1-9/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Юргинское 03 февраля 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Оглоблиной Т.А.
с участием государственного обвинителя - Бабаян А.А.,
защитника - адвоката Гафурова С.Х.
при секретаре - Азбаковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поршнева Александра Михайловича,
ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 5 часов до 6 часов 20 минут, 27 октября 2009 года, Поршнев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (адрес обезличен), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему несколько ударов ногами в область спины, после чего ударил Г. головой об стол и печь, в результате чего умышленно причинил Г. - закрытый перелом 9-го ребра слева с повреждением левого легкого, что доказывается посттравматическим пневмотораксом слева, причинившие потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил рану правой лобно-височно-теменой области, причинившую потерпевшему легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, 27 октября 2009 года в период времени с 6 часов 20 минут до 7 часов Поршнев А.М., после причинения тяжкого вреда здоровью Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (адрес обезличен), действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью П., а также осознавая, что своими действиями он причинит П. вред здоровью, и, желая этого нанес один удар ладонью в область лица и ударил несколько раз ногой по правому боку, в результате чего умышленно причинил П. - закрытый перелом 12 правого ребра, причинивший потерпевшей вред здоровья средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья; кровоподтеки на правом бедре, в области задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 9-10 ребер, в поясничной области справа, плечевого сустава справа, в области правого предплечья, в области левого предплечья, параорбитальной области слева, ссадины в области правого плеча, причинившие потерпевшей легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Поршнев А.М. вину в содеянном признал полностью и показал, что он, 26 октября 2009 года вечером он, совместно с А., П. и Г. в его доме, по улице (адрес обезличен) распивали спиртное. В ходе распития спиртного он поругался с А. и стал выгонять всех из дома. Больше он ничего не помнит. Он уснул в кресле, а когда утром проснулся, голова у него была разбита, болела рука. Он спросил у А., что произошло, на что А. ему рассказала, что когда он спал в кресле, Г. несколько раз ударил его кочергой по голове. Он встал с кресла, пошел в комнату, там спали Г/ с П.А. В руках у Г. была кочерга. Он их разбудил и сказал, чтобы они шли домой. Г. напал на него с кочергой, он в ответ на это стал наносить удары Г. по туловищу, ударял Г. головой об стол, наносил удары ногой в область спины, затем ударил его головной об печь. Перед тем как наносил удары, кочергу он у Г. забрал и отдал ее А. Когда он забрал кочергу у Г., возможно он его ударил кочергой по телу. После этого он вышел в зал, а Г. в это время ушел из дома. Потом он начал искать свой сотовый телефон, а П.А. ему стала говорить, что он сам куда-то дел свой телефон, на что он разозлился и ударил П.А. ладонью по лицу, П.А. упала на пол, после чего он пнул её один раз в бок и отошел от неё. П.А. встала и вышла из дома.
В содеянном он раскаивается.
Суд, исследовав доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Поршнева А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г. и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью П.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что 26 октября 2009 года вечером он, совместно с П.А., А., Поршневым А.М. находились в доме у последнего в с. (адрес обезличен) и распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков Поршнев А.М. разругался с А. и стал выгонять их из дома. Он, П.А. и А. оделись и пошли домой. По дороге домой между П.А. и А. произошла ссора, он их успокоил. А. вернулась в дом к Поршневу, а он с П.А. немного постояв на улице, тоже вернулись в дом к Поршневу. Когда зашли в дом к Поршневу, то Поршнев А.М. ходил по дому и говорил им, чтобы они уходили, выражался в их адрес нецензурной бранью, от этих слов он разозлился, взял кочергу на кухне и ударил Поршнева кочергой по его голове. От удара Поршнев упал в кресло и взялся руками за голову. Он увидел, что у Поршнева из головы потекла кровь. Поршнева уложили на диван, приложили полотенце к ране на голове. Когда Поршнев лежал на диване, он (Поршнев) сказал, что все нормально, они пожали друг другу руки. Они с П.А. стали собираться домой, но Поршнев сказал, что сейчас ночь и сказал, чтобы они ложились спать в другой комнате. Они с П.А. легли спать в другой комнате, а куда дел кочергу он не помнит. Когда он спал, то почувствовал, что его ударили по голове, от этого он проснулся и встал с кровати. Как он только встал с кровати, из головы пошла кровь и он стал падать. Его схватил Поршнев, в руках у него была кочерга. После этого Поршнев три раза его ударил головой об печь и отбросил к двери в комнату. Он упал на пол, а Поршнев в это время стал его пинать ногой по туловищу около 7 раз и один раз пнул ногой по лицу. Когда он лежал на полу, Поршнев пинал его ногой по левому боку, от этих ударов он стал задыхаться и ему стало больно в левом боку. После этого Поршнев перестал его бить и вышел в другую комнату, а он встал и выбежал из дома на улицу. Добежал до соседнего дома и стал просить помощи. После этого приехали сотрудники милиции, врач и увезли его в больницу.
