№ 1-41/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Юргинское 19 августа 2010 года
Юргинский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующей судьи - Оглоблиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - Бабаяна А.А.,
защитника - адвоката Гафурова С.Х.,
при секретаре - Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Ильина Павла Петровича,
ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 июня 2010 года около 18 часов Ильин П.П., находясь в квартире (адрес обезличен), умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил бензопилу «STIHL», стоимостью 2955 рублей, принадлежащую И.П., чем причинил материальный ущерб И.П. на сумму 2955 рублей. С похищенной бензопилой «STIHL» Ильин Павел Петрович с места происшествия скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.
09 июля 2010 года около 1 часа, Ильин Павел Петрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде квартиры (адрес обезличен) Юргинского района Тюменской области, действуя умышленно, без цели хищения (угон), решил неправомерно завладеть находящимся в ограде указанного дома транспортным средством - автомашиной ВАЗ, принадлежащей И.П., на которую не имел права управления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, подошел к указанной автомашине, путем свободного доступа сел в салон, где отсоединил электропровода от замка зажигания и затем, соединив их в одну электрическую цепь, завел данную автомашину. После чего Ильин П.П., продолжая свои преступные действия и осознавая, что неправомерно завладел указанной автомашиной марки ВАЗ, и желая этого с места преступления скрылся, совершил поездку по с.Юргинское. Двигаясь по улице (адрес обезличен) Юргинского района, Тюменской области, не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие - опрокидывание в кювет, в результате чего данная автомашина ВАЗ получила механические повреждения.
Подсудимым Ильиным П.П. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Ильин П.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Гафуров С.Х., не возражали против заявленного Ильиным П.П. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ильина П.П. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Ильина П.П. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ильина П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ деяния, совершенные Ильиным П.П. относятся к категории небольшой и средней тяжести и представляют собой общественную опасность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает то, что он вину признали полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильину П.П., судом не установлено.
Согласно справки ГЛПУ «Областная больница» Ильин П.П. на учете в психонаркологическом кабинете не состоит.
Согласно исследованных судом характеристик, характеризуется подсудимый удовлетворительно.
С учётом всех обстоятельств, суд пришёл к выводу, что подсудимому Ильину следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия. При этом суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что цели наказания, исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
22 июля 2010 года Ильин П.П. осужден Юргинским районным судом Тюменской области по п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку по настоящему приговору Ильину П.П. назначается условное осуждение, данные приговоры подлежит исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ильина Павла Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 166 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильину П.П. наказание в виде - 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ильина П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации в определенные этим органом дни, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также не появляться в общественных местах позднее 23 часов до 06 часов.
Меру пресечения в отношении Ильина П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - бензопилу, автомашину Ваз-21213, три ключа с брелком - считать переданными потерпевшему И.П.
Приговор Юргинского районного суда Тюменской области от 22 июля 2010 года в отношении Ильина П.П. подлежит исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.А. Оглоблина