1-20/2010 от 15.04.2010



№ 1-20//2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Юргинское 15 апреля 2010 года

Юргинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.

подсудимого - Блохина В.В.,

защитника - адвоката Гафурова С.Х.,

потерпевшего - И.,

при секретаре - Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Блохина Василия Валентиновича,

судимого:

25 июля 2006 года Аромашевским районным судом по п. а, в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 10 июля 2008 года постановлением Тобольского районного суда Тюменской области освобожден условно досрочно на 5 месяцев 23 дня. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 февраля 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 35 минут Блохин В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар ножом И., причинив последнему телесные повреждения в виде раны в 7 межреберье, в 3 см. латеральнее среднеключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, с ранением диафрагмы, которая является опасной для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья.

Блохиным В.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Блохин В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, адвокат Гафуров С.Х., потерпевший не возражали против заявленного Блохиным В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Блохина В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Блохина В.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Блохиным относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Блохину учитывает, что Блохин вину признал, в содеянном раскаялся. Суд учитывает также и то что, Блохин имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится больной отец-Блохин В.Н., который является инвалидом 1 группы, за которым требуется уход.

Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в его действиях, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учётом всех обстоятельств, суд пришёл к выводу, что Блохину следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Блохина Василия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Блохину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Блохина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также обязать Блохина В.В. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Блохина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - футболку темно-зеленого цвета, спортивный свитер темно-синего цвета, куртку с капюшоном черного цвета - передать потерпевшему - И., нож с наборной ручкой - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - Т.А. Оглоблина