Свои показания потерпевший Г. полностью подтвердил в период предварительного расследования в ходе очной ставки с обвиняемым Поршневым А.М. (л.д. 160-163).
Потерпевшая П.А. в судебном заседании показала, что 26 октября 2009 года в вечернее время она совместно с Г., А., Поршневым А.М. находились в доме у последнего в с. (адрес обезличен) и распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков Поршнев А.М. разругался с А. и стал выгонять их из дома. Они оделись и ушли из дома Поршнева. По дороге домой у нее и А. произошел ссора, в ходе которой они хватали друг друга за волосы, повалились на землю, но ударов друг другу не причиняли. Г. их успокоил. После этого, А. вернулась в дом к Поршневу А.М., а они немного постояли на улице и тоже пошли домой к Поршневу А.М. Когда они пришли в дом к Поршневу А.М., то Поршнев А.М. стал вести себя агрессивно, ходил по дому и психовал на их. В ходе этого Поршнев А.М. сказал на Г. «козел». После этих слов Г. вышел из комнаты на кухню, и вернулся обратно с кочергой в руках. Г. подошел к Поршневу А.М., который стоял возле кресла в зале, и ударил его кочергой, по какой части тела она не видела. От удара Поршнев А.М. упал в кресло и схватился руками за голову, у Поршнева А.М. из головы пошла кровь. А. в это время сидела на спинке кресла. Она стала успокаивать Г., чтобы Г. прекратил свои действия. Г. Поршнева А.М. ударил кочергой один раз, больше Г. Поршнева А.М. не бил. После этого она и А. положили Поршнева А.М. на пол. Она стала прикладывать полотенце к голове Поршнева А.М., чтобы остановить кровь, а затем они переложили Поршнева на диван.
Когда Поршнев А.М. лежал на диване, то Поршнев А.М. Г. сказал, что все нормально, и они пожали друг другу руки. Они с Г. собрались идти домой, но Поршнев А.М. сказал им, что сейчас ночь и сказал чтобы они ложились спать в другую комнату.
Когда легли спать, то кочергу Г. поставил в углу в комнате. Она проснулась от того, что в комнате стоял Поршнев А.М.. в руках у Поршнева А.М. была кочерга, а у Г. на голове шла кровь. Когда она проснулась, то Г. сидел на корточках. Поршнев А.М. стоял рядом с Г., спиной к ней. Затем Поршнев А.М. стал пинать ногой Г. по туловищу по левому боку. Поршнев А.М. пнул ногой Г., раз пять. Потом Поршнев А.М. стал Г. бить руками, но куда Поршнев А.М. бил руками Г. она не видела. После этого она встала с кровати и стала Поршнева отталкивать от Г., но Поршнев А.М. ее толкнул и она упала на кровать, а Поршнев А.М. продолжил избивать Г. Когда Поршнев А.М. избивал Г, то А. стояла на кухне и смотрела. После этого Поршнев А.М. перестал избивать Г., и вышел в другую комнату. В это время Г. выбежал на улицу, она тоже хотела убежать, но Поршнев А.М. ее задержал и стал спрашивать, где его телефон и у них с Поршневым произошла ссора, в ходе которой Поршнев ударил её ладонью по левой щеке. От удара она упала на пол. Он её два раза пнул ногой в правый бок, от этих ударов ей стало очень больно, несколько раз пнул ногой по правой руке, после этого Поршнев отошел от нее и потом один раз пнул по левой ноге. После этого Поршнев успокоился и пошел пить пиво, а она вышла из дома Поршнева и пошла домой.
Свои показания потерпевшая П.А. полностью подтвердила в период предварительного расследования в ходе очной ставки с обвиняемым Поршневым А.М. (л.д. 170 -172).
Показаниями свидетеля И. в судебном заседании установлено, что 27 октября 2009 года в седьмом часу утра к нему в дом постучали. Он открыл двери и увидел молодого человека, у которого лицо было в крови, на голове была рана и бежала кровь. Парень объяснил, что его избили, также сказал, что не помнит и не знает, кто его избил. После этого его жена позвонила в милицию и вызвала врача.
