№ 1-16//2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Юргинское 29 марта 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.,
подсудимого - Пермякова Н.М.,
защитника - адвоката Гафурова С.Х.,
потерпевших - Н., Р.,
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Пермякова Николая Михайловича,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
21 ноября 2009 года Пермяков Н.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, решил умышленно уничтожить жилой дом (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, принадлежащий администрации Юргинского района, а также находящееся в нем имущество, принадлежащее Н.
Реализуя свой преступный умысел 21 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из своего дома кусок рубероида, спички и пришел к дому ( адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области. Уложив рубероид на фундамент дома вплотную к деревянным частям, Пермяков Н.М., умышленно спичками поджог его, от чего произошло возгорание угла дома, при этом осознавая, что стоимость дома, принадлежащего администрации Юргинского района составляет 134722 рубля, стоимость находящегося в нем имущества, принадлежащего Н. составляет: плита электрическая стационарная «Мечта» стоимостью 2491 рубль, печь микроволновая «Самсунг» стоимостью 2976 рублей, холодильник «Бирюса - 18» стоимостью 9840 рублей, уголок кухонный стоимостью 7380 рублей, умывальник 2592 рубля, кровать односпальная с матрацем стоимостью 3330 рублей, стул компьютерный стоимостью 1936 рублей, машина стиральная «Дар Лайн Х02» стоимостью 5170 рублей, системный блок компьютера стоимостью 8922 рубля, монитор «Самсунг» стоимостью 3648 рублей, колонки «Genius» стоимостью 512 рублей, клавиатура модели «LCDS-720» стоимостью 283 рубля, мышь компьютерная стоимостью 129 рублей, набор мягкой мебели стоимостью 11194 рубля, набор корпусной мебели стоимостью 6360 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 7979 рублей, антенна спутниковая (тарелка, ресивер) стоимостью 6420 рублей, часы настенные кварцевые стоимостью 470 рублей, куртка мужская из натуральной кожи стоимостью 4625 рублей, кровать детская стоимостью 2910 рублей, кресло деревянное стоимостью 360 рублей, кровать 2-х спальная стоимостью 2240 рублей, газовая плита «Омичка» стоимостью 3861 рубль, кухонный гарнитур стоимостью 8400 рублей, всего имущества на сумму 104028 рублей. Общая стоимость имущества, на которое был направлен умысел на уничтожение составляет 238750 рублей. При этом ущерб, причиненный администрации Юргинского района является значительным, в связи с отсутствием свободного жилого фонда и денежных средств на ремонт и строительство. Ущерб, причиненный Н. также является значительным, так как значительно превышает его среднемесячный доход, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, семья неполная. При этом, Пермяков Н.М. выполнил все действия, направленные на умышленное уничтожение указанного имущества и дома путем поджога, которые считал необходимыми, однако по независящим от воли Пермякова Н.М. обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, ввиду того, что пожар был обнаружен и затушен К.
Пермяковым Н.М. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Пермяков Н.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Потерпевшие Н., Р. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, адвокат Гафуров С.Х., не возражали против заявленного Пермяковым Н.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Пермякова Н.М. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Пермякова Н.М. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Пермякова Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть, умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Пермяковым Н.М. относятся к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пермякову Н.М.. учитывает, что Пермяков Н.М. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Пермякову следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пермякова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пермякову Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Пермякова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни.
Меру пресечения в отношении Пермякова Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: куртку - передать Пермякову Н.М., кусок рубероида, три обгоревшие спички, продукты горения - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.А.Оглоблина