учитывает то, что они вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Согласно исследованных судом характеристик, Махортов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый Слесарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимых, суд назначает наказание Слесареву и Махортову в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Махортова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Махортову С.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Махортову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Махортова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Слесарева Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Слесареву В.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Слесареву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Слесарева В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Махортова С.В. и Слесарева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водяной насос «Каштан» - передать потерпевшему Л.; водяной насос «Ручеек» - передать потерпевшему Л.С.; щепку - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.А.Оглоблина

Приговор вступил в законную силу 13.08.2010 года.