Оглашенными с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля А., установлено, что 26 октября 2009 года в вечернее время она совместно с П.А., Г. находились в гостях в Поршева А.М. и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у нее с П.А. возникла ссора, и Поршнев А.М. стал их выгонять из дома. Они все оделись и ушли домой. По дороге домой у неё вновь произошла ссора с П.А., в ходе которой они хватали друг друга за волосы, повалились на землю, но не били друг друга. Г. их успокоил, и она вновь вернулась в дом к Поршневу А.М. Г. и П.А. остались на улице. Когда она зашла в дом, то Поршнев А.М. спал в кресле. Через некоторое время в дом пришли Г. и П.А. Они продолжили распивать спиртное, а Поршнев А.М. в это время сидел в кресле и спал. Около 3 часов ночи Г. выпил спиртное и стал ходить по дому и, что-то говорить, а потом вышел на кухню и вернулся в комнату с кочергой в руках. Она в это время сидела на боковой спинке кресла, на которой спал Поршнев А.М. П.А., в это время сидела на диване. Г. подошел к креслу и ничего не говоря, ударил два раза кочергой по голове Поршнева А.М. Поршнев, схватился руками за голову и у него из головы потекла кровь. П.А. подошла к Г. и стала его оттаскивать от Поршнева А.М. и успокаивать Г., но Г. схватил Поршнева А.М. и сбросил его с кресла на пол, и стал его на полу бить кочергой. На полу Г. ударил Поршнева А.М. кочергой три раза по туловищу. После этого Г. успокоился. П.А. приложила полотенце к ране на голове у Поршнева А.М., а она стала убираться в комнате. Потом она и П.Л. положили Поршнева А.М. на диван, и Поршнев А.М. уснул. После этого Г. и П.А. ушли в другую комнату и легли спать, а она осталась в этой комнате и легла спать. 27.10.2009 года около 5 часов утра Поршнев А.М. проснулся и стал ей говорить, что у него болит голова. Она рассказала Поршневу А.М., что произошло ночью. Поршнев А.М. спросил, где Г., она ответила, что Г. с П.А. спит в другой комнате. После этого Поршнев А.М. зашел в комнату, где спал Г., она зашла следом и увидела, что Г. спит и в руках у него кочерга, которой Г. бил Поршнева А.М.. Поршнев А.М. забрал у Г. кочергу и отдал ей, она кочергу поставила на кухне к печи. Поршнев А.М. схватил Г. и сбросил с кровати на пол. Поршнев А.М. пнул ногой один раз по левому боку Г., после этого Г. поднялся и Поршнев А.М. продолжил бить руками Г.. Руками Поршнев А.М. Г. бил по телу и по лицу. Ударил Поршнев А.М. Г. рукой четыре раза. После этого Г. согнулся и Поршнев А.М. ударил его головой об стол. После этого Поршнев А.М. сбросил П.А. с кровати и сказал, что ты здесь делаешь, П.А. ответила, «что я тебе ничего не сделала». После этого Поршнев А.М. ушел в другую комнату, она с П.А. тоже ушла в ту же комнату. В это время она услышала, что хлопнула входная дверь, она вышла из комнаты на кухню и увидела, что Г. в комнате нет, и она сразу же вышла в ограду. В ограде Г. не было, и она зашла обратно в дом. После этого они стали искать сотовый телефон Поршнева А.М.. В процессе этого у Поршнева А.М. и П.А. произошла ссора. В ходе ссоры Поршнев А.М. ударил П.А. ладошкой по лицу, П.А. упала на пол, и Поршнев А.М. сразу же ее пнул ногой один раз по правому боку. Поршнев А.М. после этого больше не бил П.А. П.А. вышла из дома и больше она в дом не заходила (л.д. 153-156, л.д. 157-159).
Кроме того, вина подсудимого Поршнева А.М. доказана материалами уголовного дела:
Сообщением Ф., поступившим 27 октября 2009 г. в 06 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Юргинскому району установлено, что 27 октября 2009 г. в 6 час. 20 мин. к ней в дом постучал незнакомый ей молодой человек, который был в кровоподтеках и с телесными повреждениями (л.д. 15).
Протоколам осмотра места происшествия и фототаблицей к нему установлено, что осматривался дом (адрес обезличен). В ходе осмотра места происшествия изъяты металлическая клюка, свитер, футболка белого цвета и марлевые тампоны с веществом бурого цвета (л.д. 29-37).
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в приемном отделении, а также в хирургическом отделении ОБ № у Г. изъяты куртка черного цвета, футболка черного цвета и брюки (л.д.25-26, 27-28).
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в опорном пункте милиции (адрес обезличен) были изъяты джинсы серого цвета, принадлежащие Поршневу А.М., а также бриджи и зеленая футболка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, принадлежащие П.А. (л.д. 39-41).
Протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия установлено (л.д. 78-89).
Заключением эксперта установлено, что у Г. обнаружены рана в правой лобно-височно-теменной области, закрытый перелом 9-го ребра слева с повреждением левого легкого, что доказывается посттравматическим пневмотораксом слева, которые причинены тупым предметом в пределах последних суток до поступления ГЛПУ ТО ОБ.
Закрытый перелом 9 ребра слева с повреждением левого легкого, что доказывается посттравматическим пневмотораксом слева, является опасной для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.
Рана в правой лобно-височно-теменной области, вызвала кратковременное расстройство здоровья, и поэтому причинила легкий вред здоровью.
Для причинения повреждений необходимо не менее двух воздействий тупого предмета.
Маловероятно, причинение раны в правой лобно-височно-теменной области и закрытого перелома 9 ребра слева с повреждением левого легкого, при падении Г. с высоты собственного роста (л.д. 86-87).
Заявлением П.А. в ОВД Юргинского района, с которым она обратилась 27 октября 2009 г., в котором она просит привлечь Поршнева А.М. к уголовной ответственности за то, что 27.10.2009 г. он причинил ей телесные повреждения (л.д. 23).
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у П.А. обнаружены закрытый перелом 12 правого ребра, рана в скуловой области слева, кровоподтеки на правом бедре, в области задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 9-10 ребер, в поясничной области слева, плечевого сустава справа, в области правого предплечья, в области левого предплечья, параорбитальной области слева, ссадины в области правого плеча, которые причинены тупым предметом.
Кровоподтеки на правом бедре, в области задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 9-10 ребер, в поясничной области справа, плечевого сустава справа, в области правого предплечья, в области левого предплечья, параобрбитальной области слева, ссадины в облсти правого плеча, причинены в пределах последних суток до осмотра врача ОБ и вызвали кратковременное расстройство здоровья, и поэтому причинили легкий вред здоровью.
Закрытый перелом 12 правого ребра, причинен в пределах последних суток до осмотра врача ОБ и вызвал длительное расстройство здоровья, и поэтому причинил вред здоровью средней тяжести.
Для причинения повреждений необходимо не менее двенадцати воздействий тупого предмета (л.д. 111-112).
Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на смывах с дорожки на полу и под столом, табурета, двух пятнах на свитере, джинсах серого цвета, кровь в этих пятнах может принадлежать ПоршневуА.М.. На смывах с пола кухни, стены печи и боковой поверхности стола, одном пятне на бриджах-джинсах, двух пятнах на футболке (топе) зеленого цвета, джинсах серо-синего цвета, футболке черного цвета, футболке белого цвета, лицевой поверхности пальто, трех пятнах на куртке черного цвета, кровь в этих пятнах не исключает происхождения от П.А. и Г., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. Кровь в пятнах на футболке черного цвета,
куртке, на пальто, что не исключает ее происхождения от Г. На кочерге обнаружена кровь человека, причем, в большинстве пятен с примесью пота. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения крови и пота от всех, проходящих по делу лиц как от каждого в отдельности, так и в разных
сочетаниях (л.д.96-102).
Суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что телесные повреждения Г. он причинил, обороняясь от действий потерпевшего. Эти доводы Поршнева А.М. опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями потерпевших Г., П.А., свидетеля А., о том, что Поршнев А.М. нанес удар Г. в тот момент, когда потерпевший спал.
Данные обстоятельства свидетельствуют об умышленном причинении Поршневым тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г. и об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей П.А.
Таким образом, анализ приведенных выше доказательств, приводит суд к убеждению о виновности Поршнева А.М. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.
Суд квалифицирует действия Поршнева А.М. по факту причинения телесных повреждений Г. по ч.1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Поршневым относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, представляют собой повышенную общественную опасность.
Вместе с тем, суд учитывает то, что подсудимый Поршнев А.М. вину признал, раскаялся, впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительство и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, после совершения преступления, находясь длительное время на свободе, Поршнев каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем предосудительном не замечен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Совокупность перечисленных обстоятельств дела, приводит суд к убеждению, что исправление Поршнева возможно без реального отбывания наказания и служит основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает мнение потерпевших Г., П.А. и государственного обвинителя просивших суд о назначении Поршневу А.М. наказания не связанного с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поршнева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 112 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поршневу А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поршневу А.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения Поршневу А.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - клюку - уничтожить; джинсы-бриджы, футболку зеленого цвета, пальто - передать потерпевшей П.А., куртку черно цвета, футболку черного цвета, брюки светло-синего цвета - передать потерпевшему Г., джинсы и свитер серого цвета, белую футболку - передать Поршневу А.М.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.
Судья - Т.А. Оглоблина